Рецензия Farit на книгу «Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дел»

Тело человека - это безмолвный свидетель случившейся смерти, оно ничего не скрывает и всегда несет в себе правду. Когда смерть внезапна и необъяснима, доктор Ричард Шеперд обязательно выясняет ее причину. Каждое вскрытие - это отдельная детективная история, и автор с помощью проницательности разрешает головоломку, чтобы ответить на самый насущный вопрос: как этот человек умер? От серийного убийцы до стихийного бедствия, от "идеального убийства" до чудовищной случайности, доктор Шеперд всегда в погоне за истиной. И хотя он был вовлечен в самые громкие дела последнего 20-летия (смерть принцессы Дианы, теракт 11 сентября), часто менее известные случаи в итоге оказывались самыми интригующими. "Неестественные причины" - это история необычной жизни, уникальное видение замечательной профессии и, прежде всего, мощное и обнадеживающее свидетельство внезапно оборванных жизней. Показать

«Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дел» Ричард Шеперд

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь обходить стороной, поскольку в наше время себя мнит писателем каждый второй, в меру не ленивый человек. Адвокат? Давай советы, как стать адвокатом, как выигрывать дела, как вещать в суде бесявым голосом. Врач? Идеально, пиши обо всем, кожа, сердце, мозг, левая пятка и бонусные ребра. Я в свою очередь считаю большинство подобных книг бесполезной тратой времени, а временами даже вредной тратой, так как в мозгу у многих оседает ложная, опасная информация.

Книга Ричарда Шеперда "Неестественные причины. Записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела" привлекла меня по причине моей заинтересованности тематикой. И в целом я осталась разочарована. Товарищ Шепард наверно не мог набрать денег на очередной отпуск и потому решился на выпуск данной книги. Писатель из него откровенно никакой, ценность книги ну очень спорная. Стиль повествования, что вижу, то пою. Каждый из нас сможет такое написать.

Вот автор начинает рассказ про отдельно взятую историю, из коих впрочем и состоит вся книга. Он рассказывает где он был, когда ему сообщили об убийстве, что он подумал, кто за ним приехал, куда они ехали, снова, что он подумал и почувствовал, куда зашел, что увидел и т.д и т.п. Потом он доходит до момента, как тело поступает на вскрытие, и тут оп, все очень кратко и снова, о том, как он поехал домой, как встретила жена, что спросила, и снова, что подумал, что почувствовал. Книга на 90% состоит из чувств автора и только на 10% из фактов, зато, что подумал и кто и что сказал прям дословно!

- Ты был там? Это было ужасно?

Серьезно? Такой вопрос задает жена, когда муж патологоанатом приехал с места массового убийства? Да не, шо ты, это было прекрасно, прям кайфанул, завтра снова поеду.

Вся книга и без того не имеющая особенной ценности, пестрит ненужными фразами написанными капсом, например:
У СУДМЕДЭКСПЕРТА, В ОТЛИЧИЕ ОТ ОБЫЧНЫХ ПАТОЛОГОВ, ЕСТЬ ПАЦИЕНТЫ. ТОЛЬКО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПАЦИЕНТОВ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ, ЕГО ПАЦИЕНТЫ ИЗНАЧАЛЬНО МЕРТВЫ.

или

САМАЯ ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ВСКРЫТИЯ - ЗАЧАСТУЮ БАНАЛЬНЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ОСМОТР ТЕЛА.

Ну спасибо кэп, мало того, что капс чертовски глаз режет, так еще и очевидные вещи в глаза тычут. Настолько примитивно, что диву даешься. Для кого эта книга? Для тех, кто не знает, кто такой патологоанатом? Для тех, кто не знает в каких случаях делают вскрытие? Совершенно не интересно. Истории же настолько погрязли в чувствах, эмоциях и нелепых комментариях, что совершенно не интересно.

Однозначно не стоит рекомендовать эту книгу, скучно и неинтересно, прям из пальца высосано, причем из среднего. Надеюсь, что Шепард заработал недостающую денюшку и больше писать не будет.

Silencer

"Это было ужасно?"
Ору
Я тоже орнула)

Это точно не для детей издание?)
Встречалась я с книгами, читая которые думала, что автор изначально решил писать для людей, которые читают с большим трудом и по слогам) У каждого своя аудитория, этот тоже может внезапно оказаться популярным... н-да.
Может конечно книга для умственно отсталых, но так сразу и не скажешь, все на серьезном фарше подается...
Ндааа, а название книги и аннотация весьма интересное чтиво обещали. Хорошо, что увидела рецензию, спасибо за предупреждение, Наташа!
Я тоже заинтересовалась, а как выяснилось зря)
Konchita

Воу воу сейчас накликаешь «Записки судмедэксперта в отпуске»
Я жеж уже не в отпуске)))

И не надейся. Он войдет во вкус и будет писать перед каждым отпуском.
Вот и думаю, что войдет во вкус, а трупов ему хватит)
Ну вот. А я облизывалась на эту книгу(
Совершенно зря, слизывайся назад)))

@Farit, слушай, а мне понравилось))))

Silencer

@thosik, вот доказательство, что всегда стоит проверить))

1990vika

Хм... С такой подачей кого вообще может заинтересовать данная книга?..
Полагаю, что книга должна была заинтересовать аннотацией и рекламой, содержание не сильно важно когда книгу уже купили.
X_Tasha_X

Я об этой книге и не слышала) И хорошо)
А я к сожалению её купила и даже прочитала)))
X_Tasha_X

У меня тоже парочка таких есть, которые теперь не знаю куда сбагрить... Я часто школьным библиотекам книги дарю, а то у них с пополнением фондов вне программы печаль, но иногда грех такое дарить, иначе травмируешь детскую психику...
rihter17

Спасибо за рецензию! И за невольное предостережение.

Только сама закончила читать очередной медицинский нон-фикшн и страшно разочарована. Надо вводить категорию: Расхотел читать после рецензии.
Надо очень осторожно подходить к выбору нон-фикшн, ибо столько разочарований(((

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа