Рецензия на книгу «Территория слова»

Габриэль Гарсиа Маркес – о своих собратьях по перу: Хемингуэе, Борхесе, Неруде, о собственных книгах и их критике, о Нобелевской премии, о прошлом и будущем. О реках своего детства и аромате тропических фруктов. О встрече с папой римским и романе Уайлдера "Мартовские иды", о собаках и любимом коктейле Че Гевары – "Куба Либре". И вообще – обо всем на свете, от классической музыки, живописи и кино – до космических полетов и путешествий, и даже о латиноамериканских "жрицах любви" в Европе. Эта книга называется "Территория слова", хотя ей удивительно подходит название небольшого рассказа великого американского фантаста "О скитаньях вечных и о Земле". И все-таки для настоящего писателя и мыслителя все земное и неземное – территория слова… Показать

«Территория слова» Габриэль Гарсиа Маркес

Все мы знаем Г.Г. Маркеса как писателя и яркого представителя колумбийского «магического реализма», но Маркес был еще и журналистом, который в 50-х писал заметки обо всём, вел свою колонку, публиковал статьи и рецензии на фильмы в различных газетах. В этой книге Г.Г. Маркес предстаёт перед нами, как журналист с зорким глазом и острым языком, патриотом, любящим мужем и отцом, добрым и верным другом.

В качестве журналиста Маркес побывал во многих странах, на различных конференциях, освещал разнообразные события, происходящие на политической арене Латинской Америки. Скажу сразу, политические заметки я читала не очень внимательно. Во-первых, сама политика, как часть нашей жизни, меня не интересует. Во-вторых, чтобы понять о чём эти заметки, необходимо обладать дополнительной информацией о реалиях Латинской Америки того времени, а мои знания об этом скудные. В-третьих, меня больше интересовали заметки о литературе, о писателях-друзьях Маркеса, о писательстве и заметки о его дружеских встречах, семьи, любви и смерти.

«Писать книги – занятие самоубийственное… А для чего пишут писатели?... Успех пьянит, любовь читателей окрыляет, но это все – дополнительно и второстепенно, потому что хороший писатель будет писать, даже если башмаки у него рваные, а книги не продаются. Это ведь некое психическое отклонение, социальное уродство, ибо как иначе объяснить, почему многие мужчины и женщины предпочитают подыхать с голоду, но не бросать занятие, от которого, если говорить совсем уж всерьез, проку – ни малейшего». Итак, друзья, мы с вами читаем сумасшедших и голодных. В заметках Маркес честен и откровенен, не чужд иронии и сарказму. Полные уважения и восхищения, заметки о Хемингуэи, Фолкнере и Грэме Грине. Кстати, учителями своими Г.Г. Маркес считал Хемингуэя и Фолкнера, с помощью их книг он постигал литературу. О них он написал несколько заметок, а книга начинается с заметки о смерти старика Хема.

А еще, читая эти заметки, кое-что узнаёшь о самом писателе. Например, Маркес боялся летать на самолёте, как впрочем и все латиноамериканцы, считал телепатию органической способностью человека, не садился писать книги, если в комнате не было цветов, музыка для него играла огромную роль, больше, чем литература, в супермаркетах он любил наблюдать за домохозяйками, отвратительным городом Маркес считал Бангкок, был курильщиком с большим стажем, утро начинал с чтения газет. Это первое, что вспомнилось. Многие встречи, события, происходящие с ним и истории, которые ему рассказывали друзья и знакомые впоследствии становились рассказами Маркеса. Что меня удивило, с ним всегда происходило что-то магическое. Такой жизни можно позавидовать, кроме всё-таки голода и нищеты, наверное…

Любителям творчества Г.Г. Маркеса я очень рекомендую эту книгу, возможно, как и я, вы пропустите политические заметки, а вдруг они понравятся вам больше, чем заметки о литературе. С другой стороны, эта книга отличный образец журналисткой прозы. Так что читать обязательно, а как читать – решать вам.

Интересно о книге оассказала, Женя. Я так понимаю, это что-то вроде автобиографии?
Спасибо:)Все же нет, у Маркеса есть автобиография или как ещё книгу называют воспоминания писателя о детстве -«Жить, чтобы рассказывать о жизни». А так как Маркес вёл свою колонку в газете, то естественно некоторые его заметки были о нем, о его детях и семье. «Территория слова»- это скорее все работы автора в качестве журналиста.

Ага. Поняла.
Farit

Даже не слышала об этой книге...
Я вот тоже не знала, а как увидела книгу, купила не раздумывая:)
1990vika

Я когда читала Хемингуэя, то начинала с крупной прозы, а заканчивала рассказами и заметками... С Маркесом поступлю также, спасибо)
Эх, я что-то никак не подружусь с Хемингуэем.
vosto4ny_veter

А я вот прикупила себе "Территорию войны" - и не смогла прочесть как раз потому, что о военных конфликтах в Латинской Америке я почти ничего не знаю, но мастерством Маркеса как журналиста восхиталась
Эту книгу я тоже видела, но пока читать её не хочу:)
Kassie-Di

Какая вдохновляющая рецензия! Спасибо, Женя! Хотя за Бангкок немного обидно)
Ой, Ксеня, спасибо:) Сама я в Бангкоке не была, но много раз слышала от знакомых, что сумасшедший город:)
Леликовна

Я была в Бангкоке, согласна с Маркесом))) Там дышать нечем, я в предоборочном состоянии там блуждала, а уж если он курильщик со стажем, то ему вдвойне хуже было))
Kassie-Di

Мне не показалось, что нечем дышать, я даже не заметила ничего подобного. У всех видимо свое восприятие)