Рецензия на книгу «Геббельс. Портрет на фоне дневника»

Известная писательница Елена Ржевская в годы Второй мировой войны была военным переводчиком в штабе армии. В Берлине она участвовала в опознании тел Гитлера и Геббельса и в разборке документов, найденных в бункере. Об этом она рассказала в книге "Берлин, май 1945", изданной более чем в двадцати странах мира.

В предлагаемой книге Е.Ржевская исследует феномен прихода фашизма к власти и показывает читателям, какой тип политического деятеля выдвигает фашистская идеология на авансцену истории и как воздействует на психологию и душу поддавшегося ей человека. Показать

«Геббельс. Портрет на фоне дневника» Елена Ржевская

Он был маленьким, нескладным и хромоногим вследствие перенесенного в детстве остеомиелита, объектом постоянных насмешек сверстников, что сыграло в жизни роковую роль. Ему прочили скромную карьеру священнослужителя, но он получил высшее гуманитарное образование и докторскую степень. Он был истым поклонником большевизма и трудов Достоевского, намеревался стать писателем или работать в газете. Он был «человеком, обладающим приятным голосом, ясным рассудком и несгибаемой волей, наделенный умением пользоваться собственным словом как мощнейшим оружием, этот персонаж, родись он на несколько столетий раньше, мог бы стать вождем крестового похода». Все это могло быть с Паулем Йозефом Геббельсом, министром пропаганды Третьего Рейха, родись он в другом месте и в другое время.
Но судьба решила иначе.
Он был четвертым ребенком из шести в семье Геббельс. Слабый здоровьем, хромой, с непритязательной внешностью, обладающий непомерными для своего возраста амбициями, Йозеф не желал мириться с постоянными насмешками школьников. Первый шаг в покорении воображаемых вершин он сделал благодаря запугиванию сверстников, насмехавшихся над его увечьем. Он был изгоем, но в раннем возрасте умел повернуть ситуацию в свою пользу. Он не обладал симпатичной внешностью, но умел расположить к себе. В этом невысоком и невзрачном человеке была заключена страшная сила – сила убеждения. И до прихода национал-социалистической рабочей партии Германии к власти никто этого не желал замечать.
Пока не заметил Адольф Гитлер.
Как ни странно, но министру пропаганды посвящено достаточно мало книг. Человек, который создал образ непобедимого фюрера, подчинивший волю целого народа благодаря своему ораторскому искусству и тотальному контролю, всегда существовал для большинства людей в ореоле тайны и загадочности. Многотомные собрания его личных дневников таинственным образом исчезли после падения Третьего рейха. Но спустя много десятилетий известная писательница Елена Ржевская, служившая переводчиком во время Второй Мировой войны публикует сохранившиеся страницы дневника.
Дневника, который, хоть и в завуалированной форме, проливает свет на «феномен прихода фашизма к власти».
Феномен Йозефа Геббельса можно рассматривать с разных сторон. С одной стороны, он был двигателем самой кровопролитной мировой войны в истории, но с другой – символом лжи, подстрекательства и способности в любую минуту переметнутся на выгодную сторону. Власть для него означала все: от поощрения собственных амбиций до попытки взять всю пропагандистскую силу в свои руки. И если первое ему удалось только на страницах своего дневника, то второе вынуждена была признать история. Посмертное нарицательное признание его личности до сих пор имеет значительный вес в современном мире.
Обладающий притягательным даром оратора, с хорошо поставленной речью, Геббельс мог играть на чувствах и эмоциях масс. Для женщин это была пропаганда на чувства, а не на разум, потому что «масса, в сущности, имеет женственный характер, поэтому чувства доходчивей размышлений», для остальных она должна быть «субъективно односторонней». Он умел извлекать уроки из ошибок других – как своих единомышленников, так и оппонентов – превосходно понимал психологию и настроение людей, и пользовался этим для достижения собственных целей. Правая рука Гитлера, его пособник и идейный вдохновитель, Геббельс не собирался останавливаться лишь на своей политической карьере. Идеология нацизма, не совсем применимая к его внешности, прочно засела в душе министра пропаганды, пытаясь найти выход в единственном возможном пути – созданию полноценной арийской семьи.
И этой цели он тоже достиг. У Йозефа и Магды Геббельс родились пятеро детей. Все дети носили имена, начинавшиеся с буквы «Х», в честь их великого фюрера, фамилия которого на немецком звучала как «Хитлер». Эти дети, совершенно не подозревавшие о мире, в котором они живут, принимавшие как должное мировой фашистский порядок, стали жертвой губительной идеологии, инициатором которой был их собственный отец…
Отец, который когда-то симпатизировал СССР и русской литературе.
Отец, который переметнулся к более сильной власти, едва поменялись приоритеты.
Отец, продержавшийся на посту рейхсканцлера всего один день после самоубийства своего идола… И сразу после этого приняв роковое решение для себя, жены и малолетних детей…
Потому что был не способен посмотреть правде в глаза!..

14. — М. — 03.

Страшно как-то от твоей рецензии, или просто так показалось?
Ораторское искусство - опасная вещь, оказывается... Думала, что хорошо владеть речью - это талант, который может помочь в жизни, но чтобы использовать дар во зло?..
Это действительно страшно... Не страшно может быть тогда, кrulf искусство используешь не на благо своих амбиций. А Геббельс развил именно из-за них... Адольф Гитлер тоже оратором был. Но другого типа. И что получилось, не нужно рассказывать, правда?
14. — М. — 03.

Не нужно, я помню историю.
Это был исторический вопрос
Аппиан

А все таки как вы оцениваете работу Елены Ржевской над дневниками Г.?
Каково ее отношение к герою книги?
Отношение недоверчивое, часто скептическое, разоблачительное. Придает ни с чем не сравнимый вкус от хорошо проведенного анализа, скрытого между строк, которое может заметить даже самый неосведомленный читатель.
Татьяна Ма

Давно у меня эта книга на примете, очень хочу прочитать, надо не откладывать опять в долгий ящик. Если я не ошибаюсь, Ржевская еще про кого-то такого же, как Геббельс, писала?
У нее есть документальный роман на основе дневника Геббельса "Берлин, май 1945". У меня в планах его прочесть, но пока не решаюсь.
Повествование тяжеловато для восприятия - первые две главы. Надо потерпеть, и тогда вольетесь. Если владеете информацией о Третьем рейхе, то эта книга принесет много полезного!
Хорошо рассказали о книге, буду читать. Хочется все-таки понять, что творилось в голове у таких людей как Геббельс
Благодарю Вас! Мне казалось, что рецензию приняли в штыки)
P. S. Книга тяжеловато для восприятия. Советую перед её прочтением немного ознакомиться с историей Третьего рейха - тогда книга будет более понятной.
Немного знакома с историей Третьего рейха) А чем тяжела? язык или что-то еще?
Да, язык. Мысли Геббельса зачастую рваные и отрывистые. И его пафосная манера выражаться очень сильно раздражает.