Рецензия на книгу «127 часов. Между молотом и наковальней»

Впервые на русском - удивительный международный бестселлер, основанный на реальной драме выживания, основа номинированного на шесть "Оскаров" нового фильма Дэнни Бойла - прославленного постановщика таких хитов, как "На игле", "Пляж", "Миллионер из трущоб" (восемь премий "Оскар" 2009 г.); главную роль исполнил Джеймс Франко.

Арон Ральстон трудился инженером в компании "Интел", но пожертвовал престижной работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей всепоглощающей страсти к дикой природе и неприступным горам. Поселившись в живописном штате Колорадо, он поставил перед собой беспрецедентную цель - зимой в одиночку покорить все 59 колорадских вершин, превышающих 14 000 футов, а также взойти на высочайшие горы всех штатов в стране. И вот однажды, отдыхая от подготовки к восхождению на аляскинский пик Мак-Кинли (самая высокая вершина Северной Америки), Арон отправился в пустынный штат Юта - покататься на велосипеде и полазать по каньонам. Там в узком ущелье на него скатился тяжелый валун, придавив к стенке его правую руку. 127 часов - столько Арон проведет в каменной ловушке, практически без воды, еды и сна. Рассчитывать на спасателей особенно не приходится - ведь никто не знает, куда именно он поехал; поднять валун - невозможно, весу в нем, наверное, полтонны; что же остается - попробовать самому ампутировать руку?.. Показать

«127 часов. Между молотом и наковальней» Арон Ральстон

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами природы, о том, как случайность и непродуманность наших действий может привести нас к трагедии и о том, как сильно в нас желание жить и как мы можем вопреки всему преодолеть самые серьезные трудности.
На чтение этой книги меня сподвиг один из пунктов сезонных чтений, посвященных горам и горной местности. Я вспомнила, что когда-то давно я смотрела фильм, посвященный невероятной истории выживания молодого парня, зажатого в каменной ловушке на сложном маршруте в каньонах штата Юта. И решила, раз вспомнила, значит буду читать книгу, ставшую основой этой экранизации.
История, описанная в книге, хотя и произвела на меня впечатление, но оставила некоторые двоякие ощущения. С одной стороны - история интересна и читать ее было любопытно, да и сама книга написана в жизнеутверждающем ключе, что несомненный плюс. Но с другой стороны, многие поступки автора этой книги, Арона Ральстона, вызвали у меня удивление и неприятие - легкомысленность и слабая подготовка в одиночном походе недопустима, на мой взгляд. Именно поэтому эту книгу вполне можно отнести к пособиям о том, как не стоит поступать, отправляясь в одиночное путешествие куда-либо в уединенную местность. Написав эти строки, я вспомнила другую похожую книгу - «В диких условиях», в которой самоуверенность и плохая подготовка привели к гибели одиночки-путешественника. Эта книга становится для Арона источником вдохновения в занятиях экстремальными видами спорта и в совершении одиночных походов и восхождений в горы. В этом есть даже какая-то ирония, на мой взгляд, ведь та книга является хорошей инструкцией о том, какие ошибки совершил Алекс Супербродяга, отправившийся покорять Аляску зимой.
Но, вернусь к сюжету. Арон Ральстон трудился инженером в компании "Интел", но пожертвовал престижной работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей всепоглощающей страсти к дикой природе и неприступным горам. Поселившись в живописном штате Колорадо, он поставил перед собой беспрецедентную цель - зимой в одиночку покорить все 59 колорадских вершин, превышающих 14 000 футов, а также взойти на высочайшие горы всех штатов в стране.
Ну а в перерыве между покорением гор, Арон решает отправиться в пустынный штат Юта - покататься на велосипеде и полазать по каньонам. В одном из узких ущелий при неосторожном спуске на него скатывается тяжелый валун и придавливает к стенке его правую руку - с этого момента начинается 127-ми часовой марафон на выживание в каменной ловушке практически без воды, без еды и без сна.
Мне было сложно читать первую часть книги, в которой подробно описывается жизненный путь Арона от инженера в компании Интел до заядлого путешественника-спортсмена, совершающего одиночные зимние восхождения. Многие моменты вызывают интерес - столкновение нос к носу с медведем, попадание в лавину, одиночные восхождения зимой и трагичный поход в каньоны. Но, с другой стороны, от большого количества специфической терминологии, объясняемой в многочисленных сносках и от пошаговых описаний действий в каждом походе, становится утомительно скучно.
Мое неприятие вызвало отношение Арона к своим походам - насколько же безответственным нужно быть, чтоб каждый раз попадать в неудачные состояния по собственной неорганизованности. В поисках адреналиновой подпитки он стал идти на все больший риск. Он часто не предупреждал о планах своих перемещений по дикой местности никого из своих знакомых (как и в этот фатальный раз), пренебрегал разными базовыми правилами безопасности в своих походах, не уделял должного внимания инструментам и технике. Именно эта его самоуверенность в сочетании с беспечным отношением ко многим вопросам привели его в кошмарную каменную ловушку.
Да, читать о том, как он провел в отдаленной части маршрута долгое время, зажатым огромной каменной глыбой - страшно. Страшно было читать, как он уже начал прощаться со своей жизнью, как написал свое имя и даты рождения и смерти на скале, чтобы его могли опознать поисковики после гибели. Страшно было видеть как он пытается выбраться и приходит к неутешительному решению об ампутации руки, как он решается на этот шаг. Я не могу даже представить, что он испытывал в те моменты, ни одна книга не передаст этого ужаса и безнадежности.
Что я могу сказать в итоге. Кто-то может восхищаться им, кто-то осуждать его поступки, но ему повезло и он выжил в сложившейся страшной ситуации. Он мог сломаться или сойти с ума, но он прошел через долгое лечение и восстановление, он вернулся к жизни, в которой осталось место прежнему образу жизни и увлечениям. За это его можно уважать, не каждый смог бы вернуться в горный туризм и к восхождениям после такой травмы.
Мне сложно рекомендовать эту книгу к прочтению, очень уж она специфична, хотя мысли, которые она содержит весьма жизнеутверждающие. Эти мысли могут вдохновить людей на преодоление жизненных трудностей, помочь найти силы и не опустить руки и продолжить бороться за свою жизнь и то, что в ней дорого.
Мне нравятся рассуждения автора, которые намекают на то, что даже если вы живете обычной размеренной жизнью, нужно ценить и радоваться каждому ее дню, каждому мгновению, нужно наслаждаться общением с близкими и родными людьми, осуществлять свои мечты и просто жить - здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик свои мечты и желания.

Мэричка

а мне фильм уж больно понравился, долго время был среди любимых, почему-то...
Фильм мне тоже очень понравился, но смотрела я его очень давно, наверное, пересмотрю во время отпуска =)
14. — М. — 03.

Про безответственность страшно, казалось бы, один раз у тебя в походе неудача, так извлеки урок, чтобы больше подобное не повторялось. Кстати, а герой извлекает уроки или раз за разом наступает на одни и те же грабли?
Бывало, что я, собираясь погулять по ближайшим пригородам, не учитывала детали, совершала ошибки. Но так потом думала, что я сделала не так, как исправить. И обязательно всегда (ну, иногда нет, когда у меня "шлея под хвост" попадает) предупреждаю маму, что уехала гулять, и я на связи.
Мне показалось, что герой никакого урока не извлек из череды своих неудачных походов до трагедии. Все время говорится, что то одно, то другое он не сделал или не предупредил и т.д., также и перед этим походом он мог хотя бы составить четкий план маршрута и предупредить близких и друзей, но, увы...
14. — М. — 03.

Грустно, если не извлёк никакого урока...
1990vika

Фильм очень сильный! Книга не под силу мне сейчас... Но я обязательно ее прочту! Спасибо!
Да, фильм произвел на меня сильное впечатление, книга вызвала более противоречивые мысли=(