Рецензия на книгу Тихие слова любви

Хозяйка цветочного магазина Джейн Уильямс получает в день рождения письмо, где говорится, что она владеет уникальным даром - видеть любовь. Сначала Джейн принимает это за розыгрыш своего брата Флинна, который таким образом пытается устроить ее личную жизнь. Однако череда удивительных событий заставляет Джейн поверить, что странное послание - не шутка. И теперь она должна выполнить нелегкое задание: распознать шесть типов любви и описать каждый из них для потомков. Если Джейн не сделает это до следующего дня рождения - она никогда не сможет любить. Но вот беда - как ей почувствовать любовь в чужих сердцах, если она сама ее еще не испытывала? И, похоже, с каждым днем шансов у Джейн все меньше…

• Любовная любовь

Это не первое моё знакомство с творчеством Сары Джио. Несколько лет назад из чистого любопытства я прочитала «Утреннее сияние» и то только потому, что моя коллега настоятельно мне рекомендовала этого автора.

Действительно, Сара Джио — автор востребованный и её книги прекрасно продаются! Пожалуй, её можно сравнить с Джоджо Мойес. Обе пишут в жанре любовно-сентиментальной прозы об отношениях между мужчиной и женщиной. О любви. При этом слог и стиль изложения очень изящный. Если не ошибаюсь, оба автора, до того как стать писательницами, работали журналистами.

Начала писать рецензию и задумалась: что же есть такое в историях Сары Джио? А там определенно что-то такое есть, что не отпускает. Я часто, в мыслях, возвращаюсь к «Утреннему сиянию». При этом не скажу, что сюжет меня как-то особо поразил, но книга запала в душу. То же самое произошло сейчас и с «Тихими словами любви». Думаю, секрет в атмосфере, которую Саре Джио удается создавать в своих книгах. Знаете это чувство, когда хочется заглянуть в старый альбом с фотографиями? Или просто полистать книгу с рецептами? Не потому, что действительно хочется что-то приготовить, а потому что чувствуешь запах свежеиспеченного пирога или вспоминаешь людей и события, которые произошли когда-то. Удивительно, но эти книги подарили мне именно такое ощущение теплоты, пробуждающихся воспоминаний о хорошем и грустном.

«Тихие слова любви» книга зимняя, рождественская. Поверьте, лучше всего её читать именно в этот период. И не только потому, что события начинаются в декабре, а потому что в этой истории есть место для чудес. Джейн, главная героиня, может видеть любовь. Кстати, оригинальное название лучше передаёт суть - «The Look of Love”, “Образ любви». Итак, Джейн с детства способна видеть любовь между людьми, но сама она никогда не влюблялась. Однако, чтобы стать счастливой ей нужно использовать свой дар, найти 6 типов любви и описать их. Это завязка и волшебная часть истории, а дальше мы можем погрузиться в жизнь Сиэттла и встретить совершенно разных людей: пожилого продавца газет; красавца-плейбоя, меняющего женщин как перчатки; флористку, которая может влюбить в себя любого мужчину; идеальную жену и мать, у которой, казалось бы, не жизнь, а картинка из журнала про счастливую семью… И всех их объединяет одно чувство — любовь. Но ведь любовь многолика. Она может родиться из дружбы и со временем, или может вспыхнуть, как жаркое пламя и обжечь до боли, прийти совсем невовремя и неожиданно, или вдруг угаснуть, даже если она казалась вечной.

Конечно, это очень женская книга, это сентиментальный роман, и количество любви на квадратный метр просто зашкаливает! В какой-то момент от этого можно устать. Но это вполне объяснимо — Джейн нужно определить типы любви, значит, автор должна эти типы показать. Простой математический расчет, и мы получаем шесть историй любви плюс история главной героини. Отдавая должное Саре Джио: она не стала сочинять сказку, а показала разные ситуации. Одни немного надуманные и мелодраматические, другие — жизненные.

Как я отметила, простота и непритязательность сюжета компенсируются красивой и теплой атмосферой. Удивительный город Сиэттл, знакомый нам по истории любви героев Тома Хэнкса и Мэг Райан, домики на воде, цветочный магазин, куда приходят мужчины, покупают букеты, составленные Джейн, чтобы с помощью цветов попросить прощения или сказать о своей любви, рыночная площадь, пекарня, с выставленными в витрине черничными пирогами и шоколадными круассанами. Определенно, каждый найдет в этой книге что-то для себя: воспоминание о несбывшейся любви, о встрече, которая изменила жизнь, немного чудес, которые необходимы всем нам и, конечно же, надежду.

«Тихие слова любви» - история очень добрая и уютная, с грустинкой.

«...пусть даже не всегда все свободные концы завязываются в бант. Такова жизнь, и такова любовь.»

P.S. Определенно, для пущего эффекта лучше всего читать книгу в бумажном варианте — оформление ну просто волшебное! :)

• Кажется (потому что не уверена до конца) мне хочется дать автору ещё один шанс. Первое знакомство было крайне неудачным.
    • А какую книгу читали первой?
    • "Лунная тропа".
    • Не читала. Слышала, у нее удачный роман "Ежевичная зима" - первый переведенный на русский язык и сделавший ей имя.
    • Придётся дать второй шанс, хотя я этого и не хотела, настолько мне первая не понравилась.
    • Может быть просто не ваш автор :)
      Не мучайтесь!
    • Может быть:)) Вижу её книги на полках в библиотеке, и как-то страшно тянуть к ним лапки, а вдруг они похожи на ту первую? Написала, что рискнула бы и дала бы второй шанс, но это скорее под влиянием момента, в глубине себя точно знаю, что никогда больше не возьму в руки книги Джио.
    • Никогда не говори никогда :)
      Не тот автор, не тот период, не ко времени - это нормально. И Достоевский не всем нравится, например :)
      Прекрасно, когда есть выбор.
    • Я читала довольно много книг Сары Джио. Они романтичны, легко написаны и очень быстро читаются, но и забываются также. В них нет глубины. Наверное, для многих это идеальное пляжное чтение.
    • Абсолютно согласна, сюжеты очень просты. Но вот атмосфера в книгах очень приятная.
    • Странное ощущение после прочтения... Ощущаешь течение времени, ощущаешь его скоротечность... Ощущаешь как коротка наша жизнь...
    • Знаете, очень часто мы недооцениваем такую литературу, считая её слишком примитивной. Я тоже раньше пренебрегала романами о любви. А на самом деле всё приходит с опытом. Понимание. Понимание человеческих отношений. Любви. Скоротечности жизни. А жизнь порой бывает удивительней любого романа. И если бы об этом рассказать - никто бы возможно даже не поверил....
    • На мой взгляд, любую литературу нельзя оценивать с точки зрения примитивизма. Потому что примитивность - понятие относительное. Потому что некоторые истины раскрываются нам со временем. И то, что казалось непонятным раньше, становится ясным позже.
    • Вы совершенно правы. Пока я сама не влюбилась по-настоящему, книги о любви меня не трогали. А вот теперь я из понимаю гораздо больше и глубже!

Культурно-образовательный кластер создадут к 125-летию со дня рождения Есенина

Международный культурно-образовательный кластер, который объединит учреждения, носящие имя...

Издательство АСТ приостановило продажу книги о вреде прививок

По сообщению Meduza со ссылкой на пресс-релиз издательства, АСТ приостановило продажу книги...

В Тамбовской области начало вещание радио «Книга»

В его аудиторию может войти до 150 тысяч жителей региона Единственная в России радиостанция...