Рецензия на книгу Тихие слова любви

Хозяйка цветочного магазина Джейн Уильямс получает в день рождения письмо, где говорится, что она владеет уникальным даром видеть любовь. Поначалу Джейн принимает это за глупый розыгрыш, но череда событий заставляет ее поверить, что странное послание не шутка. Более того, до своего дня рождения Джейн должна успеть найти и распознать среди своих знакомых шесть типов любви и описать каждый из них в дневнике. Иначе, как говорится в письме, Джейн потеряет способность любить.

• Любовная любовь

Это не первое моё знакомство с творчеством Сары Джио. Несколько лет назад из чистого любопытства я прочитала «Утреннее сияние» и то только потому, что моя коллега настоятельно мне рекомендовала этого автора.

Действительно, Сара Джио — автор востребованный и её книги прекрасно продаются! Пожалуй, её можно сравнить с Джоджо Мойес. Обе пишут в жанре любовно-сентиментальной прозы об отношениях между мужчиной и женщиной. О любви. При этом слог и стиль изложения очень изящный. Если не ошибаюсь, оба автора, до того как стать писательницами, работали журналистами.

Начала писать рецензию и задумалась: что же есть такое в историях Сары Джио? А там определенно что-то такое есть, что не отпускает. Я часто, в мыслях, возвращаюсь к «Утреннему сиянию». При этом не скажу, что сюжет меня как-то особо поразил, но книга запала в душу. То же самое произошло сейчас и с «Тихими словами любви». Думаю, секрет в атмосфере, которую Саре Джио удается создавать в своих книгах. Знаете это чувство, когда хочется заглянуть в старый альбом с фотографиями? Или просто полистать книгу с рецептами? Не потому, что действительно хочется что-то приготовить, а потому что чувствуешь запах свежеиспеченного пирога или вспоминаешь людей и события, которые произошли когда-то. Удивительно, но эти книги подарили мне именно такое ощущение теплоты, пробуждающихся воспоминаний о хорошем и грустном.

«Тихие слова любви» книга зимняя, рождественская. Поверьте, лучше всего её читать именно в этот период. И не только потому, что события начинаются в декабре, а потому что в этой истории есть место для чудес. Джейн, главная героиня, может видеть любовь. Кстати, оригинальное название лучше передаёт суть - «The Look of Love”, “Образ любви». Итак, Джейн с детства способна видеть любовь между людьми, но сама она никогда не влюблялась. Однако, чтобы стать счастливой ей нужно использовать свой дар, найти 6 типов любви и описать их. Это завязка и волшебная часть истории, а дальше мы можем погрузиться в жизнь Сиэттла и встретить совершенно разных людей: пожилого продавца газет; красавца-плейбоя, меняющего женщин как перчатки; флористку, которая может влюбить в себя любого мужчину; идеальную жену и мать, у которой, казалось бы, не жизнь, а картинка из журнала про счастливую семью… И всех их объединяет одно чувство — любовь. Но ведь любовь многолика. Она может родиться из дружбы и со временем, или может вспыхнуть, как жаркое пламя и обжечь до боли, прийти совсем невовремя и неожиданно, или вдруг угаснуть, даже если она казалась вечной.

Конечно, это очень женская книга, это сентиментальный роман, и количество любви на квадратный метр просто зашкаливает! В какой-то момент от этого можно устать. Но это вполне объяснимо — Джейн нужно определить типы любви, значит, автор должна эти типы показать. Простой математический расчет, и мы получаем шесть историй любви плюс история главной героини. Отдавая должное Саре Джио: она не стала сочинять сказку, а показала разные ситуации. Одни немного надуманные и мелодраматические, другие — жизненные.

Как я отметила, простота и непритязательность сюжета компенсируются красивой и теплой атмосферой. Удивительный город Сиэттл, знакомый нам по истории любви героев Тома Хэнкса и Мэг Райан, домики на воде, цветочный магазин, куда приходят мужчины, покупают букеты, составленные Джейн, чтобы с помощью цветов попросить прощения или сказать о своей любви, рыночная площадь, пекарня, с выставленными в витрине черничными пирогами и шоколадными круассанами. Определенно, каждый найдет в этой книге что-то для себя: воспоминание о несбывшейся любви, о встрече, которая изменила жизнь, немного чудес, которые необходимы всем нам и, конечно же, надежду.

«Тихие слова любви» - история очень добрая и уютная, с грустинкой.

«...пусть даже не всегда все свободные концы завязываются в бант. Такова жизнь, и такова любовь.»

P.S. Определенно, для пущего эффекта лучше всего читать книгу в бумажном варианте — оформление ну просто волшебное! :)

• Кажется (потому что не уверена до конца) мне хочется дать автору ещё один шанс. Первое знакомство было крайне неудачным.
    • А какую книгу читали первой?
    • "Лунная тропа".
    • Не читала. Слышала, у нее удачный роман "Ежевичная зима" - первый переведенный на русский язык и сделавший ей имя.
    • Придётся дать второй шанс, хотя я этого и не хотела, настолько мне первая не понравилась.
    • Может быть просто не ваш автор :)
      Не мучайтесь!
    • Может быть:)) Вижу её книги на полках в библиотеке, и как-то страшно тянуть к ним лапки, а вдруг они похожи на ту первую? Написала, что рискнула бы и дала бы второй шанс, но это скорее под влиянием момента, в глубине себя точно знаю, что никогда больше не возьму в руки книги Джио.
    • Никогда не говори никогда :)
      Не тот автор, не тот период, не ко времени - это нормально. И Достоевский не всем нравится, например :)
      Прекрасно, когда есть выбор.
    • Я читала довольно много книг Сары Джио. Они романтичны, легко написаны и очень быстро читаются, но и забываются также. В них нет глубины. Наверное, для многих это идеальное пляжное чтение.
    • Абсолютно согласна, сюжеты очень просты. Но вот атмосфера в книгах очень приятная.
    • Странное ощущение после прочтения... Ощущаешь течение времени, ощущаешь его скоротечность... Ощущаешь как коротка наша жизнь...
    • Знаете, очень часто мы недооцениваем такую литературу, считая её слишком примитивной. Я тоже раньше пренебрегала романами о любви. А на самом деле всё приходит с опытом. Понимание. Понимание человеческих отношений. Любви. Скоротечности жизни. А жизнь порой бывает удивительней любого романа. И если бы об этом рассказать - никто бы возможно даже не поверил....
    • На мой взгляд, любую литературу нельзя оценивать с точки зрения примитивизма. Потому что примитивность - понятие относительное. Потому что некоторые истины раскрываются нам со временем. И то, что казалось непонятным раньше, становится ясным позже.
    • Вы совершенно правы. Пока я сама не влюбилась по-настоящему, книги о любви меня не трогали. А вот теперь я из понимаю гораздо больше и глубже!

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители...

Мемчики

И вот мой фаворит в этой подборке:

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно...

Моё книжное преступление. Это был единственный выход.

Увидев конкурс на данную тему, я первым делом вспомнила события давно ушедших дней. Иногда...