Рецензия на книгу На грани катастрофы

Первый роман Артура Хейли - своеобразная визитная карточка писателя. Книга, ставшая основой остросюжетного кинофильма.
...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления.
Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад.
Жизнь десятков людей висит на волоске - и все зависит от того, сумеет ли Спенсер посадить машину в аэропорту Ванкувера. А к месту посадки уже стекается вездесущая пресса...

• Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня все не доходили руки. Несколько дней назад звезды видимо сошлись нужным образом и мое настроение подсказало обратиться к творчеству именно этого автора. Свое первое знакомство я решила начать с двух книг: «На грани катастрофы» и «Клиника: анатомия жизни» (в другой редакции она названа "Окончательный диагноз»).

Начать свой рассказ я хотела бы с книги «На грани катастрофы», которая при чтении вызвала во мне целую бурю эмоций. Читать книгу мне было не просто из-за моей боязни полетов, поэтому я очень рада тому, что читала я ее дома, не готовясь к перелетам. Интерес пересилил мои внутренние страхи и я увлеклась этой историей настолько, что не легла спать пока не дочитала книгу до последних страниц.

Немного о сюжете. Торговому агенту Джону Спенсеру необходимо срочно попасть в Ванкувер, но купить билет на обычный рейс ему не удается, но удача внезапно соблаговолила этому опаздывающему человеку и он смог попасть на чартерный рейс 714.

Самолет вылетает с приличным опозданием и люди на борту начинают постепенно успокаиваться после нервного стыковочного перелета: кто-то из пассажиров болтает о предстоящем матче, кто-то отдыхает, а кто-то беззаботно читает журнал. Стюарды потихоньку начинают разносить запоздалый ужин и никто еще не знает, что этот момент станет точкой отсчета для событий, превративших обычный спокойный перелет в настоящий кошмар на борту.

Внезапно состояние некоторых пассажиров начинает ухудшается, но в полетах случается всякое и эти инциденты пока не связывают в зловещую закономерность, ведь на борту есть доктор и он способен оказать первую помощь. Но начинают появляться все новые и новые пассажиры с симптомами и ситуация обостряется до предела, ведь среди них оказываются оба пилота, которые в какой-то момент теряют сознание, оставляя самолет лететь на автопилоте.

Ситуация грозит обернуться трагедией, но на борту находится человек - тот самый торговый агент Джон Спенсер, который в военные годы летал на истребителях и теперь только он может взять управление на себя и попробовать посадить крылатую машину, спасая всех ее пассажиров от нависшей над ними смерти. Сможет ли бывший военный летчик, сидевший за штурвалом около десяти лет назад, довести самолет до Ванкувера и спасти пассажиров злополучного чартерного рейса?

Мои ощущения и мысли от прочитанного.. Что я могу сказать, Артур Хейли смог создать в этом весьма небольшом по объему произведении реалистичную атмосферу, благодаря которой я смогла почувствовать все ,что происходит на борту и ощутить себя одним из пассажиров рейса номер 714 до Ванкувера. Авторское внимание к деталям при подробном описании кабины и приборной панели пилотов, описание действий команды и пассажира Спенсера во время управления самолетом, диалоги с аэропортом по радиосвязи - все это помогло мне полностью погрузиться в описываемую ситуацию. Возможно, кому-то будет скучно читать эти моменты, посвященные переключению режимов разных аппаратов и устройств, но без них, на мой взгляд, добиться такой реалистичности в истории не удалось бы. За счет подробного описания обыденных бытовых действий и инструментов эта книга и попала под жанр производственного романа .если бы этого не было, жанр был бы совершенно иным.

Писателю удалось передать постепенный накал ситуации на борту и на земле, где все службы принимающего аэропорта готовились к катастрофе и не верили в успех операции, он смог показать страх, панику людей в тот момент, когда стало известно, что управляет самолетом отнюдь не опытный пилот авиакомпании. Он смог показать и передать чувства людей, осознающих возможное развитие событий и находившихся буквально между небом и землей, смог передать их страх и отчаяние, а также показал, что паника в такой ситуации точно не сможет никому помочь.

О персонажах. Натыкалась на мнение, что персонажи прорисованы плохо и не вызывают особых эмоций. Ну отчасти это утверждение верное и в этом романе глубокой прорисовки характеров и психологизма каждой отдельно взятой личности точно искать не стоит - не тот жанр и не тот объем у романа. Акцент в этой истории поставлен на саму ситуацию, на действия и поведение людей, оказавшихся на грани катастрофы. Тем не менее, мне не помешало скудное описание героев книги проникнуться к ним сочувствием и ощутить страх за жизни этих пассажиров. Так что эффект достигнут, на мой взгляд.

Это первый роман, написанный Артуром Хейли, поэтому, читать его мне было вдвойне интереснее, ведь при дальнейшем знакомстве с его творчеством можно проследить то, как менялся стиль повествования и как росло и оттачивалось его мастерство.

Созданная Артуром Хейли история держала меня в напряжении до самого финала, желание узнать чем же закончится эта опасная ситуация заставляла перелистывать страницу за страницей, а нагнетание атмосферы прилично пощекотало нервы. Как итог вышесказанного - книга однозначно заслуживает внимания и я рекомендую ее читать, главное - не в самолете и не перед подготовкой к перелету.

• Не знала, что это первый его роман. Мне он понравился гораздо меньше остальных. Рекомендую "Аэропорт" и "Детектив", вот они меня захватили
    • Сама узнала уже после того, как выбрала именно эту книгу для чтения, полезла смотреть информацию и наткнулась. "На грани катастрофы" называют подготовкой автора как раз к написанию романа "Аэропорт". Он как раз у меня на очереди намечен=)
    • У меня есть неполное собрание сочинений Артура Хейли, но я так до сих пор и не читала ни одного романа... Теперь знаю, с какой книги стоит начать, спасибо )
    • Спасибо, почитайте обязательно, думаю будет интересно =)
    • Юля, я много слышала об этом авторе, но не читала. Как думаешь, мне бы эта книга понравилась?:))
    • Если хочешь открыть новые горизонты в книгах, то стоит попробовать дать автору шанс=)
    • Хотела бы открыть новые горизонты)) Рискну тогда.
    • Посмотри по библиографии автора его книги, я знаю, что хвалят "Аэропорт", но я еще не добралась до нее, она на очереди=)
    • Я попробую начать с этой:))
    • Я тоже дико боюсь летать((
    • Прекрасно тебя понимаю, причем летала всегда очень много и буквально на всем чем придется и такого страха раньше не было. А сейчас дикость - люблю летать и ужасно боюсь, вот как так может быть =)
    • Ты боишься летать? Почему-то никогда бы не подумала! А я всегда вспоминаю слова моего коллеги, который говорил, что пока никуда не летишь, бояться нечего, а когда сел в самолет - бояться уже поздно :))
    • Я вот думаю, может клин клином вышибет, если я прочитаю эту книгу... Я всю жизнь обожала летать, я почти бежала в самолет всегда и с восторгом ощущала его взлет. И ни разу не было ни грамма волнения даже когда полеты были по 9 часов. Но после недавней ситуации в Шереметьево с суперджетом меня поменяли, теперь как испытание каждый раз, причем как назло в этом году- то закрылки сломаются и сидим час в салоне, нас не выпускают, ждем пока починят и на нем же летим (Уральские авиалинии, привет), то в воздушной яме падаем 1 секунду самым тяжелым самолетом в мире с 400 людьми на борту, обливаясь чаем и кофе. Короче, спасибо, я почитаю книжку)))
    • Мэричка, у меня все тоже самое, мне кажется, раньше я просто относилась к этому проще и не задумывалась, что в общем-то всякие ситуации на борту случаются, что самолеты тоже попадают в аварийные ситуации и т.д., но летать при этом было нужно и альтернатив не было от слова совсем. Надо - летела, а теперь боюсь до ужаса, взлет и посадка для меня кошмар.
      Попробуй прочитать, есть 2 книги у Хейли - эта и "Аэропорт", но вторую я не читала пока что, она более масштабная говорят=)
    • да, видела) я тоже ее себе взяла на заметку
    • А я не знаю боюсь ли я летать так как никогда не летала...
      Рецензия интересная, но о чтении книги подумаю...
    • Надеюсь, вы еще откроете для себя небо и сможете оценить нравится вам летать или нет =)
      В регионе откуда я родом самолеты и вертолеты основной вид связи с цивилизацией, поездов там нет до сих пор, поэтому я помню для меня первая поездка на том же поезде воспринималась как чудо света=) а самолеты как некая данность.
      У Хейли много интересного из жанра о работах, как я назвала бы, может вам приглянуться совсем другие его книги. Мне было интересно начать именно с первого романа знакомство=)
    • Читала у Хейли "Отель"... вроде что-то еще, не помню. "Аэропорт" давно в хотелках, про книгу "На грани катастрофы" даже не слышала. Боюсь даже читать на эту тему, потому что летать не то чтобы люблю, но и не боюсь, как-то ровно)) Как-то было за сутки пережила 3 перелета (Астана-Алматы, Алматы-Бангкок, Бангкок - Сайгон) и ничего, а прочитала бы заранее книжку про катастрофу и ну нафиг, сорвалась поездка)))
    • Оля, такие книги точно нельзя читать перед полетом =) я б даже не в силах была в самолет пройти после такого чтива
    • Юля, теперь ты меня заинтриговала)))
    • Ну, может это сугубо страх полетов так влияет и у тебя все совершенно иначе будет при чтении. Я в прошлом году попала в не очень приятную ситуацию во время перелета и теперь постоянно дергаюсь перед каждой поездкой=(
    • "На грани катастрофы"-его первая книга. Для меня это своего рода пролог к аэропорту.
    • Значит хорошо, что я решила знакомиться с творчеством с этой книги=) Аэропорт я очень давно хочу прочитать
    • Почитай. Я у Хейли все перечитала. Он, кстати, один из немногих авторов, которые правдиво пишут о моей профессии - о журналистике.
    • Как интересно, обязательно посмотрю, пожалуй надо найти все его книги=)

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

Библиотерапия

Для меня эта книга стала неожиданным открытием! Начала читать в электронке и, буквально, с первых...

Сегодня, 14 сентября, в истории

В этот день родились: 1880 — Митрополит Вениамин (Федченков) (ум. 1961), русский православный...

Гуд бай, Мидсоммер

Ну вот досмотрела я сериал про Барнаби. За прошедшие 20 сезонов один раз поменялся инспектор...