Рецензия на книгу Машина времени

Учебное пособие для изучения английского языка методом параллельных текстов. "Параллельные тексты" являются составной частью природосообразной модели обучения, разработанной психологом Алексеем Кушниром. Принципиальное отличие этой модели в том, что в её основе лежит не лингвистика, а закономерности психофизиологии - механизмы работы мозга, психики, личности. Человек осваивает что бы то ни было благодаря именно этим механизмам, а не сообразно предметной парадигме математики, географии или лингвистики. Именно поэтому переход на природосообразные алгоритмы обучения позволяет значительно увеличить эффективность учебного процесса. Пособие предназначено для использования в учебном процессе, а также для самообразования.

• В этом мире уже не было таки уютно

Выдающийся Отечественный писатель-фантаст Александр Беляев, вспоминая о своем детстве, писал: "Любимыми книгами были романы Жюля Верна... Потом пришел Уэллс с кошмарами "Борьбы миров". В этом мире уже не было так уютно".

Действительно, фантастика Герберта Уэллса носит достаточно пессимистический, скептический оттенок. Однако в основе многих его романов положена интересная идея, которая волнует общество, она фантастично, но в мечтах что она может стать реальностью.

В центре первого романа Герберта Уэллса - изобретение Машина Времени. Человечество на протяжении многих веков мечтало о существовании машины времени. Перенестись и увидеть своими глазами прошлое, дать точные ответы на противоречивые моменты истории, жизни отдельных великих людей. А также будущее. Увидеть хоть одним глазом, куда придет история развития цивилизации, общества. Что будет после?

Эти захватывающие вопросы волновали человечество.

И в этом фантастическом романе герой из современности Герберта Уэллса попадает в будущее. Но что он там увидит? Грезивший увидеть высокое развитие общества, технологий, мудрости демократии, он внезапно видит человечество, которое находится на уровне зарождения цивилизации. То есть в своем развитии в будущем, по Герберту Уэллсу, человечество пришло не к процветанию, а к упадку, краху.

Мир чуть ли не на стадии первобытного мира. Мир, который поделен на две категории. Светлые и лучезарные элои, которые не занимаются трудом, работой, но пользуются всеми благами жизни.

И морлоки, которые живут под землей, в мрачных лабиринтах, которые и обеспечивают элоям это беспечное существование. Но периодически морлоки выходят за элоями и требуют расплаты.

То есть общество поделено на две категории: Эксплуататоры (элои) и эксплуатируемые (морлоки). Элои прекрасны, но беспомощны перед жизнью из-за своей праздности. Морлоки работают, согнув спины, но в их душах, сердцах, разуме - протест. Этот протест приводит к периодической расплате.

Конфликт между эксплуататорами и эксплуатируемыми был и во времена Герберта Уэллса. Писатель показал, что если в обществе не будут найдены компромиссы между этими двумя слоями общества, мир может придти не к развитию, а краху. Нужно найти согласие.

Поэтому в этом научно-фантастическом романе под интересной идеей машины времени поднята очень важная проблема, разрешать которую необходимо, находя компромиссы, согласие.

• Читала в детстве классиков фантастики, очень люблю их произведения. Мне всегда было интересно смотреть, оправдываются ли какие-то мысли этих писателей спустя десятилетия, вот сейчас мне кажется люди несмотря на все технологии откатываются во многих смыслах назад, а социальные проблемы, которые описаны, вполне себе подпадают под современное общество
    • Мне тоже нравится научная фантастика.

Любимыe книги кинoзвeзд.

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Выбираем тема августа 2020 (Тематические чтения)

Пояснения к темам 1. Тема от победителя Denisque Восток и Запад Книги, где тем или иным образом...

Актеры "Чужестранки" написали на карантине книгу о Шотландии

Звезда сериала "Чужестранка" Сэм Хьюэн (Джейми Фрейзер) рассказал, что написал на...