Рецензия Lil_ok на книгу «До свидания там, наверху»

"До свидания там, наверху" - роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать "Живые и мертвые". Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, - огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа, художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д'Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… гробах для перезахоронения павших на этой войне. Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет. Осенью 2017 года на европейских экранах с огромным успехом прошел фильм Альбера Дюпонтеля "До свидания там, наверху", который критики расценили как "замечательный фильм, снятый по выдающейся книге". Показать

«До свидания там, наверху» Пьер Леметр

С большим любопытством я стала читать роман « До свиданья там, наверху» известного автора мастера детективного жанра Пьера Леметра. Книга была анонсирована как реквием о первой мировой войне.
Книга действительно оказалась о первой мировой войне, точнее сказать первая достаточно большая глава посвящена последним дням войны, когда уже объявлено перемирие, когда солдаты считают часы до мобилизации. « Умереть последним еще глупее, чем умереть первым». Как поднять боевой дух, как заставить сражаться тех, кто выжил и считает минуты до возвращения домой, чем можно спровоцировать их снова рваться под пули и рисковать своими жизнями, когда им посчастливилось выжить в этом месиве. « Не бойтесь войны, бойтесь своих начальников». Первая часть читалась довольно тяжело, много неприятных и тяжелых подробностей связаных с войной и смертью, желанием одних сделать себе карьеру, а других просто выжить. Так обозначены наши герои и судьбы их тесно переплетаются в один невероятный клубок событий, что в конечном итоге интрига держит вас в напряжении до самых последних страниц.
Но с окончанием войны, война не закончена. Если солдаты на фронте своей стране были нужны, то ветераны , вернувшиеся с войны , точно нет. И для каждого из главных героев продолжается своя война
Рядовой — Альбер Майяр. Он уже умер однажды там на войне, когда оказался заживо погребенным в воронке от снаряда, только чудо спасло его от неминуемой смерти. Слабохарактерный, безвольный. Девушка от него отказалась, да и мать не была в восторге от своего сына. Теперь вся его жизнь борьба со своими страхами.
Рядовой Эдуар Перикур- юноша из очень богатой семьи. Это он то чудо, спасшее Альбера Майра, но заплативший за это чудовищную цену. Сослуживцы считали Эдуара везунчиком, но фортуна дама капризная. Всю свою жизнь он вел бесконечную тихую войну с отцом даже на фронт он ушел на зло отцу. Как сложаться их отношения в дальнейшем? Удивительно талантливый молодой человек. Как бы могла сложится его жизнь, если бы не война?
Лейтенант д'Олнэ- Прадель. Красавец, любимец женщин, делец с мертвой хваткой, этот ничего не выпустит из своих рук. Он был потомком разорившихся дворян и вел свою войну за выживание. Его мечтой и целью было восстановить свое родовое имение и зажить ни в чем себе не отказывая.
Вот они три главных героя, вокруг жизни которых вьется сюжет романа. Читать необыкновенно интересно. Все происходит во Франции, но многие проведут параллели.
Каждый из главных героев достигнет своих высот и каждый проиграет, потому что человек- всего лишь человек и проигрыш лишь доказательство этому.
Необыкновенная книга, не оставит равнодушным.

Irina Brutskaya

Интересная рецензия, книгу беру на заметку.
Спасибо. Интересная книга, запоминающаяся.
Сейчас читаю эту книгу. Надеюсь, разделю ваши впечатления!
После прочтения "Алекс" эту книгу автора тоже добавила в хотелки.