Рецензия на книгу «Идеальная копия. Второе творение»

"Клоны среди нас", - утверждает Эшбах. И это еще полбеды. Куда хуже выяснить, что ты сам являешься клоном. В новом триллере Андреаса Эшбаха фантазия сливается с реальностью. И так убедительно, что уже не знаешь, верить или сомневаться! Показать

«Идеальная копия. Второе творение» Сост. Андреас Эшбах

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой - пятнадцатилетний Вольфганг, из которого родители пытаются сделать великолепного виолончелиста. Отец непрестанно твердит, что мальчик невероятно талантлив и однажды покорит весь мир, ведь его музыкальный талант - в его генах, но сам Вольфганг не чувствует своей гениальности, скорее наоборот, он считает себя посредственностью.

Но вот однажды в газете печатают сенсационную статью: шестнадцать лет назад некий немецкий профессор клонировал человека, и этот клон живет среди нас. В статье практически прямым текстом называется имя клона - это наш пятнадцатилетний Вольфганг. Далее вспыхивает скандал и ведется расследование, действительно ли Вольфганг клон. Клон ли он своего отца или какого-то другого человека? А может, произошла ошибка, и он всего лишь обычный подросток?

Если сравнивать с другим романом Эшбаха - "Видео Иисусом" - романом, который произвел на меня неизгладимое впечатление, то эта книга намного слабее, но все равно она весьма не плоха.  В книге Эшбах поднимает важные вопросы: возможно ли клонирование человека с точки зрения этики? Будет ли клон чем-то отличается от своего прототипа? Передается ли талант, характер с генами или клон - это всего лишь генная копия, а психически и психологически это совсем другой человек? Как должно общество относится к клонам? Как к таким же людям или же как к некоему монстру, явившемуся на свет не естественным путем? А как должен чувствовать себя человек, внезапно узнавший, что он клон? Есть ли какие-то значительные отличия между клонами и обычными людьми?

Как бы вы себя повели, если бы узнали, что ваш знакомый - это клон? В книге Эшбах описывает неприятную ситуацию, в которой оказывается Вольфганг после газетной статьи. От него отворачиваются не только почти все одноклассники, но и многие учителя. Это книга, а как бы было в реальной жизни?

Несмотря на какой-то совершенно сюрреалистический конец книги с элементами голливудского боевика и не очень глубоко проработанные персонажи, книга мне понравилась тем, что она подняла все эти вопросы и заставила о многом задуматься.

Вчера я дочитала роман, а сегодня на злобу дня мне попалась статья о том, что в Китае международной группой ученых создана первая химира-эмбрион обезьяны с клетками человека.

"По мнению экспертов, выращивание человеческих органов в телах животных поможет в таком важном процессе, как трансплантация.
Во время опытов ученые генетически модифицировали эмбрионы обезьян для дезактивации генов, которые участвуют в формировании органов. Затем они ввели эмбриону стволовые клетки человека, способные создавать ткани любого типа. В итоге получился зародыш обезьяны с человеческими клетками. Однако специалисты прервали процесс до того, как существо появилось на свет."

П.с. Не за горами появление и клона человека. А может быть, они уже среди нас?

1990vika

Мне сразу вспомнился роман "Ангелы и демоны" Дэна Брауна. Там тоже поднимаются сложные вопросы с точки зрения психологии и этики... Сложно представить как общество воспримет клонирование человека, но ещё сложнее найти ответ на этот вопрос для самого себя... Но кто спросил Вольфганга?..
да, вот этот вопрос очень важный, что должен чувствовать человек, который вдруг узнает, что он клон? ведь он же всего лишь жертва...
Farit

А мне вспомнился Исигуро с "Не отпускай меня" и "Код бытия" Кейза, тема клонирования вообще обширна, тем паче, что это наша реальность(((
да, я тоже вспоминала "Не отпускай меня", но у Исигуро все мрачнее, а на "Код бытия" я уже положила глаз, ты, по-моему, в Инстаграм об этой книге писала)
Farit

Было дело, там вообще сложная тема, соприкосновение религии и науки в части клонирования)
это вообще самое "вкусное" в книгах- наука и религия и их противостояние)
Леля Вересова

А я ведь читала эту книгу, но ооочень давно. Помню только, что понравилась.
главное, что помнишь, что читала))
Enyusha

Интересная тема. Интуитивно считаю, что клоны просто генетическая копия человека, а психология, психика, характер, талант это уже другое...Вот сейчас пишу и думаю, клон бы меня не напугал, мне бы скорее стало любопытно:))

Спасибо за рецензию. Как всегда отличная:)
Спасибо! Вообще, наверное, было бы очень странно встретить абсолютную копию себя! даже страшно!
Интересная рецензия и тема книги, надо взять на заметку.
Сложная тема с точки зрения морали, сразу вспомнился фильм "Остров", в котором для будущей возможной трансплантологии или родов использовались как раз клоны.
Что я сделала бы если среди своих знакомых обнаружила бы клона, ничего бы не сделала, продолжила бы общаться как и прежде, какая разница, как этот человек появился на свет, было это ЭКО, клонирование или обычный способ, для меня важнее человеческие качества, а их склонировать вряд ли возможно
люди боятся того, чего не понимают, мы же не знаем наверняка, что представляет собой клон как личность. Например, если клонировать Гитлера, получим ли мы нового диктатора или нет. Наверное, поэтому и запрещено клонировать людей, мы не знаем наверняка, с чем столкнется.
Согласна ,все ,что неизвестно с одной стороны вызывает опаску, а с другой крайне притягивает. Мне кажется, вряд ли можно скопировать мозг - мысли, чувства, предпочтение и т.д., ведь все это формируется в зависимости от обстоятельств, хотя не исключаю ,что при создании определенных условий, заложенные в нас предрасположенности могут выстрелить в схожем ключе.
согласна, вряд ли личность будет абсолютно идентична прототипу, ведь нереально, чтобы все жизненные условия и ситуации повторилось...хотя, говорят, история циклична))