Рецензия на книгу Идеальная копия. Второе творение

"Клоны среди нас", - утверждает Эшбах. И это еще полбеды. Куда хуже выяснить, что ты сам являешься клоном. В новом триллере Андреаса Эшбаха фантазия сливается с реальностью. И так убедительно, что уже не знаешь, верить или сомневаться!

• Может, они уже среди нас?

Книга Андреаса Эшбаха "Идеальная копия" посвящена вопросам клонирования. Главный герой - пятнадцатилетний Вольфганг, из которого родители пытаются сделать великолепного виолончелиста. Отец непрестанно твердит, что мальчик невероятно талантлив и однажды покорит весь мир, ведь его музыкальный талант - в его генах, но сам Вольфганг не чувствует своей гениальности, скорее наоборот, он считает себя посредственностью.

Но вот однажды в газете печатают сенсационную статью: шестнадцать лет назад некий немецкий профессор клонировал человека, и этот клон живет среди нас. В статье практически прямым текстом называется имя клона - это наш пятнадцатилетний Вольфганг. Далее вспыхивает скандал и ведется расследование, действительно ли Вольфганг клон. Клон ли он своего отца или какого-то другого человека? А может, произошла ошибка, и он всего лишь обычный подросток?

Если сравнивать с другим романом Эшбаха - "Видео Иисусом" - романом, который произвел на меня неизгладимое впечатление, то эта книга намного слабее, но все равно она весьма не плоха.  В книге Эшбах поднимает важные вопросы: возможно ли клонирование человека с точки зрения этики? Будет ли клон чем-то отличается от своего прототипа? Передается ли талант, характер с генами или клон - это всего лишь генная копия, а психически и психологически это совсем другой человек? Как должно общество относится к клонам? Как к таким же людям или же как к некоему монстру, явившемуся на свет не естественным путем? А как должен чувствовать себя человек, внезапно узнавший, что он клон? Есть ли какие-то значительные отличия между клонами и обычными людьми?

Как бы вы себя повели, если бы узнали, что ваш знакомый - это клон? В книге Эшбах описывает неприятную ситуацию, в которой оказывается Вольфганг после газетной статьи. От него отворачиваются не только почти все одноклассники, но и многие учителя. Это книга, а как бы было в реальной жизни?

Несмотря на какой-то совершенно сюрреалистический конец книги с элементами голливудского боевика и не очень глубоко проработанные персонажи, книга мне понравилась тем, что она подняла все эти вопросы и заставила о многом задуматься.

Вчера я дочитала роман, а сегодня на злобу дня мне попалась статья о том, что в Китае международной группой ученых создана первая химира-эмбрион обезьяны с клетками человека.

"По мнению экспертов, выращивание человеческих органов в телах животных поможет в таком важном процессе, как трансплантация.

Во время опытов ученые генетически модифицировали эмбрионы обезьян для дезактивации генов, которые участвуют в формировании органов. Затем они ввели эмбриону стволовые клетки человека, способные создавать ткани любого типа. В итоге получился зародыш обезьяны с человеческими клетками. Однако специалисты прервали процесс до того, как существо появилось на свет."

П.с. Не за горами появление и клона человека. А может быть, они уже среди нас?

• Мне сразу вспомнился роман "Ангелы и демоны" Дэна Брауна. Там тоже поднимаются сложные вопросы с точки зрения психологии и этики... Сложно представить как общество воспримет клонирование человека, но ещё сложнее найти ответ на этот вопрос для самого себя... Но кто спросил Вольфганга?..
    • да, вот этот вопрос очень важный, что должен чувствовать человек, который вдруг узнает, что он клон? ведь он же всего лишь жертва...
    • А мне вспомнился Исигуро с "Не отпускай меня" и "Код бытия" Кейза, тема клонирования вообще обширна, тем паче, что это наша реальность(((
    • да, я тоже вспоминала "Не отпускай меня", но у Исигуро все мрачнее, а на "Код бытия" я уже положила глаз, ты, по-моему, в Инстаграм об этой книге писала)
    • Было дело, там вообще сложная тема, соприкосновение религии и науки в части клонирования)
    • это вообще самое "вкусное" в книгах- наука и религия и их противостояние)
    • А я ведь читала эту книгу, но ооочень давно. Помню только, что понравилась.
    • главное, что помнишь, что читала))
    • Интересная тема. Интуитивно считаю, что клоны просто генетическая копия человека, а психология, психика, характер, талант это уже другое...Вот сейчас пишу и думаю, клон бы меня не напугал, мне бы скорее стало любопытно:))

Спасибо за рецензию. Как всегда отличная:)
    • Спасибо! Вообще, наверное, было бы очень странно встретить абсолютную копию себя! даже страшно!
    • Интересная рецензия и тема книги, надо взять на заметку.
      Сложная тема с точки зрения морали, сразу вспомнился фильм "Остров", в котором для будущей возможной трансплантологии или родов использовались как раз клоны.
      Что я сделала бы если среди своих знакомых обнаружила бы клона, ничего бы не сделала, продолжила бы общаться как и прежде, какая разница, как этот человек появился на свет, было это ЭКО, клонирование или обычный способ, для меня важнее человеческие качества, а их склонировать вряд ли возможно
    • люди боятся того, чего не понимают, мы же не знаем наверняка, что представляет собой клон как личность. Например, если клонировать Гитлера, получим ли мы нового диктатора или нет. Наверное, поэтому и запрещено клонировать людей, мы не знаем наверняка, с чем столкнется.
    • Согласна ,все ,что неизвестно с одной стороны вызывает опаску, а с другой крайне притягивает. Мне кажется, вряд ли можно скопировать мозг - мысли, чувства, предпочтение и т.д., ведь все это формируется в зависимости от обстоятельств, хотя не исключаю ,что при создании определенных условий, заложенные в нас предрасположенности могут выстрелить в схожем ключе.
    • согласна, вряд ли личность будет абсолютно идентична прототипу, ведь нереально, чтобы все жизненные условия и ситуации повторилось...хотя, говорят, история циклична))

В Твери восстановили граффити с Солженицыным

Портрет писателя появился по новому адресу. На его воссоздание художнику потребовались сутки На...

Опубликован лонг-лист премии «Читай Россию/Read Russia»

В него вошли двадцать переведенных на иностранный язык книг, среди которых произведения Наринэ...

Умри... но дочитай!

Именно так у меня и вышло с этой книгой. Ну просто невероятная тягомотина! Несмотря на то, что в...

Мир наоборот и не только

Какие чудесные иллюстрации, оказывается. создает Валентин Дубинин. Это же настоящее волшебство. ...