Рецензия на книгу «Не дареный подарок. Кася»

Жизнь мелкой горной рагры, безобидной высшей нечисти, ох как тяжела! Всякий так и норовит съесть. А тут вообще беспредел: поймали, запугали и привязали к весьма неприятному боевому магу, кадету военной академии. Который наотрез отказывается понимать, какое счастье свалилось ему на голову. Конечно, при ближайшем знакомстве навязанный хозяин не так уж и плох. Но директор его академии со странными предложениями, опасные знакомства с хищниками и неопределенные планы на будущее совсем не то, на что я рассчитывала. Остается лишь взять себя в лапы и терпеть. И ждать удобного случая, чтобы удрать... или все-таки остаться? Показать

«Не дареный подарок. Кася» Купава Огинская

Что-то не складывается у меня дружба с направлением "романтическое фэнтези", все попадаются мне книги с неадекватными сюжетами, которые пытаются натянуть на стрелу Амура. Эта книга из той же оперы.

В начале все началось очень даже мило. Здесь в роде бы мега сексуальной девицы, с пятым размером груди и магией Мерлина и не пахло, вместо обычной Мэри Сью, которая часто выпрыгивает с первых страниц на читателя здесь была противненькая, трусоватая волшебная рагра - это такой зверь наподобие тощей лисицы, только еще говорящей. Это чудо природы привязали (с помощью особо заклинания подчинения), как постоянного зверя, который будет находится под властью мага, к сынку директора магической академии Илиса. Привязали два остолопа, ради шутки, мол ты такой крутой, а в подчиненных зверях у тебя кошка драная.
И вроде в начале шли шутки и проказы от рагры, которая получила грозное и длинное имя,сокращение от него было Кася. И вот так и жил зверек со своим "хазяином", жила весело и временами мило, до середины книги. А потом пошел вынос мозга - оказывается Кася в моменты опасности превращается в человека, в красивую голую девушку (ну, кто бы сомневался), директор академии узнал об этом и решил, что Кася должна навсегда остаться в человеческой форме, и не просто остаться, а пойти потом преподавать в академии, ибо знает много о разных зверях. Серьезно? Т.е не нужны годы обучения и сдачи экзаменов, реально заходи и учи всяк кому не лень, попытаться затащить на должность профессора ту, что с трудом юбку может на себя одеть и не знает, как вилку в руках держать - это существо просто обязано научить чему-то уникальному.
А дальше, после этого идиотизма, авто пошла гнуть романтик, от которого попахивало зоофилией.

В общем, книга довольно сильно испортилась под конец, отчасти из-за скомканного сюжета, романтической не к месту линии, плюс автор истратила всю свою энергию на Касю. Да, она у нее такая остроумная и яркая, только вот остальные персонажи серые и картонные. И Кася только подчеркивала эту самую серость и недоработанность. Сам сюжет постоянно топтался в одной стадии и постепенно стало уже не интересно читать, все стало затягиваться и в принципе уже плохо читалось, концовка была предсказуемой и довольно слабой. В общем автор сама испортила свою книгу, печально.

14. — М. — 03.

Если хотите, могу посоветовать несколько книг из жанра романтическое фэнтези, я много читала и читаю в этом жанре.
Про Касю я начала и бросила ещё в самом начале, показалось так глупо (диалоги и герои), не стала тратить своё время.
Да, Кася, как резинка не свежая. А какие книги посоветуете, а то я пока читала немного. Мне понравилась Варя Медная "Паук приглашает на танец" и Демина "О бедной сиротке замолвите слово".

Рискну предложить:
Майя Ахмедова "Ледяная Королева" - не смотрите, что объём большой, читается легко, и романтическая линия красивая (из минусов мгу назвать то, что героиня студентка биофака, иногда ругается и посылает далеко и надолго, но все эти моменты в книге обозначены многоточиями).
Ольга Шерстобитова, дилогия "Мой тёмный принц" ("Мой тёмный принц" и "Мое тёмное счастье") - главная героиня русалка, будут и приключения, порой довольно опасные, будет и юмор, и счастливый конец. Этого же автора "Будь моим талисманом" - про драконов, про обретение в себе уверенности.
Ольга Истомина, дилогия "Ведьма для князя" ("Ведьма для князя" и "Невеста для князя") - про то, как вольная ведьма нашла себе работу во дворце князя, как разбиралась с придворными (а они далеко не лапочки), как менялся её внутренний мир, и про романтику.
Катя Зазовка, "Садовница" (Самиздат) - про одну древнюю богиню, решившую, что ей всё подвластно и доступно, про дружбу, про необычный сад цветов и любовь.
О, спасибо большое, занесу в свои хотелки и прочту, кстати из фэнтези нашего, правда не совсем романтического мне понравился "Год змея" ,автор Яна Лехчина, очень классная книга.
14. — М. — 03.

Заносите, и читайте с радостью.
А она у меня в хотелках, очень далёких.
1990vika

Надеюсь, что это литературное мучение не продлилось долго?.. А то было бы совсем тоскливо...
Ну, эта книга для меня тянулась длительно, хотя по объему не очень большая.