Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Окончательный диагноз»

Это - больница. Больница, в которой кипит жизнь.
Здесь лечат людей - и не просто лечат, но спасают. Однако - эта ли не главное в мире больницы? В мире, где интригуют и дружат, рискуют и предают, влюбляются - и теряют любовь. Изменяют. Сражаются. Попросту - живут. Потому что жизнь - это, как говорится, окончательный диагноз!.. Показать

«Окончательный диагноз» Артур Хейли

После прочтения истории, рассказанной в книге «На грани катастрофы», я решила продолжить знакомство с творчеством Артура Хейли и на этот раз выбрала книгу, посвященную медицинской тематике, как наиболее мне близкой. Мой выбор пал на книгу «Клиника: анатомия жизни», известную в другом переводе как "Окончательный диагноз" (хотя где-то слышала, что "Окончательный диагноз" это сокращенная версия "Клиники", хотя утверждать точно не могу).

Действие романа разворачивается в обычной муниципальной больнице Трех Графств, находящейся в небольшом провинциальном городке. Лечебное заведение постепенно приходит в состоянии упадка: старое оборудование нуждается в замене, методики проводимых исследований желают оставлять лучшего, результаты анализов постоянно задерживаются, а молодого квалифицированного персонала катастрофически не хватает. Молодой и очень амбициозный хирург О’Донелл решает исправить ситуацию и пытается модернизировать отделения клиники и старается привлечь к работе молодой опытный персонал. Но, в больнице существует старая гвардия, которая всеми силами сопротивляется столь необходимым переменам и пытается отстаивать свои методики и порядки всеми возможными способами, включая вовлечение спонсоров, обещающих передать больнице крупное денежное пожертвование, но лишь при выполнении определенных условий.

Такая ожесточенная борьба за сохранение своей должности и по сути, желание отстоять ущемленное самолюбие, приводит опытного пожилого врача патологоанатома Джо Пирсона к совершению ошибки, которая в конечном счете ставит под угрозу жизнь одного из пациентов.

Что мне понравилось, так это то, что в романе подробно объяснено функционирование больницы, представляющей из себя очень сложный механизм, в котором строго расписана каждая роль и задача как для отдельно взятого врача, так и для целых отделений, будь то хирургия, патология или пищеблок. Малейший сбой в этой отлаженной системе может обернуться настоящей катастрофой и стоить жизни пациентам.

Артур Хейли поставил главный акцент в этом романе на работу патологоанатомического отделения, которое чаще всего считается не самым важным и ассоциируется у большинства людей исключительно со смертью. Но, на самом деле, отделение патанатомии играет одну из самых значимых ролей в жизни больницы и от качества выполняемой им работы зависит во многом шанс на излечение пациента. Наверное, это одно из немногих произведений, в которых автору удалось очень подробно рассказать и показать истинную важность работы врачей-патологов.

Но кроме главной сюжетной линии, посвященной патологоанатому Джо Пирсону и работе его отделения, в книге есть и несколько других параллельных сюжетных линий, которые рассказывают о судьбах разных людей, чьи пути пересеклись в этом лечебном заведении, а также, о жизни самой больницы, представляющей собой целый замкнутый мир.

Среди этих историй нашлось место истории о противостоянии опытного пожилого врача новым порядкам и его надменном отношении к молодым коллегам - другим врачам и лаборантам. А также, для трагичной и полной грусти истории о молодой практикантке Вивьен, над которой нависла серьезная опасность в виде возможного страшного диагноза, и о молодом сотруднике больнице Майкле, который ухаживал за этой молодой девушкой, но теперь сомневается в правильности данного ей сгоряча обещания. Это история о халатном отношении к своим непосредственным обязанностям некоторых сотрудников лаборатории, которая теперь грозится обернуться серьезными последствиям в виде вспышки опасной эпидемии. А также, о смелом враче, который осознал, что вечно работать не возможно и для него наступает пора достойно выйти на пенсию, так как возраст дает о себе знать во время одной из проводимой им процедуры. Это история о том, что нужно учиться и не стоять на месте, ведь мир постоянно находится в движении и если не двигаться вперед, то можно остаться у обочины жизни. Можно отнекиваться и прикрываться другими делами, оправдывать все это отсутствием времени, но факт остается фактом.

Каждая из рассказанных историй интересна и выдержана в реалистичных тонах, мне было легко представить все происходящее в книге и поверить в это. Читая уже вторую книгу автора, я ловлю себя на мысли, что атмосфера в обоих произведениях передана настолько хорошо, что мне не составило сложности погрузиться в нее с головой и вместе с персонажами и переживая за них пройти весь путь от начала истории к финалу.

Также меня удивило то, что несмотря на небольшой объем произведения и при отсутствии серьезной проработки как главных, так и второстепенных персонажей, автор смог хоть и лаконично, но достаточно хорошо характеризовать каждого из действующих лиц романа.

Если честно, то до знакомства с этими двумя книгами Артура Хейли я не ожидала, что жанр «производственный роман» зайдет мне настолько хорошо. Я осталась довольна этой книгой даже больше чем прочитанной ранее, но я думаю это связано с тем, что тематика «Клиники» мне все же ближе, так как когда-то я очень хотела стать врачом, но выбрала другую стезю. Могу сказать, что буду продолжать открывать для себя творчество Артура Хейли дальше, на очереди у меня книга "аэропорт", о которой я слышала очень много к настоящему моменту.

1990vika

Определенно и очень скоро я познакомлюсь с творчеством Артура Хейли! Спасибо!
Надеюсь, знакомство пройдет хорошо с его творчеством=)
Я очень люблю Хейли и его производственные романы. Особенно "Окончательный диагноз", потому что в детстве хотела стать врачом. Хорошая рецензия у тебя получилась.
Спасибо за добрые слова, Леля=) Я сама хотела стать врачом (судебным медиком, если честно), поэтому тема книги оказалась мне близка, читала с большим интересом. Знаю, что относительно медицины у него есть еще "Сильное лекарство" вроде бы, вы его читали?