Рецензия на книгу «Мой Рагнарек»

Это история о том, что плохой топ-менеджер может оказаться гораздо лучше хорошего - при условии, что ему поручили организовать не что-нибудь, а конец света. Это история о Последней Битве, в которой никто не хотел победить. Зато все хотели кофе с плюшками и как следует повеселиться. Это история о том, как ни у кого ничего не получилось. И это оказалось к лучшему. И еще это, конечно, история о дружбе и любви, на которых держится мир, вне зависимости от того, пришёл он к концу, или только что начался заново. Показать

«Мой Рагнарек» Макс Фрай

Эта книга - моё первое знакомство с данным автором: так получилось, что выпав из русскоязычной языковой среды я на некоторое время выпала и из новостей литературы и к моменту моего "возврата" у Макса Фрая были кипы серий.... Я искала с чего бы такого начать и решила начать с "моего Рагнарёка": название звучит интересно, есть отсыл к скандинавскому эпосу - я такое люблю, и дополнительный бонус: книга с известным для автора героем, но она стоит не внутри серий, а как бы сбоку, поэтому чтение не требует дополнительных знаний....

В конечном итоге своим выбором я оказалась довольна, хотя сама книга меня немного разочаровала...

К несомненным плюсам книги я отношу легкость пера: странички таяли как масло на солнце - не успела оглянуться, а книга прочитана. Сюжет развивался без запинки, все текло и изменялось. Наличие батальных сцен, сквозь которые словно сквозь легкий туман нас проводил автор, немного оживляли картинку. Подборка действующих лиц книги была достаточно интересной, хотя лично мне она показалась вынужденной, но об этом позже. На всю эту легкость замечательно легла тема внутреннего конфликта угасающих и полузабытых богов, которые прячут от себя свои проблемы за масками ролевых игр, но не смотря на общую усталость еще не готовы кануть в небытие. Пока я читала книгу, у меня в голове звучала музыка... элегия, а весь поход к последней битве напоминал скорее осенний марафон в туманную даль - это достаточно нестандартный подход к изображению апокалипсиса, кмк. Посему автор меня достаточно заинтриговал и продолжению знакомства быть!

А теперь к слабым местам (которые я минусами назвать не могу)

Это моя четвертая книга с сюжетом Апокалипсиса за последний год: Зотов, Гейман, Праттчет. В тех предыдущих концах света относительно незадействованными оказались греческие боги и мусульманские, ну и индейские конечно. И вот они все всплывают здесь - поэтому мне и показалось, что подборка была нескололько вынужденной. В конце-концов в сюжете всплывают еще и христианские святые, которые приводят эльфов. ... ну почему бы и нет. Немного нелогично, но кто будет искать логику в сказках?

Главное слабое место книги - предсказуемость. Все (известные мне) предсказания о последней битве заканчиваются одинаково: гибель старого мира и начало новой чистой жизни. Все известные мне современные книги-фантазии на эту тему бодро показывают кукиш предсказаниям: мы все переиграем и сделаем по своему и продолжим там, где были.... Хотелось бы чего-то менее ожидаемого. В этом смысле групповой секс для разрядки ситуации у Зотова в Апокалипсисе был нестандартным ходом, а здесь же концовка оказалась не финишем, а продолжением осеннего марафона.

1990vika

Советую к прочтению роман "Конец детства" Артура Кларка. Он тоже о конце света, но несколько оригинальный )
Спасибо. Обязательно прочитаю.