Рецензия на книгу «Свет, который мы потеряли»

• Буквоед 406 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Читай-город 406 RUB Используйте промокод BOOKMIX23 (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Book24 406 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • все магазины

Люси и Гейб познакомились на последнем курсе учебы в Колумбийском университете 11 сентября 2001 года. Этот роковой день навсегда изменит их жизнь. И Люси, и Гейб хотят сделать в жизни что-нибудь значительное, важное. Гейб мечтает стать фотожурналистом, а Люси - делать передачи для детей на телевидении. Через год они встречаются снова и понимают, что безумно любят друг друга. Возможно, они найдут смысл жизни друг в друге. Однако ни один не хочет поступиться своей карьерой. Гейб отправляется на Ближний Восток делать фоторепортажи из горячих точек, а Люси остается в Нью-Йорке. И следующие тринадцать лет - это путь мечты, желаний, ревности, предательства и, в конечном счете, любви. Неужели судьба свела их вместе, чтобы тут же разлучить? Каждый живет своей жизнью, идет выбранным путем, но любовь навечно поселилась в их сердцах.Потрясающе романтичный дебютный роман о прочной силе первой любви.Впервые на русском языке! Показать

«Свет, который мы потеряли» Джилл Сантополо

Я терпеть не могу любовные романы. Причин много – ванильность и предсказуемость сюжета, розовые очки, будто прилипшие к большинству авторов подобного, посредственный зачастую язык... Всего и не перечислишь. Так что же заставило меня взять в руки книгу неизвестной мне американки Джилл Сантополо, и чем это закончилось?

Ну что ж, самое время рассказать.
Все началось в марте прошлого года, когда моя сестра довольно сильно заболела гриппом и очень по этому поводу расстраивалась. Чтобы отвлечь ее от болезни, я принесла книгу. Ну а какой еще поддержки вы ждете от книгомана? Помню, как я вместе со своей второй половиной долго бродила по магазину и думала, что бы такое купить…Почему я в итоге выбрала именно эту книгу, пожалуйста, не спрашивайте, потому что я не знаю. Часто беру книги по наитию, иногда ошибаюсь, но часто приобретаю таким образом друзей. Например, так в моей жизни когда-то появились Иэн Макьюэн, Бернхард Шлинк, Фредрик Бакман и многие другие. Впрочем, на этот раз я покупала не для себя.
Так вот, сестра буквально проглотила историю Джилл Сантополо, а потом долго и безуспешно уговаривала меня прочитать ее. Книгу я взяла и закинула куда-то в недра своего Эвереста, потому что список хотелок и так безразмерный, роман неизвестного автора уж точно может подождать.
Его время пришло больше чем через год благодаря тематическим чтениям, которые потребовали от меня найти автора-женщину. Тогда-то на глаза и попалась вдруг книга американки Джилл Сантополо. Я решилась!
Однако уже первые страницы убедили меня в том, что это так ненавистный мне женский любовный роман. Какая-то Люси влюбилась в какого-то Гейба, они день и ночь предаются страсти где попало… Еще и написано довольно коряво. Ну и зачем мне это всё? От книги я всегда жду какой-то магии, чтобы она проникла мне в душу и разворошила ее, напугала до чертиков или заинтересовала так, чтобы я возвращалась к ней при каждом удобном и не удобном случае, желая узнать, чем всё закончится. Вряд ли всё это сожжет мне дать какая-то Джилл Сантополо. И я не ошиблась, но книгу не бросила, о чем все-таки не жалею. Да, роман не перевернул мое сознание и не открыл дверь в параллельный мир. Зато дал возможность подумать о жизни. О том, что он предоставляет нам миллиарды возможностей, но дает право сделать лишь один выбор, на который влияют наши желания, страхи, амбиции. Этот список можно продолжать бесконечно. И мы никогда не узнаем, что было бы, если бы мы поступили иначе … Возможно, и слава Богу.
Так вот, Люси и Гейб безумно любят друг друга, но у каждого из них свои мечты и амбиции, которые в какой-то момент оказываются сильнее чувств. Гейб мечтает стать фотокорреспондентом и отправиться в горячие точки, а Люси - придумывать телепрограммы для детей. Чтобы быть вместе, кому-то надо забыть о своих желаниях. Готов ли кто-то из них раствориться в другом, забыть о своей жизни. Вот оно, то самое решение, которое определит судьбу, но не убьет чувства, потому что, любовь может быть разной, в ней миллион оттенков, но если тебе удалось найти свою именно родственную душу – эта связь навсегда. Как бы ни сложилась дальше судьба, а у нее своеобразное чувство юмора.
В общем, у Джилл Сантополо всё-таки получилось рассказать историю, которая, возможно, не идеальна, но все же чем-то меня зацепила.

• все магазины

1990vika

Вот и я тоже не любитель любовных романов ) Но книга заинтересовала )
Прочти. Вдруг понравится.
Irinna

А название какое у книги красивое, романтичное)
А вот сюжет не, я тоже не очень в таким любовным романом.
Книга вполне ничего. Когда я начала читать, думала, что будет гораздо хуже. И всё же, не мой жанр.