Рецензия на книгу Финист - ясный сокол

Новая книга автора романов "Сажайте, и вырастет", "Готовься к войне", "Хлорофилия", "Патриот", сценариста фильма "Викинг"Это изустная побывальщина. Она никогда не была записана буквами. Во времена, о которых здесь рассказано, букв ещё не придумали. Малая девка Марья обошла всю землю и добралась до неба в поисках любимого - его звали Финист, и он не был человеком. Никто не верил, что она его найдёт. Но все помогали. В те времена каждый помогал каждому - иначе было не выжить. В те времена по соседству с людьми обитали древние змеи, мавки, кикиморы, шишиги, анчутки, лешаки и оборотни. Трое мужчин любили Марью, безо всякой надежды на взаимность. Один защитил, другой довёл до края земли, третий донёс до неба. Из-за одной малой девки целый мир сдвинулся и едва не слетел с оси. Ничто, кроме любви, не может сдвинуть мир с места."Много сюжетных линий, удивительно продуманный язык каждого из трёх Иванов-рассказчиков, и ты листаешь и ждёшь, когда же оно всё сплетётся… Наверное, я хотела бы сделать саундтрек к такой книге". Наталья О'Шей, основательница и солистка группы "Мельница""Роман Андрея Рубанова - внезапное чудо. Это прекрасная сказка, сложно и ладно устроенная, это архетипическое фэнтези - выворачивающее наизнанку законы жанра, это многоуровневая работа со славянской мифологией, которая наконец-то не сводится к пересказу Афанасьева, Даля, Проппа и Фрезера - а распахивает бездны, где рождался и выживал дух, позднее оказавшийся русским. Неожиданная, необходимая и крутая книга". Шамиль Идиатуллин, писатель

• Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие», - так вот сразу, без долгих предисловий начинает свой рассказ первый повествователь. Точнее, сказ, именно так называются части этой долгой истории. Сказов три, конечно же, известное магическое число, и три сказителя, каждый из которых поведает известную лишь ему «изустную бывальщину». Видите прямую подсказку? Это было так давно, что и писать-то ещё не умели, но зато всё происходило на самом деле. А как иначе, если наши рассказчики видели всё своими глазами, да и были активными участниками событий.

Три сказителя, три Ивана. Автор вообще сделал ключевыми фигурами известных персонажей русского фольклора, поэтому героиню не могут звать иначе, чем Марья. Каждый из Иванов принадлежит своему кругу, в последнем случае – даже к особой расе, каждый расскажет не только о событиях, которые составляют костяк всей истории, но и о своей жизни. Эти «преданья старины глубокой» полны множества деталей, читать о которых интересно и даже познавательно, хотя историки, думаю, найдут, к чему придраться. Обычному читателю придираться как-то не хотелось.

Первый сказитель – скоморох, а на его родном наречии «глумила», или «глумец». В самом деле, не глумятся ли скоморохи, вышучивая всех и вся? Он расскажет о своих глумецких забавах и заботах, о празднествах, где главное развлечение – танцы на лугу под бубен, ритмы которого доводят людей до странного состояния, а для ищущих острых ощущений – прыжки через костёр и хождение босыми ногами по углям. Истории эти полны деталей жизни и быта, обычаев и традиций той далёкой поры. Читатель с головой погружается в эпоху, в которой соседствуют не только люди, но и нелюди: мавки, лешие, анчутки, домовые и ещё более ужасные чудовища, которые и описать страшно. Есть ощущение, что автор прекрасно представляет себе мир, в который поселил своих персонажей.

На одном из празднеств глумила Иван со своими товарищами случайно (а как же иначе) встречает ту самую Марью. Но не ему, не ему отдано её сердце. Запретная любовь – сладкий плод многих и многих произведений, который заставляет читателя томиться в ожидании развязки: счастливой ли? Кровавой и несчастной? Полюбила Марья совсем не того, за кого радостно отдал бы её отец и родные сёстры. Того, кого любить вовсе нельзя, немыслимо. Но разве спрашивает любовь?

Никогда не приходилось задумываться, почему Финист – Ясный Сокол? Ведь это прочно сидит в наших головах, как «красна девица», «добрый молодец», «меч-кладенец». Почему в русских традициях называть любимых «соколик», «сокол мой ясный»? Автор взял и решительно дал этому обьяснение, своё, особенное, сказочное. Кому-то милее определение «фэнтези» - пусть так.

Конечно же, как и положено, героям предстоят испытания. Все же понимают, что где любовь, там и разлука. Где сказка, там и железные башмаки, и железный хлеб, и железный посох.

Второй сказитель – кожемяка. Мастер, изготавливающий доспехи воинам, бывший с дружиной во многих походах. Он подробно расскажет о своём деле, о своём мастерстве. «Костяные пластины вырубают из бычьих берцовых костей, реже из рёбер. Это занимает много дней. Степняки для той же цели используют конские копыта». Это о нагруднике, спасающем воина даже от удара каменного топора.

Этому Ивану тоже доведётся встретиться с Марьей, он тоже будет помогать ей, такая уж у неё доля, такая сила: люди и нелюди будут понимать, что по-другому нельзя. Испытания же становятся всё труднее и опаснее.

Третий Иван - разбойник, изгнанный из родного города, уже не человек, второе имя его Соловей. Прячется в глухом лесу на дереве. Читатель радостно потирает руки: узнаю, узнаю ещё одного фольклорного персонажа! Так вот, оказывается, откуда его история началась!

Третьему Ивану доведётся рассказать о финале этой долгой истории, длилась которая больше трёх лет. (Да, опять три, магия же!) Автор наградит читателя развязкой, не оставит в неведении.

Древний мир, наполненный множеством героев, предстаёт здесь во всей красе, иногда страшной. История любви разворачивается на фоне истории селений и племён, временами полностью вымышленных, но кажущихся настоящими.

История была бы очень хороша, смущали меня лишь две вещи.

Первая – возраст героев. То, что в 12 могли выдать замуж – верю, и впрямь было. То, что доживали до 160 лет – гм… Но фэнтези, ладно, принимаем правила игры. Мешали нестыковки: то написано, что в 35 уже старики с выпавшими зубами (что неудивительно), то оказывается, что отец родил глумилу в 84 года.

Второе – то, что может считаться плюсом. Довольно много фраз, которые активно цитируют, они так и просятся стать народной мудростью. «А сомнения есть первый признак правоты. Если сомневаешься, значит, правда рядом». Или «Помните – никакой великий подвиг не вершится в одиночестве». Вроде бы из уст древнего человека они звучат органично, делиться мудростью, добытой собственной шкурой, - это хорошо и правильно, но всё же иногда начинало попахивать «Алхимиком».

А где-то новая Марья начинает снова собираться в дорогу…

В каком возрасте умер Мартин Иден?

Есть предположения или факты? :thinking:

Доктора вызывали?

Обожаю совпадения. Когда вашу маму и тут, и там показывают. Открываю Букмикс - Живаго. Открываю...

16 сентября - 22 сентября 2019 года

16 сентября - понедельник Итак, на работе дурдом, что уже не должно удивлять. Хотя завтра (в...

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...