Рецензия на книгу Никогда не спорь с судьбой

Рецензия  на книгу Никогда не спорь с судьбой

Никогда не спорь с судьбой

Издательство: СамИздат , 2018
ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Альтернатива.
Белла так и не переехала в Форкс и никогда не встретила Эдварда. Но зато на головы Калленам в буквальном смысле свалилась очень необычная девочка. Она выглядит как человек, но таковой явно не является. Она и не вампир, хотя мало в чём им уступает, а порой и превосходит. Кто она, эта загадочная девочка? Почему она знает всё о вампирах и ничего о себе? И какое отношение судьба имеет к её появлению в семье Калленов?

Эта история - фанфик по "Сумеречной саге". Герои саги принадлежат Стефани Майер, мои герои - мне.

• Альтернативные истории бывают интереснее оригинальных

Когда я впервые увидела эту книгу, то не планировала, не то что писать на нее рецензию, но даже читать. Все же я достаточно настороженно отношусь к фанфикам. Но перечитав все остальные книги автора и полюбив ее стиль, решила все же рискнуть. А прочитав, решила написать о прочитанном, вдруг кто-то еще захочет изучить эту альтернативную историю семейства Каллен.

Завязка довольно простая - Карлайл и Эсми были на охоте и уже собирались закруглятся, как вдруг рядом с ними упало "тело". Несмотря на кучу не совместимых с жизнью травм, "тело" (на вид ребенка) дышало, а его сердце билось. А потому было принято решение превратить пострадавшего "ребенка" в вампира. К их удивлению ничего не вышло. А пострадавший исцелился сам. И это оказалась девочка неопределимого возраста и видовой принадлежности. Которая к тому же абсолютно ничего не помнила о себе, но о вампирах знала едва ли не больше их самих.

Решение витало в воздухе, взять найденыша с собой, принять в семью. Рано или поздно память восстановится или найдутся родные, которые все объяснят. Так и поступила, но на этом странности только начались.

Не буду пересказывать их все, иначе не интересно будет читать. Скажу только, что от саги «Сумерек» (кто читал поймет) остались только некоторые персонажи (не считая Калленов, в сюжете мелькает Джейкоб с некоторыми остальными квилетами, Джеймс и Виктория, а также вездесущие Вольтури). Строго говоря события всех 4-х томов уместились в одном. Весьма схематично.

Я в прошлом году ограничилась перечитыванием только первой части, потому не скажу насколько исказились оригинальные истории персонажей и их характеры. В этой истории они получились цельными и живыми. И хорошо гармонирующими с авторскими героями.

Может дело и правда в Белле? Она довольно сильно подбешивала своим поведением и своими мыслями, хотя в свое время я «Сумерки» прочла с удовольствием. Все 4 книги, и фильмы смотрела, ну почти все (меня не хватило только на последний). Но эта история меня впечатлила сильнее. В ней меньше соплей и размазывания одной и той же мысли на полкниги, все же объем решает. Хотя повествование тоже ведется от лица главной героини. Примерно того же возраста.

А еще заметно, что эта книга писалась первой, хоть после нее и была написана трилогия «Долина оборотней». В ней в эпилоге не упоминаются многие ключевые фигуры из самого цикла, хотя должны были, как близкие родственники. Наверное, все же, изначально у автора не было планов продолжать писать об этих героев. Но хорошо, что все же планы изменились.

В общем я довольна, что прочла весь цикл, и эту книгу в частности. Без нее бы не сложилась цельная картинка и были бы не понятны многие высказывания Дэна и Ко в остальных историях. Любителям легких летних историй, а также нестандартных и адекватных персонажей, вампиров, оборотней и юмористического фэнтези должно понравится.

В данный момент книги нет в продаже.

В постоянном изумлении

Мелочи литературы

Этот роман, казалось бы, обещал все: викторианская Англия, аристократические семейства и прекрасные...

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...

Экранизация: "Петровы в гриппе" Алексей Сальников

Год - 2020 Страна - Россия, Франция, Швейцария, Германия Режиссер - Кирилл Серебренников ...