Рецензия Небомореоблака на книгу Безумно богатые азиаты

Аннотация не утверждена: «Нигде в мире вы не найдете таких богатых людей, как китайцы», — писал средневековый арабский путешественник Ибн Баттута; эту фразу Кевин Кван использовал как эпиграф к своему международному бестселлеру. Итак, познакомьтесь с Рейчел Чу; она американка китайского происхождения, молодой профессор экономики в нью-йоркском университете и специалист по теории игр. Однажды ее бойфренд Ник, тоже университетский преподаватель, родом из Сингапура, зовет ее провести лето в Азии — составить ему компанию в поездке на свадьбу его лучшего друга Колина. Рейчел почти ничего не знает про его семью (как и его семья — про Рейчел), и только в самой поездке выясняет, что они безумно богаты, а Ник — один из самых завидных азиатских женихов… Права на экранизацию романа купила Нина Джейкобсон — продюсер «Голодных игр», и фильм «Безумно богатые азиаты» (режиссер Джон Чу, в главных ролях Констанс Ву и Генри Голдинг) стал в 2018 году одним из лидеров кинопроката.

• Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в восторге от этой книги :) Не стоит ждать от этого романа шедевра 21 века и очень глубокой философии, скорее это милая банальная история, отличная для отпуска. Расскажу, чем она меня зацепила.

Итак, герои – безумно богатые азиаты, как все догадались из названия. В лучших традициях корейских дорам, герои черно-белые. Ник Янг – богатый, сногсшибательно красивый, добрый, скромный, в общем хороший без единого недостатка. Рейчел – красивая, умная, самостоятельная и ни грамма не меркантильная азиатская «Золушка». Дальше огромный список родственников Ника, каждый со своими «тараканами». Бабушка в окружении тайских фрейлин, заправляющая всем и вся в семье, ее слово – не просто закон, а нерушимая Конституция; мама Элинор, которая ради «счастья» сына готова потратить 30 тыс. долларов на компромат на неугодную невестку; двоюродный брат Эдди, мечта которого попасть на обложку «Гонконг татлер» сводит его с ума в буквальном смысле, двоюродная сестра Астрид, которая вышла замуж за красивого, но бедного парня (по меркам остальных родственников конечно); и многие другие. В общем-то, герои довольно простые, не глубокие, каждый – обладатель какой-то одной яркой черты. Но все вместе они составляют идеальную картинку мира «богатых и знаменитых».

Сам автор вырос в очень богатой семье и обо всем, что происходит в мире сумм с большим количеством нулей, видимо знает не понаслышке. Там соревнуются, у кого круче гардеробная, скупают еще не вышедшие коллекции парижских кутюрье, презирают материковых китайцев, тайванцев и вообще всех незнакомых и не «их круга», за чаем покупают и продают акции. Автор, в отличие от главного героя Ника, отлично видит все пороки этой системы, и хоть не критикует их открыто, но каждая фраза и ситуация полны сатиры. Юмор в этой книге через страницу, и это причина номер один, почему читать ее легко и приятно.

Причина номер два – описания еды (см. первый абзац)) Так вкусно! Можно читать как кулинарную книгу «Лучшее из кухни Сингапру, Гонконга и всей ЮВА». Лучше конечно, чтобы недалеко от места чтения был мало-мальски хороший азиатский ресторан, чтобы утолить возрастающий голод, или билет на ближайший рейс в Сингапур – и прямиком на Ночной рынок :) Но чего нет, того нет)

Роман подкупил именно описаниями быта, а не сюжетом как таковым (про сюжет, думаю, не будет спойлером сказать, что все «хэппи-энд», а зло наказано - а как иначе в истории про Золушку 21 века). То, как живут в Сингапуре, какая планировка квартир и домов, что едят, как общаются, на смеси английского, кантонского и малайского, с акцентом или без, традиции свадьбы, даже как совершают покупки в лучших бутиках – все описано так подробно, с юмором, интересно и не банально. Мне на самом деле показалось, что я побывала в Сингапуре на свадьбе Колина Ху и Араминты Ли. Кстати, примечания автора можно издавать отдельным изданием – Кулинарная книга плюс Энциклопедия от А до Я (бренды, недвижимость, традиции, даже лингистические особенности ЮВА).

Хотя я сказала, что глубокой философии в этом романе искать не стоит, но автор все же возможность порассуждать на тему роли денег в современном мире. Аксиому «деньги – это не главное» доказывать не надо, но автор говорит еще и о том, что не все богачи одинаковые и умение красиво тратить деньги есть далеко не у всех. Кто-то безумно богатый будет вечно считать себя хуже других, а кому-то потрясающий вкус поможет из просто богачки и выскочки стать настоящей иконой стиля.

Получила от книги большое удовольствие, жаль что не было ее с собой в отпуске. Буду ли читать продолжение, пока не знаю, но фильм посмотрю обязательно – ради еды и нарядов по крайней мере, лах!

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...