Рецензия на книгу Садовые чары

В саду за высокой оградой стоит фамильный дом Уэверли. Среди прочих чудесных растений в этом саду есть яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки — считается, что они помогают предсказывать будущее. Да и всех женщин Уэверли можно назвать совершенно особенными. Они обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в ее саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Старая тетушка Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвалиться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Но тени прошлого тянутся следом, напоминая о том, от чего она бежала без оглядки...

• Смогли ли меня очаровать садовые чары или история о том, как я не могла выбрать книгу про лето для сезонных чтений

Основной пункт сезонных чтений привел меня в полное замешательство, я никак не могла придумать, что я хочу прочитать на летнюю тематику, но в итоге, мой выбор остановился на этой любовно-семейной истории с нотками магического реализма.

Сюжет. Несколько поколений семейство Уэверли живет в маленьком американском городке, и все эти года вокруг него вьются разные слухи и сплетни. Семейство обитает в фамильном особняке, возле которого за высокой оградой раскинулся чудесный сад, о котором среди горожан ходит слухов не меньше, чем о самом семействе. Многие люди верят в легенду о том, что растения, выращенные в этом саду, обладают магическими свойствами, но самым особенным волшебством обладает яблоня, дающая особенные плоды. Говорят, что если съесть яблочко с этого дерева, можно увидеть свое будущее – самое главное событие в своей жизни. Но, жители городка так относятся к этому семейству не только из-за волшебного сада, каждая из представительниц рода Уэверли также обладает особым необычным даром.

Клэр и Сидни Уэверли сестры, но их образ жизни кардинально разнится, да и друг друга они не видели уже около десяти лет. Клэр, старшая из сестер, ведет одинокую размеренную жизнь в старинном семейном имении, она привыкла к разговорам о своей странности за спиной и даже выстроила благодаря этому кулинарный бизнес. В противоположность спокойной жизни Клэр, ее младшая сестра выбрала кочевой образ жизни своей погибшей матери. В попытках убежать от самой себя и тех разговоров о странности всех Уэверли, мотаясь по городам и штатам, она, в конечном итоге, попадает в весьма тяжелую ситуацию и теперь обстоятельства вынуждают ее вернуться домой в родной город.

Возвращение младшей сестры становится большой неожиданностью для Клэр и вначале между сестрами простирается огромная пропасть – груз проблем прошлого и настоящего, семейные тайны и сомнения заставляют обеих женщин терзаться сомнением и правильностью поступков. Но постепенно между ними зарождается понимание, они открываются друг другу и переоценивают многие моменты своей жизни, принимают себя, ну а в финале – обретают свое счастье. Да, у этой книги счастливый ванильный финал, но это сказка, не будем об этом забывать.

Ощущения. После прочтения мнение о книге у меня сложилось двоякое, с одной стороны легкое чтение и маленький объем подарили желаемое расслабление и отдых для мозгов, а с другой, некоторые моменты вызвали у меня недоумение и разочарование.

Аннотация смогла расположить меня к чтению: фамильный дом с чудесным садом, в котором произрастает волшебное дерево, необыкновенные таланты женщин из семейства Уэверли и необычные кулинарные вкусности с особенными магическими свойствами, приготовленные по старинным рецептам на страницах книги. Я не стала долго сомневаться и решилась на чтение этой книги.

С первых прочитанных страничек я стала ловить себя на мысли, что эта книга напоминает мне два других произведения. Практически первая ассоциация, которая у меня возникла при чтении книги – как же она похожа на ароматную шоколадную трилогию Джоанн Харрис. Волшебный дар главной героини влиять на людей, кулинарное мастерство и различные вкусности, долгое скитание по разным городам и весям главных героинь и обретение того места, которое можно назвать своим домом.

Также, я вспомнила фильм «Принцесса специй», в котором с помощью трав и разных экзотических специй, смешанных в определенных пропорциях или правильно подобранных к нужному случаю, можно было пробудить в людях самые разные чувства и ощущения – страсть, успокоение, прощение и понимание. Такое сходство меня обрадовало, ведь в этой книге есть намек на такое же действие волшебных блюд, приготовленных Клэр.

В книге нашлось место драматизму – токсические отношения, страхи героев начинать свою жизнь, козни и интриги, расползающиеся вокруг сестер. Но, несмотря на все это, общая атмосфера книги остается светлой и воздушной, а присутствующее в ней зло обязательно будет наказано в финале.

Что мне понравилось в книге больше всего. Атмосфера и сад, в котором растет, а точнее живет удивительная волшебная яблоня, обладающая весьма крутым нравом и способная из вредности закидать гостя яблоками. Также мне понравилась старая тетушка Эванель, которая ходила и раздавала людям неожиданные подарки, ведь ее дар давал понять, что тому или иному человеку понадобится в будущем какая-то вещь, должная сыграть важную роль в его жизни. Так, холостяк может получить пилу или мангорезку, а одинокая девушка – два новых комплекта постельного белья. Читать такие моменты было забавно, всегда было интересно узнавать, к чему эти дары приводили.

Но, не все так гладко в этой сказке, к сожалению, в ней есть и моменты, которые могут испортить всё впечатление.

Что мне не понравилось категорически. Грубость и простота языка, что достаточно сильно бросается в глаза, особенно в сравнении с тем же «Шоколадом». Жаль, что автор поскупился на прилагательные и красивые метафоры, мне не хватало более утонченного языка, а от фраз в духе "она оседлала его" у меня резало в глазах.

Также мне не понравилось обилие постельных сцен и их пошловатое описание, которое невольно вызывало сравнение с дешевыми бульварными романами. Мне сложно поверить в то, что моменты близости между персонажами нельзя было описать более утонченно, чтобы не разрушать легкую и воздушную атмосферу, созданную благодаря магии. Контраст вышел слишком резкий, на мой взгляд.

Что я могу сказать в итоге. Не стоит искать в сюжете этой истории оригинальных поворотов и сюжетных ходов, детальной проработки характеров персонажей и психологизма – здесь этого нет. Зато, здесь есть две любовные истории, которые заканчиваются красиво, в стиле «жили они долго и счастливо».

Кто-то из персонажей буквально влюбил в себя, как старушка Эванель, а были те, кого хотелось закопать лопатой – как весьма недалекую Эмму и ее мамашу, думающих, что только через секс можно добиться всего в жизни и при этом считающих себя выше других – истинными леди из высшего света.

Но, я не хочу, чтобы вы думали, что книга совершенно пустая, это не так. Мне понравилась мысль о том, что у каждого из нас есть свои странности, которые можно назвать даром, талантом или призванием и очень важно найти в себе силы и признать в себе эти стороны. Ведь все мы, так или иначе, ищем себя и стараемся обрести свое счастье и свое место в этом сложном мире.

Также мне было интересно видеть множество рассуждений вокруг сугубо женских мыслей и переживаний. Мы хотим любить и быть любимыми, но часто боимся этого, потому что боимся что-то менять в нашей жизни. Кто-то из нас боится потерять своего возлюбленного и совершает разные глупости в попытках удержать человека, а кто-то, наоборот, хотел бы разорвать отношения, но панически боится, потому что муж-тиран и садист. Ну а кто-то хочет просто быть хорошей матерью, вопреки невзгодам и личной неустроенности.

Несмотря на слабые места этого произведения, я не жалею, что прочитала его – я смогла отдохнуть и расслабиться, получить удовольствие от описания чудесного сада и искренне посмеяться, наблюдая за живым и очень своенравным деревом.

• Я вычеркнула этого автора из своего списка хотелок после знакомства с двумя её книгами (не помню названия и искать не хочу), выбрала обе книги как летние, а в итоге очень чуть было не убили во мне лето - более пустых историй я не читала.
      Или просто я такой придирчивый читатель? А книги Сары Аллен не такие уж плохие?
    • Маруся, возможно, просто настроение было не подходящее и не зашли книги, а может автор не твой, у меня с магическим реализмом и женским романом вообще отношения не простые.
      За этот месяц прочитала две ее книги - эту и "Сахарную королеву", не могу сказать, что книги относятся к шедеврам, нет, у них свои определенные недостатки, о чем я написала в рецензии, но мне они подошли под настроение, захотелось прочитать чего-то воздушного и наивного, хотелось книг для отдыха, не отягощенных сложными размышлениями и глубокими философскими посылами.
    • Юля, скорее второе. А раз так - жалеть не о чем, не мой автор и всё. Я читала эту и "Бегущая за луной", обеим книжкам поставила "2", и не стыдно.
    • Что-то я как-то даже растерялась, читать или не читать. Всё-таки описанные в рецензии минусы весьма существенны. В общем, пока больше склоняюсь к нет, чем к да.
      А рецензия хорошая, Юля. Рецензию читать как всегда было интересно. )

• Спасибо, Наташа, я очень хотела написать маленькую рецензию, но никак не могла ужать все свои мысли, переписывала раза 3-4, рада ,что получилось читабельно =)

Наташа, если смотреть на всю серию "Мона Лиза", в которую и входит это произведение, то можно найти книги в ней лучше, знаю ,что в нее попали многие из произведений Джоанн Харрис, "Девушка с жемчужной сережкой"
      Трейси Шевалье, что-то из Элис Хоффман, чьи произведения сравнивают с этой книгой (и эта книга проигрывает в сравнении).

Вот у меня очень двоякое отношение к этой книге: я от души смеялась когда речь заходила о волшебных свойствах, о саде, о девочке Бэй и веселой старушке, но моменты с откровенной пошлостью все обламывали на корню. Хотя может я сильно придираюсь, так как количество положительных отзывов на нее везде и всюду зашкаливает и моя оценка слишком субъективна на их фоне, но в любом случае, эта книга одна из тех, которую смело можно и не читать и пройти мимо нее
    • А еще в этой серии издана "Жена путешественника во времени" Ниффенеггер. :)
    • Кстати, ведь и правда. Совершенно не понимаю, по какому принципу тогда формировали ту серию. "Жена путешественника во времени" я читала, очень понравилась книга=)
    • Как и большинство серий, эту начали "за здравие", закончили "за упокой". )
    • Понятно. Пожалуй, я пока отложу знакомство с этим автором не неопределённое время. ))
    • Мне лучше всего запомнились засахаренные цветы и яблоня. :) А сама книга особого впечатления не произвела и к чтению другие романов Аллен не подтолкнула.
    • Да, кулинарные рецепты с использованием цветов будоражили мое воображение на протяжении всего чтения, причем так получилось, что дома у меня была пастила с цветками роз, так что погружение в атмосферу кулинарной магии вполне удалось =)
      Согласна, книга на один раз, может к автору еще и вернусь, но точно не буду ждать чего-то особенного
    • Я прочитала две книги Сары Эдисон Аллен.Одна из них "Садовые чары". Вполне приятная история, но больше почему-то к автору не тянет.
    • Я тоже прочитала две книги - эту и "Сахарную королеву", сложилось впечатление ,что прочитал одну книгу - прочитал все. Пока продолжать знакомство с другими книгами не хочется, хотя приметила еще давно ее книг - "Хранитель персиков", но пока не тянет читать
    • Мне понравилась эта книга. Читала ее очень давно и честно говоря, не помню уже постельных сцен, но какая-то приятная нотка в душе осталась))
    • Рада, что книга тебе понравилась и запомнилась с хороших сторон, я думаю, что тоже в конечном счете в памяти у меня останутся о ней только приятные моменты, которые так порадовали меня при чтении.

Оля, а что-нибудь еще ты читала у Сары Эдисон?
    • Юля, нет, ничего больше не читала. Как-то забыла о ней, а благодаря тебе вспомнила))
    • Знаете, я не понимаю летних историй. Легендарное "Вино из одуванчиков" Рэя произвело на меня слабое впечатление. Ваша рецензия интересная, но как жаль что книгу портят скупой язык и обилие пошлых сцен...
    • Я хотела прочитать именно "Вино из одуванчиков", давно собиралась, но что-то открыла и закрыла, не пошло =( может настроения нужного не поймала, вернусь к нему думаю в начале сентября и все же прочитаю =)
      Да, пошлости портят картину, мне кажется или сказка или пошлости, зачем совмещать не понимаю=(
    • Я сама только с третьего раза прочла "Вино...". Первые два раза я не продвинулась дальше 10 страниц )
    • Я раньше считала, что это полноценный роман ,а оказалось, он состоит из рассказов, которые видимо выходили в тех или иных сборниках=(
      Немного взгрустнулось от этого, но прочитать очень хочется
    • Мне тоже вино из одуванов не пошло, читала летом, в отпуске. И удивляюсь каждый раз, когда читаю мега позитивные и воодушевленные отзывы об этой книге)) Что там может так понравиться? Не знаю))

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...