Рецензия Леля Вересова на книгу «Хроника объявленной смерти»

ХРОНИКА ОБЪЯВЛЕННОЙ СМЕРТИ - повесть Маркеса, написанная им в 1981 году, новаторская по форме, в ней повествование как будто движется от конца к началу.
Судьба, которой нельзя избежать. Рок, довлеющий над человеческой жизнью. Убийство, которое не должно было произойти... но произошло. Человек обречен на смерть - и все вокруг знают, что ему предстоит умереть.
Никто не хочет этой смерти - и, прежде всего, сами будущие убийцы. Они делают все, чтобы их остановили. Но... ход событий уже не повернуть вспять.
Эта повесть легла в основу одноименного фильма с Рупертом Эвереттом в главной роли. Показать

«Хроника объявленной смерти» Габриэль Гарсиа Маркес

Повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника объявленной смерти» можно прочитать за пару часов. Однако так ли она проста, как кажется на первый взгляд?
Итак, два брата-близнеца собираются убить молодого человека по имени Сантьяго Насар. Они не скрывают своих намерений. Кажется, о готовящемся преступлении знают все вокруг, кроме жертвы. Известно многим также, за что его хотят лишить жизни, но… Почему же в итоге никто так и не спас Сантьяго?
История написана в псевдодетективном жанре псевдожурналистским стилем, так есть ли в ней хоть что-то настоящее? Разберемся.
Рассказ ведется от имени друга Сантьяго Насара, который спустя годы пытается разобраться, что же всё-таки случилось с его товарищем. Получил ли он по заслугам или стал невинной жертвой? Повествователь будто смотрит в разбитое зеркало памяти свидетелей тех событий. Конечно, если они и живы, то уже в преклонном возрасте, поэтому воспоминаний остались лишь тени…
Многие не находят в той книге магии, которая свойственна Ремарку. Я же ощущала ее чуть ли не физически. «Хроника объявленной смерти» - это сказка, миф, легенда. Неважно, нечто, напоминающее народное творчество. История насыщена символами, знаками. Чего стоит только сон, который видит Сантьяго Насар в начале повествования «Ему снилось, что он шел через лес, под огромными смоквами, падал теплый мягкий дождь, и на миг во сне он почувствовал себя счастливым, а, просыпаясь, ощутил, что с ног до головы загажен птицами. "Ему всегда снились деревья", — сказала мне Пласида Линеро, его мать, двадцать семь лет спустя вызывая в памяти подробности злосчастного понедельника. "За неделю до того ему приснилось, что он один летит на самолете из фольги меж миндальных деревьев, не задевая за них", — сказала она».
И все-таки, о чем «Хроника объявленной смерти»? На какие темы автор хотел побеседовать с читателем? Наверное, в каждом конкретном случае это будут разные ответы. Для меня это прежде всего сказка о равнодушии в обществе. Когда все вокруг знают, но молчат, а потом вдруг удивляются, почему все так, а не иначе.
Несмотря на то, что история, по сути, совсем невеселая, в ней есть место иронии. Например, невозможно не усмехнуться, когда, анализируя сон Сантьяго Насара, его мать утверждает, что птицы – это всегда к здоровью. Есть в этой истории и другие забавные эпизоды, но в целом Маркес остался верен себе. За сказочностью сюжетов и магией скрыты болезненные для общества вопросы и проблемы. Такие как равнодушие к ближнему или желание замолчать проблему, забыть о ней, скрыть, а не попытаться решить. Разбитое зеркало памяти - это во многом диагноз общества. как мне показалось.

1990vika

Это вторая книга которую я прочла у Маркеса. Первой была "Сто лет одиночества". Я тоже была очарована магией Маркеса, в каких то местах даже больше, чем в "Сто лет..." Пожалуй, эта повесть лучше всего передает мастерство магического реализма писателя!
Нет, моя любимая книга у него на сегодня "Любовь во время холеры".
1990vika

"Любовь..." меня тоже очаровала )
Мне кажется, что эта книга не может не понравиться.
Название шокирует, а содержание захватывает и не позволяет оторваться. Согласна с Л.Вересовой, что за магией и сказочностью сюжета скрываются проблемы реальности.
Ну не зря же Маркес - это всё-таки Маркес :)))
Леля, у нас с тобой даже оценка одинаковая на эту книгу))
"Многие не находят в той книге магии, которая свойственна Ремарку". Ты хотела написать про магию Маркеса?
Ну конечно Маркесу!
А я несколько раз перечитала)) думаю, ну при чем здесь Ремарк и магия? В чем подвох?))

Премию "Ясная поляна" получил Евгений Чижов за роман "Собиратель рая"

Лауреатомлитературной премии "Ясная поляна" в номинации "Современная русская... Читать далее

Учреждена премия имени Андрея Дементьева

"Дом поэзии Андрея Дементьева" при поддержке Правительства Тверской области объявляет о... Читать далее

Лучший отзыв с Чёрной меткой. Сезон № 5

Привет всем! Нам пора выбирать лучшие отзывы. К сожалению, и в этом Сезоне у нас есть... Читать далее

Онлайн презентация журналистского расследования про шпионов состоится 28 октября

В ИД «Книжники» выходит русский перевод книги израильского писателя и журналиста Матти Фридмана... Читать далее

Правда о деле Гарри Квеберта

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не верь похвалам, никакие мнимые достоинства не перевешивают явных недостатков этого... Читать далее

Аппиан Аппиан6 дней 12 часов 10 минут назад