Рецензия Леля Вересова на книгу «Хлеб с ветчиной»

Чарльз Буковски - один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности."Хлеб с ветчиной" - самый проникновенный роман Буковски. Подобно "Приключениям Гекльберри Финна" и "Ловцу во ржи", он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Д. Г. Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского.У Буковски не было детства. Его жестоко бил отец, и он никогда не испытывал родительской любви. Поэтому очень важно для автора было создать роман взросления "Хлеб с ветчиной". Он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием и тщеславием взрослого мира. Показать

«Хлеб с ветчиной» Чарльз Буковски

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз Буковски. Жизнь действительно была к нему не очень-то добра в те годы. Зато это непростое время, можо сказать, пробудило в нем литературный дар.

Скрывшись за спиной своего альтер эго Генри Чинаски, писатель рассказывает историю одинокого мальчика, который всегда был лучшей компанией самому себе. А его самым верным другом со временем стал алкоголь, который помогал парнишке пережить бедность родителей, проблемы в отношениях с другими мальчишками и с прекрасным полом, а еще, с учителями, работодателями… Генри вообще был трудным подростком, как сказали бы сегодня. Многие считали его изгоем, но в то же время уважали за силу, смелость и острый язык...
Да, история генри не вызывает зависти. По сути, он был обыкновенным трудным подростком, да и потом жизнь н так уж часто улыбалась ему. Зато одарила литературным даром, который помог ему превратить свою жизнь в увлекательную историю, рассказанную живым языком.
Конечно, многие могут упрекнуть Буковски в обилии ненормативной лексики, но разве не так общаются подростки, когда их не слышат родители. А алкоголь, курение и секс – это разве не самые сладкие запретные плоды для тинейджеров, когда каждый стремится похвастаться своими успехами- реальными или вымышленными?
Буковски просто честен с читателями. Он не желает прикидываться кем-то другим, прилизывая свою биографию. Именно это делает для меня такой привлекательной его прозу. Все крепкие словечки в ней более чем уместны, учитывая, в каких условиях рос будущий писатель.
Впрочем, я тут подумала: а был ли он другим при богатых родителях, с деньгами, крутой тачкой и в окружении девочек? Что-то это кажется мне весьма сомнительным. Скорее всего, это был бы все тот же Генри Чинаски- циничный и драчливый начинающий алкоголик, который наверняка бросил бы институт. А папочка бы точно также упрекал сына за то, что он растранжиривает деньги…
Не знаю, просто мне кажется, что характер – это душа, с которой мы приходим на эту планету, не зная, в бедную семью попадем или в богатую, будут нас любить много, мало или вообще не будут, мы будем видеть стакан наполовину полным или пустым. Конечно с годами качества шлифуются, но не меняются кардинально.
Ну а Чарльз Буковски такой, какой он есть. И спасибо ему за это. Его книги, как холодный душ – время от времени очень полезны и отрезвляют.

Не знакома ещё с этим автором. Вообще, если честно, большинство отзывов меня от него отталкивают. А твоя рецензия заинтересовала. Добавлю её, пожалуй, в хотелки. Попробую с ним всё-таки познакомиться.
Попробуй! Вдруг тебе понравится?
Мы уже это обсуждали, но повторюсь: для меня нет у Буковски никакого таланта. Описать свою жизнь, такую, как она есть, ровно тем языком, на котором ты привык разговаривать, так могут все!
Так могут все! Да неужели? Я понимаю. что так можно подумать, читая его книги, но... Ты пробуй написать о своей жизни так, чтобы твои книги читали и переиздавали. Это совсем непросто. тут талант нужен. А если все кажется таким простым - это только заслуга автора.
Просто он был практически первым, кто писал таким вот языком, поэтому и хайпанул, сегодня его романы ничем не отличаются от словоизлияний блоггеров, привыкших разговаривать «по матери» и описывать свою жизнь. Все его романы о нем самом. Думаю, пиши он сегодня, вряд ли бы стал так знаменит.
На заметку: «Свой первый роман "Почтамт", посвященный его работе в означенном заведении и многочисленным трагикомическим эскападам из жизни простого калифорнийского почтальона, Буковски написал в 50 лет. На это ушло двадцать ночей, двадцать пинт виски, тридцать пять упаковок пива и восемьдесят сигар.»
К слову, Фицджеральд тоже заливался алкоголем по полной и писал романы, и у него это получалось гораздо лучше, чем у данного товарища.
Да знаю я, как он свои книги писал. А так, в "Черном квадрате" тоже ничего такого нет. И сегодня он бы никого не поразил. но Малевич сделал это первым и вошел в историю в контексте своего времени.
1990vika

Понимаю автора с точки зрения восприятия детства) Хоть и у меня не было все столь кардинально) Книгой заинтересовали, спасибо!
Всегда пожалуйста!
Леликовна

Я не знакома с автором, отпугивает лексика, но и притягивает одновременно))) Леля, заинтересовала все - таки))
Лексика у него очень честная. Подростки-мальчишки часто именно так и разговаривают. Особенно если и не слышат взрослые. Почитай - вдруг понравится.