Рецензия на книгу Биография Белграда

Истории жизни писателя, города, страны и текста причудливым образом переплетаются в сборнике эссе невероятного сербского автора Милорада Павича «Биография Белфада». Они порождают тонкие размышления о сути культуры, человека, мира.

• Удивительное знакомство с необыкновенным городом и фантастическим писателем

Это удивительный автор, которого невозможно понять сразу, наскоком, легко и просто. Он сам по себе непостижимая загадка. Я помню, как я продиралась сквозь текст «Хазарского словаря», но поняв, то, что в меня вошло, я ликовала. Это какой -то космос, где все время то супер светло, то темно, то загадочно красиво, таинственно волнующе.

Итак, книга «Биография Белграда». Вдумайтесь пишут ли так о городах? Пишут чаще историю, путеводители по городу, где мы знакомимся с достопримечательностями. Здесь все по-другому. Здесь жизнеописание своего Отечества сквозь призму времени, истории жизни людей и страны.

Павич очень древний род. Белград старейший из городов мира. История его уходит корнями в 3 в.до н.э.и назывался он тогда по другому, название длинное, трудное, не запомнилось. Вся история Сербии,Хорватии, Словении, как на ладони, войны, захват турками, долгое иго. Освобождение, захват Австро-Венгрией. Как много перемешано в культуре столь разных народов, которым приходилось вместе жить. Так рождались бессмертные произведения культуры и искусства. Автор с такой нежностью и любовью пишет о городе, как о своем друге, как о живом организме, поэтому, наверное- это и есть биография, а не просто путеводитель.

Несколько эссе посвящены влиянию русской и украинской культуры на сербскую и хорватскую, о роли и значении славянских корней в истории и культуре. Здесь же мы узнаем, как появилось государство Югославия. Югославия образовалась (как Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев) после Первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи в начале XX века.

Как в последствии спустя почти 50 лет оно распалось на ряд более мелкий, таких как: Сербия, Хорватия, Черногория, Босния, Герцеговина, Македония…

В эссе, где Павич сравнивает книгу с государством мне привлекло это изречение:

"Государство приходит в упадок, если в нем хорошо живут те, кто его разрушает, и плохо живут, те кто его укрепляет».Сама книга написана в 1992г. Напечатана только в 2015г.

Далее эссе о литературе Сербии, и вообще о современной литературе, о связи русских и сербов, о Пушкине. В конце это набор зарисовок на самые различные темы начиная от глиняных солдат китайских императоров, творчества Гауди, заканчивая рассуждениями к какому сообществу принадлежат разные литературные деятели (общинников или одиночек

И наконец о себе, о М.Павиче и своих книгах. Его книги разные не только по содержанию, по форме и жанру. Есть книги, как эта сборник эссе, есть книга-словарь ( Хазарский словарь),книга кроссворд( Пейзаж, нарисованный чаем) и т.д. Прочитав эту книгу многое понимаешь в системе ценностей автора, его боль за страну, народ. Понимаешь, его философские рассуждения и зашифрованные мысли (а может и не до конца, но все-таки). Именно в данном случае язык текста очень доступен, понятен, автор, как бы дает возможность рассказать о себе как можно больше, чтобы мы поняли его народ, страну, его книги. Это замечательно.Тем, кто хочет читать М.Павича советую начать с этой книги. Не разочаруетесь.

«Кто хочет овладеть крепостью, тому придется сначала овладеть собственной душой. Через собственную душу ведет нас и путь на Белград – к одному из древнейших городов мира, который разрушали чаще других… Тот, кто узнал и полюбил этот город сегодня, знает и любит его вовсе не за то, что в нем можно увидеть или дотронуться рукой. От бóльшей и, возможно, красивейшей части Белграда не осталось и следа, на нее мы никогда уже не сможем взглянуть, не сможем ее сфотографировать или прикоснуться к ней. Но истории принадлежит и другая, исчезнувшая часть, та, которая не поддается реконструкции, та, которая хранится не в окружающем нас мире, а в нашей душе.»

Это слова не только автора текста, я думаю, что -это слова горячо любящего гражданина своего Отечества. Что тут добавишь? Он открывает нам свою душу, нам остается только принять этот бесценный дар!

Книга замечательная, прочитана для Кругосветки, для знакомства с Сербией и Хорватией.

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...

Немного слов о Стране сказок

Добрый день. Спасибо за то, что обратили внимание на мою заметку. Сегодня я хотела бы рассказать...

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...

Преступление в условиях добровольной пожизненной изоляции

Удивительное рядом. Ну или почти, через океан. Прожила 33 года и не знала, что существует такое...