Рецензия на книгу Я пережила освенцим

Польская писательница Кристина Живульская в 1943 году попала в гитлеровский лагерь уничтожения — Освенцим. Ей удалось выжить. Советская Армия освободила ее. Кристина Живульская решила рассказать людям о зверствах гитлеровцев, о том, что ей пришлось испытать. Так появилась книга «Я пережила Освенцим».

• Выжить и пережить

На грязной наре рядом

близкий друг умирает,

глядит невидящим взглядом.

(Смерть жертву выбирает.)

Кричит, что жить еще хочет,

что дома ждут ее дети,

но обжигает ей очи

дыханье близкой смерти.

Напрасно, дети, год целый

в тоске домой ее ждете,

не знали вы, как ее тело

лежало три дня в болоте.

У блока с другими телами

на землю брошена прямо,

лежала она часами,

любимая ваша мама…

Тут рядом… недалеко

еще одна умирает;

слеза туманит око,

как свечка догорает.

И смерть чье-то сердце ранит

за проволокой колючей,

и кто-то не раз вспомянет

ее слезой горючей.

То мама ждет – не дождется,

кляня тюремщиков злобных.

Но дочь уже не вернется,

как тысячи ей подобных.

Десятки тел несчастных,

коростами пораженных,

о, как они ужасны —

я точно средь прокаженных.

В бессонные ночи в бараке

с тобой говорю я, мама,

мерцает лампа во мраке,

и сон всегда тот же самый:

как в детстве, ты надо мною

склоняешься низко, низко,

и нежной гладишь рукою,

и долго со мной так близко.

Хочу удержать тебя силой,

ох, мама моя родная, но знаю —

ты только снилась

и снова во тьме одна я.

Именно в Освенциме Кристина Живульская, которая позднее станет успешной писательницей, начала писать стихи. Казалось бы, в Освенциме...стихи! Но не могла не писать. Однажды она чуть не поплатилась за них жизнью, когда стихи нашли эсесовцы у одной заключенной, но никто так и не назвал имя Живульской как автора. И она осталась жить. Стихи были уничтожены, но многие заключенные помнили их наизусть, поэтому они не пропали.

Кристина Живульская попала в Освенцим в 1943 и дожила до его освобождения. Она была среди узников, угнанных в Германию в так называемом «марше смерти», и ей удалось сбежать во время пути, добраться до польской деревни и спасти себе жизнь. Если можно так выразиться, то ей повезло. Кристина — полячка, а значит ей было позволено получать посылки от родных. В отличие от заключённых-евреев, которым запрещалось получать что-либо. Повезло ей и в другом, после нескольких месяцев тяжелого труда снаружи, её перевели на работу в канцелярию, в помещение. Для заключённых работа под крышей была равносильна спасению жизни. Но это не значит, что Кристина жила в лагере припеваючи: «Я взглянула на подруг, на себя, и мне стало ясно, что за истекшие 24 часа нас успели превратить в животных. Неужели мы когда-то ели за столом, пользовались вилкой?» Все девушки, все подруги Живульской, прибывшие с ней в лагерь из варшавской тюрьмы в Павяке, погибли в первые же месяцы пребывания в лагере. Выжила одна она.

В своей книге Живульская описывает и устройство лагеря, и распределение «ролей», и то, как людей душили газом в крематориях, а потом сжигали, и то, какими бесчувственными становились они сами, наблюдая все это.

«Нас уже ничем нельзя было ни удивить, ни возмутить.

Здесь все было возможно… Все, кроме надежды на свободу. Благоприятные вести с фронта уже не могли больше поддерживать эту надежду. Нами владела теперь только одна мысль: из ада не выходят. Если кто-нибудь говорил: «А вот когда я буду дома…» – на него смотрели с состраданием…»

Может быть, это был единственный способ выжить и пережить.

Об этой книге нельзя написать много, да и не хочется. Её просто нужно прочитать, чтобы не остаться бездушным к той трагедии, которую пережили люди, ещё живущие и поныне, чтобы не задаваться вопросом, а был ли Холокост, а уничтожили ли фашисты миллионы невинных людей, а был ли Освенцим таким, как его принято описывать в историографии, чтобы не сомневаться в том, что написанные сегодня «труды», опровергающие массовые уничтожения людей в лагерях смерти и «доказывающие», что Освенцим был санаторием для евреев, — это мракобесный вымысел неофашистов и людей, лишенных человечности. Кому-то нужны доказательства Холокоста, истребления людей? Вот они, в этой книге! Живые слова человека, бывшего там, видевшего, пережившего ад.

• В свое время была знакома с историей Освенцима - как принимались решение о его строительстве, как реализовывалось на практике, как строились крематорий и т.д. В этом сухом изложении исторических фактов создания лагеря смерти, как нельзя ярко понимается трагедия заключённых.
    • я буквально сразу после этой книги прочитала другую, о строительстве Освенцима, планах немцев и т.п. Постараюсь на днях написать на книгу рецензию, потому что автор проделал колоссальный труд, а на Букмиксе эту книгу еще никто не освещал
    • Не скажите что за книга? Интересно.
    • Лоуренс Рис "Освенцим. Окончательное решение еврейского вопроса"
    • Поразительно, как могли эти несчастные люди выжить... Страшно даже читать о таком, но быть там...Но меня поражает и другое, что сегодня и правда есть попытки сделать вид, что ничего и не было, а если и было, то не всё так ужасно. Как это становится возможным, не укладывается в голове.
    • Вы знаете, я после этой книги прочитала "Освенцим" Лоуренса Риса, британского журналиста и историка, о ней я тоже напишу рецензию попозже, но там приводится интересный факт: Лоуренс Рис брал интервью у бывшего служащего концлагере, который в уничтожении людей не принимал непосредственного участия, а работал в канцелярии, но тем не менее тоже был эсесовцем. О том, что он работал в Освенциме он решился рассказать только, когда ему было уже за 90, а сподвигло его к этому вот что. Однажды ему в почтовый ящик бросили книжонку, в которой как раз была вся эта ахинея, что не было, мол, Холокоста, что не уничтожали миллионы евреев, а Освенцим - это чуть ли не санаторий. На это бывший эсесовц написал письмо авторам данного памфлета, рассказав о себе и о том, что он бывший эсесовец и все видел своими глазами. Но те люди пытались ему же доказать, что этого не было. Именно поэтому на закате жизни он и решился дать интервью и принять участие в телепередачи Риса, чтобы мир все-таки знал, где правда.
      К сожалению, сегодня действительно очень много не просто оболваненных дураков, но и "ученых", "доказывающих", что не было Холокоста и что все это выдумки. Эти люди ничего не хотят слушать и видеть очевидные факты. И это страшно.
    • Удивительная история!
    • Только вчера видела фотографии друга, который там пару дней назад был с женой... Боль чувствуется даже через фото, даже когда на них зелёная трава и голубое небо
    • Я так много читала об Освенциме и других лагерях смерти, что с одной стороны очегь хотела бы когда-нибудь посетить мемориалы, а с другой стороны боюсь, что эмоционально это будет невыносимо.
    • Потрясающе! Читаем, читаем...это никогда не перестанет быть адом и болью.
    • Многие сомневаются в правдивости таких воспоминаний и исповедей, вот что страшно.

Обмани читателя

Удивлена, что на эту книгу здесь ни одного отзыва. Народ, вы что, это же Генассия! Тот, который...

Вот вам котов и котиков в ленту:)

11 сентября в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ состоялась конференция «Кошачьи...

Когда в книге прекрасно только название

Когда в книге прекрасно только название Увы, но это так. Начнем с того , что я терпеть не могу...

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...