Рецензия на книгу Путешествие с Чарли в поисках Америки

"Путешествие с Чарли в поисках Америки" книга путевых очерков, которая вызвала настоящий взрыв восторга в прессе и стала одним из главных бестселлеров 1962 года. Где же она, та истинная Америка, которую так любил когда-то писатель и которую так отчаянно ищет теперь, наматывая сотни и тысячи миль на спидометр трейлера с говорящим именем "Росинант", в компании любимого пса Чарли? В обожаемой туристами Новой Англии или в сердце Глубокого Юга? На бескрайних просторах Техаса или в столь любимой когда-то Стейнбеком Калифорнии?..

• Опьянение Стейнбеком

Да, именно в таком состоянии я была после прочтения этой книги - сначала первые страницы, как первый бокал вина, веселят, чувство эйфории начинает накрывать от того, как Стейнбек работает со Словом, какой изысканный вкус отмечаешь после каждого глотка, ой, т.е. абзаца, какая приятная, интеллигентная ирония и чувство юмора сквозит между строк. И рука тянется за вторым бокалом...)) Но часто, когда уже половина бутылки пуста, начинается то состояние, когда хочется пофилософствовать и погрустить, поспорить с другом на злободневные темы, предаться унынию и тоске по более родному и привычному прошлому. Вот так я познакомилась со Стейнбеком, и сразу же, с первой книги, влюбилась в его стиль.

А как было не влюбиться, когда здесь все сошлось: тема путешествия, США, страна, которая как туриста меня привлекает необычайно и где я мечтаю побывать (озера, горы, каньоны, национальные парки, пустыни, водопады, океаны), душевный рассказ писателя об этой реальной поездке, случившейся с ним в 1960 году, в котором помимо описания мест всегда находилась минутка, чтобы порассуждать о людях, о нравах тех лет и тех мест, о стране, что в ней изменилось, какая она, настоящая Америка, сейчас. Писатель, как патриот своей родины, не скрывал своих переживаний и часто даже разочарования по поводу увиденных изменений, поэтому история получилась настоящая, словно я сидела с ним рядом всю дорогу, в его пикапе. Но вместо меня, там был Чарли и, кажется, сейчас самое время рассказать о сюжете.

В один прекрасный день, в довольно уже взрослом возрасте, Стейнбек, долго время живя в Нью-Йорке, вдруг почуствовал, что не знает своей страны (ведь Нью-Йорк не Америка, Париж не Франция и Лондон не Англия).

"Я - американский писатель, пишущий об Америке, - работаю, полагаясь только на память, а память и в лучшем-то случае источник ненадежный, того и гляди получится перекос. Я давно не слышал говора Америки, не вдыхал запаха ее трав, деревьев, ее сточных вод, не видел ее холмов, рек и озер, ее красок, ее теней и света. О переменах, которые произошли в ней, мне известно только из книг и газет. Но мало того, за последние двадцать пять лет у меня исчезло ощущение, какая она, эта страна. Короче говоря, я писал о том, о чем не имел понятия, а, по-моему, для так называемых писателей в подобной практике есть нечто преступное. Разрыв в двадцать пять лет сделал свое дело - воспоминания мои порядком оскудели."

Мне запомнилась фраза, объясняющая причину, по которой автор отправился в путешествие в одиночестве: "когда вас двое-трое, нарушаются ваши личные взаимоотношения с окружающей средой". Я тоже предпочитаю такой вид отдыха, когда ты уезжаешь один куда-то с целью лучше узнать себя или тот другой, чужой мир, который ты хочешь для себя открыть. Так порой проще услышать собственные мысли.

И мне понравился тот задор, настрой, с которым Стейнбек решился в эту поездку, словно этот мальчишка-непоседа так и не повзрослел или, наоборот, повзрослев, захотел убежать от старости, оседлав своего Росинанта (так он назвал пикап, купленный специально для длительного путешествия, кличка лошади Дон Кихота была выведена на борту машины испанским шрифтом 16 века). А чтобы не посещало на первых порах чувство сиротливости и беспомощности в дальней дороге, взял в напарники себе пожилого "господинчика французской национальности - пуделя по имени Чарли".

"Он прирожденный дипломат. Переговоры всегда предпочитает дракам и правильно делает, ибо драки - не его призвание. За десять лет своей жизни он только раз попал впросак, наткнувшись на пса, который отказался вступить в переговоры. Чарли потерял тогда кусочек правого уха. Но как сторож он вполне на высоте - у него львиный рык, рассчитанный на то, чтобы сокрыть от ночных бродяг тот факт, что ему и бумажного пакетика не прокусить! Чарли - добрый друг и отличный дорожный товарищ, путешествия для него самое разлюбезное дело, лучше которого ничего и не придумаешь."

Возможно, собака - это лучший вариант для такой поездки, как эта (через всю страну с востока на запад - от штата Нью-Йорк до штата Вашингтон, они проехали на юг по Калифорнии и вернулись домой через Аризону, Нью-Мексико, Техас, Луизиану, Миссисипи, Алабаму, Теннеси, Виргинию), когда есть кому излить душу, и кто будет смотреть на тебя понимающими глазами, а Чарли был из такой смышленой породы, но при этом не станет сильно спорить, в худшем случае порычит и проявит недовольство, вильнув хвостом, а ведь нам иногда нужно просто выговориться... Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что не всё гладко было с песиком в поездке, пару раз старичок заставил своего хозяина сильно испугаться, я и сама жутко перенервничала, ибо за время этой поездки он стал дорог даже мне, простому читателю))) А однажды, пес изрядно удивил нас обоих, дав понять, что разорвет местных медведей в национальном парке, как тузик грелку, только выпустите его из машины! Были и смешные моменты бесцеремонного знакомства Чарли с красоткой породы шпиц. Как же я хохотала над описанием этой сцены и реакцией ее хозяйки, особы претенциозного вида!

Стейнбек - воистину мастер Слова, очень точно каждый раз подобранного, острого, тонкого, красочного, что ни фраза, то вкуснятина! Наверное поэтому я своими глазами смогла увидеть каждую придорожную кафешку, подышать воздухом на берегах бухт и островов, удивиться неразговорчивости жителей некоторых штатов и преданности своему краю, мерзнуть вместе с автором во время ночных стоянок, поражаться уникальному свойству чашки кофе заводить знакомства, ужасаться чудовищному явлению тех лет на юге Америки - расизму. До сих пор перед глазами сцена у школы, к которой каждый день приходили "зазывалы" - белые женщины, хотя у меня язык не повернется назвать их даже людьми, цель которых публично, на камеры, как можно более громко, мерзко и гадко сообщить маленькой негритянской девочке, сопровождаемой охраной до дверей школы, что она виновата в том, что она родилась с таким цветом кожи. Тема расизма была поднята Стейнбеком с такой болью и осуждением, что кажется будто сам автор скорее предпочел бы сменить цвет своей кожи, чем осознавать, что его белый народ может так низко себя вести.

Во время поездки многое случилось, и приятные встречи с родными людьми, и радость знакомств, и отзывчивость посторонних, когда нужно было найти ночлег. Теплые беседы у пикапа, разочарование от современного общепита, когда за стерильным ход-догом в пленке теряется вкус, всплески бешенства, когда попадавшийся в пути чиновник напоминал автору о его ненависти к всякому правительству. А сколько было вопросов задано автором на вечные для любой нации темы! Ох, столько всего хочется рассказать об этой книге, о том, что поразило писателя, ведь его глазами я увидела ту настоящую Америку, чуть лучше узнала о менталитете ее народа, об обычаях и даже истории, о том хорошем и плохом, чем она жила в далекие 60-тые, но лучше посоветую прочитать эти путевые заметки яркого представителя американской литературы.

Спасибо за это путешествие, Джон Стейнбек! И до новых встреч!

• У Стейнбека читала только "Гроздья гнева" и была очень сильно впечатлена! Долгое время планирую прочесть "О мышах и людях", но настроение не подходящее... Может быть, после прочтения "Путешествиям с Чарли" мне удастся и это?)
    • вполне вероятно) Надвигающаяся осень будет способствовать этому совместному "путешествию") я теперь уж точно продолжу знакомство с этим писателем!
    • А "Гроздья гнева" вы читали?
    • нет, это мое первое произведение Стейнбека)
    • Мэричка, замечательная рецензия. С настроением и очень вдохновляющая на чтение.
      Вот как раз это произведение я ещё не читала. А вообще всего Стейнбека хочется прочитать. Совершенно бесподобная проза! И потрясающее чувство юмора!
    • а у меня теперь новая мечта - побывать в штате Мэн) Помимо Юты... И я ее исполню, несмотря ни на что!
    • Даже и не сомневаюсь.
      Штат Мэн не пугает?))
    • пока меня привлекла природа)) А что там такое пугающее может быть?
    • Хех, разве ты не читала этот распространённый мем: (приблизительно) В книгах Кинга можно выжить, главное, держаться подальше от штата Мэн ;-)
    • неа))) я Кинга мало еще читала)) по моему опыту чтения его произведений стоит держаться подальше от фанаток писателей, тюрем, ролевых игр с наручниками и отелей в горах)))
    • Ну, дойдёшь ещё и до штата Мэн )) Фишка-то в том, что в большинстве его книг местом действия является именно этот штат )) Кстати, когда до него доберёшься, может тебе удастся одним глазочком и на Кинга посмотреть ;-)
    • я, позорище, даже не знала, что он сам оттуда))) Девочки, теперь мне захотелось туда еще больше)))
    • Что-то я даже не сомневаюсь, что ты туда обязательно доберёшься в ближайшее время )) Но на всякий случай информацию уточни, вдруг он переехал в какую-нибудь Флориду )))
    • Воть...И по приезду написать страаааашную книгу. Или хотя бы страшно интересную книгу)))
    • От меня скорее заметку-репортаж можно ждать)))
    • Это само собой )))
    • Да-да.. именно про это я
    • Да. Замечательная рецензия, Марина! Я прямо представила что там в этой книге) Этот авторский стиль написания ) Читала у автора несколько вещей... к сожалению, у меня он читается очень долго (( Но, всё равно, прекрасен.
      Обрати внимание на Консервный ряд и Благостный четверг, если решишь продолжить чтение. Они, насколько могу судить, похожи на "Путешествие с Чарли".
    • спасибочки)) мне кажется это мой автор, которого я захочу прочитать всего)
    • Вот и хорошо ) Открытие нового "своего" писателя всегда приятно. ) Хотя, мне кажется, у него есть и действительно тяжёлые вещи, но они могут нравиться тоже )
    • я люблю "тяжести"))
    • Так я и думала! ))
      Марин, а Ирвина Шоу не читала? Тоже американский писатель, тоже про Америку. Но больше про людей, конечно. Очень впечатляюще пишет.
    • Нет, но "Богач, бедняк" давно в хотелках)
    • Сейчас читаю Стейнбека "Гроздья гнева". Написано прекрасно , но вещь тяжелая.
    • я тоже хочу эту вещь, тяжелые меня не пугают, у меня чересчур устойчивая нервная система, что немного расшатать ее будет полезно) И еще "К востоку от Эдема" Леликовна мне порекомендовала, так что осень пройдет под знаком этого писателя
    • Вот тут я начинаю валяться по полу вся в завидках. Моя-то нервная система колышется от легкого сквознячка. )))
    • да, в этом плане у меня уже очередь из завистников))) Хотя в этом есть минус, мне приходится моих друзей, которые особо впечатлительные и эмоциональные, всегда успокаивать и приводить в чувство и призвать к логике, отбросив истерию)))
    • Так задорно и атмосферно, что невозможно не вкл в список хотелок))) Спасибо.
    • это приятно, благодарю)) на самом деле хотелось очень, чтобы кто-то еще прочитал)
    • Люблю Стейнбека! Конечно, эта книга у меня в планах.
    • Лель, тебе какие книги больше всего понравились у него?
    • Много чего читала у Стейнбека (практически все, за малым исключением), но про Чарли в планах))
    • С тебя всё, что есть дома по этому автору)

Любовный роман с элементами детектива

Я давно хотела почитать детективы про Еву Даллас знаменитой Норы Робертс. Ведь, если верить...

Пользователи «В контакте» больше не смогут делиться пиратскими книгами

Социальная сеть «В контакте» (принадлежит Mail.ru Group) заключила антипиратский меморандум с...

На охоту в букинист!

Наконец-то добралась до Москвы из своей деревни по-умному - с большой пустой сумкой. Наконец-то...

Пятница 13 - отличный день для сюрпризов

Привет всем! Сегодня пятница 13, негласно во всем мире считается, что в этот день случаются всякие...