Рецензия на книгу «Жизнь после жизни»

Есть ли жизнь после смерти?
Даже закоренелые скептики и атеисты не смогут сказать об этой книге, что все сказанное здесь - выдумка, ибо перед вами книга, написанная ученым, врачом, исследователем. Двадцать семь лет назад "Жизнь после жизни" коренным образом изменила наше понимание того, что собой представляет смерть. Исследования доктора Моуди облетели весь мир и в немалой степени помогли сформировать современные представления о том, что человек испытывает после смерти. Показать

«Жизнь после жизни» Рэймонд Моуди

Философ и психиатр - доктор Реймонд Моуди поделился в этой книге множеством историй различных людей, которые пережили смерть, но вернулись к жизни. Моуди долгие годы собирал обширный материал о феномене посмертного опыта, сотканный из рассказов пациентов, на основе которого написал доклад для медицинского общества, а в последствии выпустил эту книгу.

И так, что происходит с людьми, когда наступает смерть:
✔️ Очень многие, действительно, видят темный туннель, пролетая через который оказываются вне своего тела.
✔️ Почти все пациенты, после выхода из тела, встречают другие бесплотные сущности. Это могут быть близкие, друзья или просто некое существо из Света. Но все пациенты говорят, что эти духи находятся с умирающим в момент его смерти, чтоб помочь ему в дальнейшем.
✔️ Многим умершим были заданы вопросы этими сущностями: «Что значительное ты успел сделать в своей жизни/ достойна ли была прожита жизнь?» Со слов пациентов, суть этих вопросов была в том - научились ли они любить людей и какие знания накопили в прожитой жизни.
✔️ Не все пациенты хотели вернуться обратно в своё тело, т.к. вне его ощущали покой, комфорт и чувство радости. А возвращались в свои тела в основном из-за незавершенных на земле дел либо из-за чувства ответственности перед близкими. Кого-то возвращали к жизни, против их воли, любовь и молитвы живых родственников.
✔️ Пациенты мало кому рассказывают о пережитом опыте, т.к. окружающие относятся к этому со скептицизмом и непониманием. Хотя многим выжившим хочется донести до людей, что мы мало что знаем о нашей жизни.

В конце книги приведены в пример письма Платона, выдержки из Библии и др. свидетельства жизни после смерти.

Мне эта книга напомнила «Жизнь между жизнями» М. Ньютона. Я вообще склонна верить в такие вещи, т.к. после такой информации что-то меняется в голове. Понимаешь, что жить надо с какой-то целью, а о смерти становится не так страшно думать.

Вы читали подобные книги? Что посоветуете на эту тему?