Рецензия на книгу «...Она же "Грейс"»

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна.Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице. Но вправе ли она? Показать

«...Она же "Грейс"» Этвуд Маргарет

Это первая прочитанная мной книга у Маргарет Этвуд и пока я не планирую читать другие. Ожиданий было очень много, так как книга широко разрекламирована, по ней снят сериал (который я пока не смотрела), Этвуд обладатель Букеровской премии и четырежды ее финалист. А вот реальность оказалась не так безоблачна.

В книге описана реальная история жизни Грейс Маркс, которая обвинялась в убийстве своего хозяина и его беременной экономки. Ее сообщника и ее саму приговорили к смертной казни, однако повесили только его, девочку пожалели, ведь на момент убийства ей было всего 16 лет, доказательства были косвенные, а адвокат мастерски убедил присяжных в ее слабоумии. Целых 29 лет, она находилась в заключении и нам предлагается версия событий в интерпретации Этвуд от самого детства Грейс и до ее освобождения из тюрьмы.

Повествование ведется то от лица самой Грейс, то от лица доктора, который ее интервьюирует, то перемежается письмами различных персонажей. Сама история убийства довольно интересна, но ей в книге отведена незначительная роль. Автор рассказывает о жизни Грейс, о ее трудном детстве, работе в качестве служанки, ее роли заключенной. При этом под большим вопросом остается непосредственное участие Грейс в убийстве.

Читателю предлагают версию расщепления личности, одержимости, невиновности, ложных обвинений и все это под одной обложкой и в одном персонаже. Можно склоняться в сторону виновности или невиновности, я лично пришла к выводу о нормальности Грейс и все же ее причастности к убийствам. Так чем же я осталась недовольна?

Ответ прост, книга очень занудна, в каждом абзаце платья, чепцы, чулки, юбки в цветочек, перчатки и все прочее. Описаний столько, что пару разворотов составляют только они. Подробное описание клумбы с пионами, голубого неба, перистых облаков, подъюбника Грейс, перчаток ее хозяина. Если описания свести к нормальному количеству, то книга потеряет страниц сто. Иногда откладывала книгу и думала, хочу ли я дальше читать о мытье полов, перестилании кроватей и дойке коров. Спасибо, что хоть сам рассказ Грей интересен.

"В дорогу я надела хорошие летние вещи: поверх чепца - соломенная шляпка, украшенная голубым бантом из шкатулки Мэри; и платье из набивного ситца с наставленными плечами, которые уже тогда вышли из моды, но мне некогда их было переделывать. Раньше это платье было в красный горошек, но застиралось до розового, и я получила его в счет жалования у Коутсов. Две юбки, одна одна рваненькая, но аккуратно зашитая, а другая уже коротковата, но кто на нее будет смотреть..." и дальше про хлопчатобумажную рубашку, обувь, корсет и тд, аж на целую страницу, понимаете о чем я?

Также мне не понравилась линия молодого доктора. Его письма матери, другим психиатрам, своему другу. Постоянные похотливые мысли и секс с хозяйкой дома, все это кажется лишним, притянутым за уши и не имеющим отношения к основному сюжету. Пусть у доктора у самого у самого не все дома, мне то какое до него дело, я ведь читаю историю Грейс.

На выходе из плюсов: отличный язык автора, интересная история в основе, живые и яркие персонажи. Из минусов: чрезмерная затянутость, ненужные сюжетные ответвления, изобилие быта, одежды и обуви.

В целом не могу сказать, что книга мне не понравилась, но она безусловно для одноразового прочтения. Планирую посмотреть сериал, ибо такие описания платьев, диванов, одеял и прочего часто создаются именно для атмосферных экранизаций.

Tatyana_Ma

Я где-то читала, что если у писателя не хватает таланта, то он начинает описывать всякую лишнюю хрень в мельчайших деталях, вот прям как тут, все эти чепцы и какие на них швы)
У Этвуд я прочитала только «Год потопа», и настолько она меня отвратила, что я вообще не поняла ажиотажа вокруг автора, читать вряд ли её когда-то ещё буду.
Вот и у меня такая же история, все восхищаются, а я не пойму чем. Заурядная, среднестатистическая, проходная книга, тоже пока читать ее не планирую))
Читала "Рассказ служанки", осталась глубоко разочарована, а вот сериал мне понравился. Видимо с другими книгами ситуация может быть похожей=(
Мне кажется, что вот такие писания, то, что нужно для экранизации, когда ты видишь все эти газоны, чепцы, юбки а не читаешь о них, думаю, что тоже посмотрю сериал)
Леликовна

Я тоже читала разрекламированный всеми "Рассказ служанки", сериал понравился больше. Дала второй шанс автору... ох, не помню даже, что за книгу читала... про толстушку, которая похудела... не осилила - бросила. Не мой автор совершенно.
Фух, радует, что мне не одной не зашла эта распиаренная автор, не хочется ей второй шанс давать...
Леликовна

А я вот продолжаю читать рецензии на ее книги... сюжеты нравятся, а отношение рецензентов отпугивает каждый раз))
Не знаю, очень многим нравится, скорее даже большинству нравится)
14. — М. — 03.

Для экранизации было бы отлично, а для книги... ((
А для книги очень занудно выглядят описания на много-много страниц(((
А я че то не помню описаний шляпок, нарядов и клумб:)Меня просто саму всегда подбешивает, когда автор начинает уж очень в эти вещи углубляться, но конкретно в этой книге - хоть убей не помню такого:)что то с памятью моей стало:)
Это у тебя какая-то выборочная память)))
Nаtалка

Вот, блин. Похоже, я попала (( Тоже выбрала этого автора, но изначально подозревала, что у меня могут возникнуть трудности с восприятием её текстов... Судя по всему так и будет. Эта книга, кстати, в хотелках.(
Вдруг понравится, у автора куча поклонников)
Nаtалка

Вот, я тоже надеюсь. Но надежда слабая )
1990vika

Не знакома с творчеством Маргарет Этвуд "Рассказ служанки" мне сложен по жанру, в эта книга хоть и весьма не типичная, тоже оттолкнула версией затянутости... Надеюсь, я найду подходящую книгу для знакомства с автором)
Нужно понять подходит ли стиль автора, если да, то любая книга подойдёт)
У Этвуд так много книг, что я лично теряюсь в них) Как раз сейчас читаю Рассказ служанки и мне очень нравится, хотя страшно, меня пробирает до костей. Кажется, Этвуд становится одним из любимых авторов, еще Слепой убийца читала - и ее слог, как слова обволакивают и затягивают как в болото, со всеми эти описаниями и деталями, это потрясающе. И судя по рецензии твоей, Она же Грейс, мне тоже можно добавлять в хотелки )
Значит эта книга точно для тебя, потому что сама история интересная, только вот занудная, но это на любителя)
Да?! И я что-то не помню этих подробностей про платья и чепчики...может я просто не обращала внимание на это. Я прочитала 5 книг у Этвуд, меньше всех понравилась книга "Рассказ служанки". А вот про сериал, что он классный, я много раз от друзей слышала.

"...Она же "Грейс" мне напомнила книгу "Вкус дыма" Ханна Кент.

И соглашусь - отличный язык автора.
До сериала нужно добраться обязательно! Все в один голос говорят, что он хорош. Мне не везло, я все время прерывала чтение на этих описаниях и потом приходилось снова сквозь чепчики и клумбы)
Елена Р.

Книга попала ко мне в хотелки после чьей-то давней уже рецензии на БМ. Помню, что книгу хвалили. Вообще Этвуд, похоже, очень разные впечатления оставляет.
Я так понимаю, что нужно просто принять ее стиль. Если нравятся неторопливые описания, долгое развитие событий, то Этвуд понравится. Язык у нее красивый, но я не люблю занудность)
Phanta

Не могу понять, почему у тебя неторопливые описания синоним занудности )
Может потому, что мне их скучно читать))
Lemonstra

А я люблю все эти чепчики и шляпки. ))) Наверное потому, что в детстве часто рисовала иллюстрации к прочитанным книгам, а чтобы визуализировать героя нужны все эти описания.
А мне так в тягость вот такие описания на несколько страниц, так и хочется сказать автору, хватит, я уже все представила!
you

Она же Фарит... опять разносит непонравившиеся ей книги ) на этот раз хотя бы не в пух и прах.
А вообще читала у неё «Лакомый кусочек», помню, что очень даже не плохо зашло. )
Книга в целом и не плохая, затянутая это да, нудная да, одноразовая да, но не плохая)

Вихревые вихри вихрево завихрились, вихряя вывехренностью

Это все, что осталось у меня в голове после прочтения этой книги. Однажды Вихрь ворвался в этот... Читать далее

Что же таят в себе древние боги?

Греческие боги. Многие знают о них еще со школьной программы. Но редко кто перечитывает мифы после... Читать далее

Лучший отзыв с Чёрной меткой. Сезон № 5

Привет всем! Нам пора выбирать лучшие отзывы. К сожалению, и в этом Сезоне у нас есть... Читать далее

Французская революция XVIII века в произведениях классиков и современников

Моя тематическая подборка книг посвящена Французской революции XVIII века. Современные историки... Читать далее

Правда о деле Гарри Квеберта

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не верь похвалам, никакие мнимые достоинства не перевешивают явных недостатков этого... Читать далее

Аппиан Аппиан6 дней 12 часов 10 минут назад