Рецензия на книгу «Свое счастье»

Романы И.Грековой "Пороги" и "Перелом" так же, как знаменитая "Кафедра", снова погружает читателя в любимую писательницей среду научно-технической интеллигенции. И это только кажется, что в институтах все крутится вокруг диссертаций и открытий. Любовь, ревность, борьба интеллектов и характеров и даже... детективная интрига. Словом, у каждого "свое счастье". А жизнь состоит из порогов, которые мы преодолеваем, переступая, прежде всего, через самих себя. Показать

«Свое счастье» Ирина Грекова

Есть такая серия в издательстве АСТ - Проза: женский род. Очевидно, роман, вычлененный из прозы, должен полностью относиться к мужскому роду. Не грешит ли поверхностностью столь формальное разделение родов в литературном деле? И есть ли действительно специфика в прозе, написанной женским лицом? Утверждение это, может быть, и возможно, но трудно доказуемо. Гораздо проще и интересней вести разговор об особенностях отдельного писательского индивида женского пола. Среди российских писательниц лично меня привлекает творчество И.Грековой. Есть в её произведениях завидная стабильность в мастерстве изображения жизни. То, что называют индивидуальным почерком стилиста. Признак, по которому одного автора не спутаешь с другим. По-моему, это самый главный признак для автора. “Кафедра”, “Вдовий пароход”. “Пороги” . Произведения о судьбах ничем не примечательных людей, которые преодолевая страдания, отстаивают право жизни.

Последний роман И.Грековой “Пороги” написан в присущем для автора стилистическом почерке. Размеренно и постепенно включаешься в повествование. Начало романа открывается обычной монотонной жизнью одного из научно-исследовательских институтов - НИИКАТ, название которого почти не поддаётся расшифровке. Да и вряд ли это имеет значение. На протяжении всего романа так и непонятно, чем же конкретно занимаются сотрудники этого НИИ. Неторопливо, точно так же, как вновь прибывший сотрудник Нешатов вписывается в новый коллектив, происходит знакомство с персонажами. Неторопливость и основательность - вот свойство завязки в сюжете. Такое ощущение, что ничего не происходит, и не ожидается никаких экстраординарных событий. Тусклая, небогатая переживаниями жизнь института, лаборатории которого погружены в свои технические проблемы.
“Мир обратной перспективы, где искажены все пропорции, где мелочи вырастают в проблемы, а настоящие проблемы решаются сплеча, без размышлений.”
И вот, как только вы включились в обстановку института, достаточно плотно подошли к персонажам и начинаете уже стереотипно размышлять о характерах героев, в романе возникает бурление. Исподволь, не спеша, экая невидаль - всего лишь анонимное письмо на успешного заведующего отделом.

“Как беззаконная комета в кругу расчисленном светил”. - Процитированная одной из героинь, пушкинская строка обрастает особым смыслом и становится основным мотивом наступивших действий. И теперь всё, к чему мы так основательно прирастали, меняет своё значение. Да и границы повествования расширяются, выходя из стен института. Скупо, но с метафорической выразительностью автор раздвигает мир героев, привнося в их характеристики детали внеинститутской жизни.
Буквально одним штрихом высвечивается состояние Нешатова: “Когда входит в комнату, кажется, что вместе с ним вошло горе”. Или вот: “Душа облысела.”

Не самый лучший момент в жизни института - выяснение, кто автор анонимок, но это тот момент, который вносит переоценку героями друг друга, а читатель погружается в их внутренний - совсем неоднозначный мир. Мир, в котором много боли, неустроенности, страданий. “Так и живем. Нервы, кровь, сердце — все в жертву фикциям”. А счастье находит не всех. Точнее, каждый из них стремится к тому счастью, которое способен выстрадать и выстроить. Ибо “Каждый человек существует не сам по себе, а во множестве перевоплощений, отраженный сотнями глаз других людей”.
И человек с облысевшей душой, вдруг нашедший своё отражение, видит чудесный сон как символ выздоровления раненой души : “Безумное солнце садилось, испуская острые лучи, ножами пронзавшие облака. От весел бежали смуглые вихорьки. Листья кувшинок плавали на воде, большие, как тарелки. А в воздухе плыла любовь. Сон был прекрасен — олицетворение любви как стихии, любви самой по себе, без участников”. Мне нравится жизненный оптимизм романов И.Грековой.

Леликовна

Рецензия понравилась, а книгу добавляю в хотелки.
Думаю, что прозу И.Грековой стоит читать. Меня только смущает, что выплыла строка "Рецензия на книгу "Своё счастье", т.е. на сборник, в который входит ещё произведение "Перелом", которое я не читала. Не хотелось бы никого вводить в заблуждение, но, видимо, теперь буду читать и "Перелом".
Леликовна

Я у Грековой читала "Хозяйка гостиницы" и экранизацию смотрела.
Я тоже читала и смотрела. Очень мне понравился и фильм, и книга. Удачный аспект нашёл Говорухин в сценарии, а название: "Благословите женщину" просто в точку идеи книги.
Nаtалка

Спасибо за рецензию, Люда. Даже не слышала про этого автора. Обязательно познакомлюсь при возможности.
Наташа, познакомься обязательно. Сплав научно-технического интеллекта с гуманитарным, как у Грековой, на мой взгляд, особым образом отражается в литературе. Очень часто неожиданно и интересно.

19 октября - 25 октября 2020 года

19 октября - понедельникИтак я немного разгреблась и хоть и с опозданием, но обзор сделала)) Правда... Читать далее

Ещё непонятно кто умнее – люди или лес

Посыл этой замечательной книги довольно-таки простой. Не стоит бояться дикой природы – это... Читать далее

Бабель и кинематограф. Литературовед Валерий Дымшиц прочитает лекцию онлайн 25 октября

Что бывает, когда титры к немому фильму пишет великий писатель? Проект "Эшколот"... Читать далее

Анонс встреч. Читаем к 6 ноября

"Между нами горы" Чарльз МартинОб авторе:Чарльз Мартин — всемирно известный писатель, чьи... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад