Рецензия на книгу «Исчезнувшая дочь»

Новая серия! Классическая мистика в стильном ч/б оформлении! Показать

«Исчезнувшая дочь» Лейк Алекс

Серия «Новинки зарубежной мистики» от Эксмо привлекла моё внимание сразу же. Во-первых, оформление очень уж стильное и красивое. Во-вторых, люблю мистику и литературу в жанре хоррор. В-третьих, первыми прочитанными авторами в серии были уважаемый Дин Кунц и Джо Хилл, сын самого Стивена Кинга, Короля ужасов! Так что к серии я время от времени обращаюсь, когда хочется чего-нибудь нервотрепательного. Но знаете что? Я более чем уверена, что серия может быть интересна куда более широкому кругу лиц: подборка произведений колеблется от почти готического романа до детектива. «Исчезнувшая дочь» как раз принадлежит к последней категории.

Это чистой воды детективный триллер. Никакой мистики. Ничего сверхъестественного. Среди бела дня похищают 5-летнюю Анну, когда её мама опаздывает забрать её из школы. Полиция ищет девочку, а мы погружаемся в пучину внутрисемейных распрей. Мать девочки мучается чувством вины и пытается найти поддержку в муже, с которым уже решила развестись. Отец девочки целиком и полностью находится под контролем своей матери, которая не упускает случая обвинить нелюбимую невестку в халатности. Почтенное английское общество колеблется между сочувствием и порицанием. И всех мучает вопрос: где же маленькая Анна?

Определенно не блестящий, но вполне себе интересный сюжет с парой сюрпризов. Пожалуй, захватывать книга начинает где-то с середины, там же можно уже и просчитать кто, зачем и почему. Читается очень легко. Не скажу, что богатый язык, полный описаний и красок, всё прописано ровно настолько насколько это нужно, чтобы сказать: вот — школа, вот — дом, вот — парк, вот — речка и т.д. Характеры героев просты и довольно предсказуемы.

Меня, как НЕ-любителя детективов :) , больше заинтересовала тема манипуляции общественным мнением. Интернет — это мощная сила, но как любая сила, может быть использована во зло и во благо. Благодаря интернету каждый получил право голоса, право писать всё, что угодно, при этом не всегда отвечая за свои слова… Но это уже совсем другая история, а книга всё-таки про поиски маленькой пропавшей девочки и её похитителя.

14. — М. — 03.

А меня, как любителя детективов, эта книга может заинтересовать? :))
Если Вы любите детективы именно со стороны полиции, когда интересны их расклады, идеи, поиск улик и т.д., тогда, наверное, не совсем :) Это больше детективно-психологически-семейный-триллер :)
14. — М. — 03.

Нет, люблю с другой стороны, как, например, про шерлока Холмса:))
Это совсем не интеллектуальный детектив, здесь нет яркого протагониста-сыщика :)

Тогда пройду мимо ))
Вы ничего не потеряете :)
Проходная книга, действительно.
1990vika

Первыми книгами в таком жанре у меня тоже были Стивен Кинг, Дин Кунц и Джо Хилл. Первого и последнего до сих пор регулярно читаю) А вот Дина Кунца отложила пока, хотя когда-то ор мне понравился)
Я именно о серии говорила :) (не знаю, выходит ещё в Эксмо или нет, или они немного концепцию обложки поменяли). Стивен Кинг издается в АСТ. Хотела отметить, что серия, несмотря на название, неровная: там можно найти как ужастики, так детективы, хоть и называется "Новинки зарубежной мистики".
Кунц, кстати, неплох :) В этой же серии есть его роман "Невинность". Странная история. Долго не могла понять, мне нравится или нет...