Рецензия Валерия Крайнюк на книгу «Английский пациент»

«Английский пациент» — история, удостоенная главных книжных наград. Роман получил Букеровскую премию в 1992 году. В 2018 году «Английский пациент» был удостоен специальной премии «Золотой Букер», которая была приурочена к 50-летию Букеровской премии. Она присуждается по итогам голосования читателей, посчитавших эту книгу лучшим романом из букеровского списка за 50 лет. Книга была адаптирована для экранизации в 1996 году режиссером Энтони Мингеллой. Фильм получил девять «Оскаров», включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Он встретился с ней, когда она приехала с мужем в Северную Африку. Он влюбился в нее, когда она цитировала Геродота, сидя у костра в южной ночи. Он потерял ее, когда она стала всем в его жизни. Теперь от него осталось только бренное тело, лежащее на больничной койке в разрушенной итальянской вилле. Медсестра Хана добровольно ухаживает за своим «английским пациентом». Она видит в нем привычную жизнь, которую отобрала Вторая мировая война. Его состояние ухудшается, память слабеет, ускользая словно песок сквозь пальцы. Но он улыбается, ведь с каждым днем он становится все ближе к своей Кэтрин. Показать

«Английский пациент» Майкл Ондатже

Итак "Английский пациент", к этой книге я шла довольно таки долго, т.к. не очень люблю романы. О чем же эта книга? О любви? Определенно да! Но не только об любви к женщине, но и о любви к путешествиям, пустыне, к делу, которым ты занимаешься.
Это эпизоды прошлого и настоящего четырех людей, всех их опалил огонь Второй Мировой войны. Их объединила под своей крышей полуразрушенная вилла Сан-Джилорамо. Что может быть общего у обгоревшего летчика, шпиона, медсестры и сапера. Каждый из них что-то потерял - любовь, близких людей, образ жизни.
Но еще их в той или иной мере объединил вокруг себя английский пациент, который на самом деле вовсе и не англичанин. Он как центр книги, некий символ, образ. Для Ханы - он символизирует отца, который умирал от таких же ран и никого из близких не было рядом. Для Караваджо - военных тайн и заговоров. Для сапера Кипа пациент олицетворяет его "отца-учителя", которого он потерял, а так же всё то, во что он безоговорочно верил и сражался. Но кто же он на самом деле? Всего понемного - увлеченный иследователь пустынь, философ, шпион поневоле, любовник, романтик. Поначалу мне показалось, что его история, это скорее история страсти, чем любви. Но потом читаешь дальше и понимаешь, что только влюбленный мужчина может искать название для впадинки возле ключицы любимой женщины и годами вспоминать как первый раз увидел её коленки. Его история это история дюбви к женщине и пустыне.
Вообще пустыня в этой книге занимает особое место, фактически как отдельный персонаж. Ондатже удалось так описать её, что мне, человеку обожающему горы и лес, вдруг захотелось ощутить горячий песок под ногами.
Не могу сказать, что книгу было легко читать, это далеко не романтическая сказка. Повествование очень сумбурное, перескакивает с одного персонажа на другого и историю приходится складывать как пазл. Эту книгу не получится прочитать быстро и по диогонали, в неё надо вчитываться, у меня это получалось только в одиночестве и тишине. Однако в этом есть определенное очарование, когда история персонажей открывается перед тобой по чуть-чуть, маленькими мазками ложится на холст будущей картины. Был момент, когда показалось, что у меня так и не получится осилить книгу, но потом она меня буквально поглотила и я утонула в музыке слов и чувств.

1990vika

Фильм я смотрела, и вскоре узнала что это экранизация... Фильм мне показался тяжёлым, поэтому для книги нужно подходящее время... И пока оно не пришло)
Фильм у меня на очереди, хочу сравнить))
Леликовна

До сих пор не посмотрела фильм, потому что все еще не добралась до книги. Рецензия прямо подталкивает к чтению))
Я вот тоже не смотрела фильм, чтоб сначала прочитать книгу. Но на выходных я до него все таки доберусь)))