Рецензия на книгу «Дозор с бульвара Капуцинов»

Всемирная выставка 1900 года. Электричество, синематограф, автомобили Мир Иных взбудоражен достижениями обычных людей: технические новшества могут составить конкуренцию магии. Дозоры со всего света отправляют в Париж делегации; не осталась в стороне и Российская Империя. Молодой синематографист Леонид Александров оказывается в самой гуще дозорных интриг, в эпицентре заговора, созревавшего много десятилетий. Он Иной, стоящий за камерой; его работа запечатлевать события. Однако это не значит, что человек с киноаппаратом не способен на что-либо повлиять. Для объектива равно важны свет и тени, но недаром экран изначально белый, а квадрат на нем светлый. Показать

«Дозор с бульвара Капуцинов» Аркадий Шушпанов, Александр Сальников, Ольга Баумгертнер, Алекс де Клемешье

Прогресс не стоит на месте, и было бы удивительно, если бы он не касался мира Иных. Итак, 1900 год, Парижская всемирная художественная, промышленная и земледельческая выставка - люди обмениваются своими достижениями, Иные - своими. Иногда изобретения одних становятся полезными для других. Но «Странным путем идет мысль у изобретателей. Кто-то думает, как запечатлеть движущиеся образы. Кто-то думает, как усовершенствовать орудие убийства - да, из самых лучших побуждений, на благо стране или даже всего мира, как мечталось господину Нобелю, открывшему динамит. Кто-то думает, как использовать это человеческое изобретение против магов, соединяя воедино древние легенды и передовые достижения технической мысли.» Русского изобретателя, Светлого Иного, Леонида Александрова, заинтересовала синематографическая съемка, которая, после некоторых доработок, стала доступна и в Сумраке. Московское отделение отправляет на Парижскую выставку Леонида, где он становится одним из действующих лиц очередной попытки сделать мир лучше.
Во все времена, и у людей, и у Иных, находились те, кто считает, что лучше других знает - как необходимо жить всем остальным. Только у Иных больше возможностей "раскачать лодку" человеческого мира, чем они, периодически, и пользуются. На страже равновесия стоит Иная Инквизиция, но и она, надо признаться, небезупречна. В самый разгар непонятных событий, происходящих на Парижской выставке, она объявляет: «Один раз в пятьсот лет всего на один день в одном месте известного мира Великий Договор потеряет силу…». Т.е., Дозоров на сутки не будет! И каждый оборотень, вампир, или ведьма, может убить и выпить любого человека. Но, с другой стороны, и каждый Светлый Иной может покарать без разбора Темного. Понимая это, обе стороны решают не производить никаких провокационных действий, дабы не развязать суточную войну на истребление.
Но, как уже было сказано выше, всегда есть те, кто знает, что лучше делать: можно улучшить мир, создав Абсолютный Свет. Но всегда ли Свет - это добро?
Книгу вполне можно рекомендовать всем любителям Мира Дозоров, не могу сказать, что читается запойно, но вполне, вполне хороший уровень.

Спасибо, что держите в курсе новинок по Миру Дозоров.

... мне кажется, раньше в какой-то из книг цикла говорилось четко, что съемка в Сумраке невозможна, кажется, там, где художница была главным действующим лицом... впрочем, это не претензия, это к тому, что мысли разных авторов идут сходными путями)
Книга о художнице - это 22-я книга из цикла. Называется "Цветной Дозор", автор - Шаинян К. Мне понравилась :)

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад