Рецензия Anna Snow на книгу «Замок Броуди»

Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица [Мой дом моя крепостьk. И узнать тайны английского дома, увидеть [невидимые миру слезыk мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью, Показать

«Замок Броуди» Арчибальд Джозеф Кронин

Тираны, трусы и глупцы могут творить ужасные дела, когда собираются вместе. Настолько ужасные, что маньяки тихонько курят в сторонке. Тирания, самоутверждение за счет других, отвратно вдвойне, если "другие" это твоя семья. Таким тираном-самодуром и был Джеймс Броуди, у этого отвратного человека, который всего лишь владел лавкой шляп, были замашки герцога или римского патриция, сам он стремился возвыситься в своем маленьком городе, используя своих ближних - прежде всего детей. Правда меня удивило, что большую ставку он сделал вне установленных правил - на младшую дочь, девочку болезненную и забитую, которая неплохо училась, но явно не была вундеркиндом. Правда спесь мистера Броуди мешала ему это понять. Трусами мне тут видится миссис Броуди, вечно забитая, готовая выслужиться перед супругом и лобзающего пустоголового сыночка, который по всем замашкам идет в отца. Трусами можно назвать возлюбленного Мэри - Дэниса, который с радостью на нее заскочил, но вот с браком не торопился и запросто спровадил девушку обратно к идиоту-отцу, хотя понимал, чем может обернуться его распутство. Глупцами выходят сын Мэтью - пустозвон, который начинает по возвращении из Индии по-скотски обращаться и с Агнес, своей невестой, постепенно скатываясь до общества непотребных девиц. Ну, а мать Джеймса Броуди, тупа и зациклена на своем желудке, готовая за гороховое пюре продать всех и вся.
Нормальных людей в романе мало, из Броуди это Нэсси, она будучи простым ребенком не могла противостоять ограниченности своего отца, его амбициям и разврату.
Роман читать местами было тяжело, хотелось воскликнуть "Доколе этот Броуди будет жить?", конечно расплата пришла ко всем членам данного семейства. Расплата за то, что они сделали и чего не сделали. В том, что случилось была вина всех Броуди, за их тупость, трусость, равнодушие и нерешительность. Каждый из них ждал чего-то - участия других лиц, что за них все сделается, конечно это утверждение не относится только к Нэсси.
В целом данное произведение прекрасно показывает нравы того времени, деспотизм в семьях, незащищенность женщин и детей, перед главами-дебилами, которые здорово могут кулаками только махать. Хотя, данное ситуация не изменилась особо, хоть век и не девятнадцатый. Стоит ли прочесть книгу? Безусловно! Но будьте готовы, что вы встретите много текста о поступках несправедливых, негуманных и просто глупых.

Denisque

Спасибо за интересную рецензию, правда немного спойлеровато ))
Честно говоря, давно тянет к этой книге, но до Вашей рецензии немного по-другому её себе представлял. А какое время там описывается?
Ну, я все таки про конец не написала более конкретно, там описывается конец 19 века , 1880-ые годы
Согласна с вашим мнением о книге - хороших и добрых людей там очень мало.