Рецензия на книгу Русский язык. 5 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 1

Учебник входит в переработанную в соответствии с Федеральным государственным стандартом основного общего образования линию УМК Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др. Обновлённый учебник реализует идею интегрированного обучения языку и речи, предполагающего формирование лингвистической и коммуникативной компетенций, а также привлечение большого объёма сведений культурологического характера. Новое художественное оформление, усовершенствованный методический аппарат учебника способствуют оптимизации учебного процесса.

• Повторение. Синтаксис. Фонетика. Лексика. И полгода!

Не для кого не секрет, что русский язык - один из самых объемных предметов из школьного курса.

Когда ученики приходят в пятый класс из начальной школы количество часов по русскому языку составляет пять-шесть раз в неделю. И чаще шесть раз. Что составляет более двухсот уроков за год.

В пятом классе, учась по учебнику под редакцией Ладыженской, Тростнецовой ученики продолжают осваивать русский язык. Безусловно, есть другие кчебники, программы, но данный учебник является одним из базовых, распространенных на территории России.

Что он охватывает в курсе русского языка за первое полугодие пятого класса.

Во первых, обширное повторение того, что было изучено учениками в начальных классов. На что уходит около четверти, первой четверти. С учениками по параграфам повторяем понятие орфограммы, правописание безударных гласных и согласных в корне слова, части речи: существительное, прилагательное на уровне учеников данного возраста.

Затем начинается новый материал за год.

В первую очередь изучается синтаксис, несмотря на то, что он работает с самыми крупными единицами языкознания, он тут выставлен вперед. Словосочетание, предложение, как единицы синтаксиса. Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое, второстепенные члены: определение, обстоятельство, дополнение. Понятие об однородных членах. И наконец синтаксический разбор простого и сложного предложения.

Затем в данной части рассматривается Фонетика, как раздел языка. Фонетика, по программе Ладыженской изучается только в пятом классе. Понятие о гласных и согласных звуках. Звонкости и глухости, а также твердости и мягкости согласных. Великая тема: двойная роль букв е, е, ю, я.

Фонетический разбор слова. Важно, что в фонетике рассматривается звук - как центральная единица.

Дальше в этой части немного рассматривается Лексика. Где слово выступает в качестве главной, центральной единицы. Однозначность и многозначность слова. Прямое и переносное значение слов. А также омонимы, синонимы и антонимы.

Все это должно быть пройдено за полгода, за две четверти. Иначе, полный кошмар!

В учебнике шестьдесят девять параграфов, тем. По каждой из них дано центральное правило урока. И упражнения, которые направлены на закрепление данной темы. Среди них то, что дается на домашнее задание. Темы в учебнике иногда взаимосвязаны.

К учебнику существуют разнообразные методические пособия, содержащее немалое количество дидактических материалов, упражнений, помогающих и учителю и ученику.

В заключении хочется пожелать всем в наступающем учебном году силы воли к учению, обучению. Здоровья.Чтобы у нас у всех получилось все это осилить.

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

Объявлена дата выхода второй части романа "Первому игроку приготовиться"

СМИ узнали, что вторая часть романа "Первому игроку приготовиться" американского...

Антиутопия + научная фантастика

После потрясающей тетралогии «Владыка Ледяного сада» невозможно было пройти мимо новой книги этого...

Книжное утро

Провести утро за чтением долгожданных "Заветов" Маргарет Этвуд и чашечкой кофе, почему бы...