Рецензия на книгу Тяжелый путь к сердцу через желудок

Каждый рассказ, вошедший в этот сборник, - остановившееся мгновение, история, которая произойдет на ваших глазах. Перелистывая страницу за страницей чужую жизнь, вы будете смеяться, переживать за героев, сомневаться в правдивости историй или, наоборот, вспоминать, что точно такой же случай приключился с вами или вашими близкими. Но главное - эти истории не оставят вас равнодушными. Это мы вам обещаем!

• Сборник рассказов, написанных женщинами для женщин о женщинах

Эту небольшую книжечку хорошо читать в какой-нибудь выходной, когда не хочется напрягаться и сильно много размышлять. Рассказы маленькие и много времени не отнимут, даже если не понравятся и не вызовут никаких чувств. Всего их в сборнике восемь.

«Запах антоновских яблок» авторства Марии Метлицкой. На мой взгляд, лучший из представленных в книге. Именно благодаря ему, читая ознакомительный фрагмент на сайте, мне захотелось прочесть его до конца и ознакомиться с другими рассказами. «Запах антоновских яблок» приглашает читателей поразмышлять о женском счастье, о том, где его искать и в чём – в мужчине, семье, детях или, например, в карьере и саморазвитии. И в очередной раз понять, что счастье у каждого своё и разное, и достигают своего душевного равновесия, к сожалению, не все. Рассказ пропитан одновременно и грустью, и надеждой на лучшее.

Второй рассказ Метлицкой - «Женщины в периоды дефицита и изобилия» уже более весёлый. Перед нами зарисовка из советского прошлого: женщины как могут стараются раздобыть себе красивых качественных заграничных шмоток, хорошую посуду и итальянские макароны. Ведь какое ни было бы время, женщине всегда хочется оставаться женщиной – красивой, ухоженной и ловить на себе мужские взгляды. А теперь, в период изобилия, когда, придя в магазин, можно всё купить легко, без многочасовых очередей, драк и зависти, добывать нужные вещички уже не так радостно – нет прежней радости и куража. Не знаю, правда ли советские женщины испытывают теперь такие эмоции или нет, не могу судить, я ведь родилась гораздо позже. Мне казалось, наоборот, они должны испытывать облегчение, что теперь всё проще и доступнее. Но рассказ забавный. Ох уж эта непостижимая женская душа!

Третий рассказ Метлицкой «Мои университеты» снова возвращает нас к рассуждениям о женской доле и женском счастье. Главная героиня знакомит читателя со своими тремя свекровями и рассказывает о том, чему они ее научили, и чего она достигла в жизни, в том числе благодаря их «урокам».

Далее в сборнике идут 2 рассказа Татьяны Булатовой, которые меня ну совсем не задели. «Хочешь — верь, хочешь — не верь» коротенький рассказик о связи поколений, приметах и знаках. «Так сказать…» тоже о связи поколений, об отношениях в семье, о бабушках и внуках.

Следующий в списке идёт рассказ, давший название всему сборнику - «Тяжёлый путь к сердцу через желудок» Маши Трауб. Из названия уже ясно, что он о девушке, которая очень хочет замуж и пытается своими кулинарными способностями сподвигнуть своего мужчину сделать ей предложение. Я ожидала от рассказа совсем не того, что получила. Я думала, здесь будет какая-нибудь мораль, что не стоит из кожи вон лезть ради замужества, и если мужчина не хочет звать вас замуж, то может дело не в вас, а в мужчине, который не так дорожит отношениями, как вы. Но нет, рассказ не в этом ключе. Он юмористический и, наверно, написан, чтобы просто посмеяться над ухищрениями женщины, страстно желающей замуж, ведь у неё, естественно, все пойдет не по плану. Но судя по тому, что в повествовании она называет этого мужчину «мой будущий муж», можно заключить, что она-таки добилась своего. Но не в этом рассказе, и не следующем, который оказался о тех же героях и на ту же тему. «Шашлыки и энцефалитный клещ» - это про тоже самое, только на природе.

Заключительный рассказ сборника называется «Мужской праздник». Трём скучающим девушкам захотелось праздника, и они так хорошо отметили 23 февраля, что дружно уехали на поезде в Одессу, что на утро даже сами удивились своей изобретательности. Рассказ о том, что иногда даже взрослые женщины могут совершать глупые и безрассудные поступки, ведь так гораздо интереснее и веселее жить.

И в заключение – вполне себе неплохой сборник рассказов, если не ждать от него литературных изысков и глубоких мыслей, а просто читать, чтобы расслабиться и отвлечься. Этого я хотела, это я и получила. Свое назначение для меня эта книга выполнила. Никому не буду её советовать, потому что хоть в аннотации и обещают, что эти истории не оставят равнодушными, но, я считаю, не стоит перехваливать книгу) Далеко не каждый оценит её так высоко.

• Спасибо за рецензию, Irusya. Сборник заинтересовал. Если и не как шедевр, то как прекрасное издание для знакомства с современный отечественной женской прозой и авторами.
    • Ну да, рассказы много времени не займут, но позволят познакомиться с каждой писательницей и понять для себя, стоит ли продолжать знакомство с их творчеством.
    • Так хорошо рассказали о сборнике, спасибо.
    • Взаимное спасибо. Рада, что мои опусы читаются)
    • Наверное, это книга относится к тому разряду, которую нужно читать в подходящее время... Для меня это время пока не наступило)
    • да, она не каждому зайдет) нужно учитывать, что это очень легкое чтиво для развлечения, не больше.
    • Трауб и Метлицкую читала, про Булатову слышу впервые)) Читать книгу не буду лишь потому что это рассказы, к малой прозе дышу ровно)) Но рецензия понравилась.
    • Спасибо. Рассказы Метлицкой мне понравились больше остальных, Трауб тоже неплохо пишет, хочу почитать у нее что нибудь подлиньше) а про Булатову я тоже ничего не слышала вообще, но мне ее рассказы и не приглянулись.

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...

Как?! Опять подарки??

Я получила две посылки и, честно говоря, больше подарков не ждала. А тут сообщение в личку ...

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...