Рецензия на книгу Похитители дыма

Отважная принцесса, твердо намеренная идти своим путем.Солдат-идеалист, чье сердце противостоит долгу.Опытный охотник, выслеживающий самую опасную добычу.Очаровательный вор, не знающий о своем происхождении.Преданный слуга, жаждущий мести за свое королевство. Они не знают друг друга. Они живут в разных государствах. Их пути пересеклись совершенно случайно. Но война уже на пороге, и они должны справиться с запутанной сетью политических интриг, неустойчивых союзов и недозволенной любовью, чтобы раскрыть опасную правду о могущественном демоническом дыме и остановить неминуемую катастрофу.

• Новое добротное молодежное фэнтези!

Я до сих пор не верю, что это та же автор, которая написала «Половинный код». Если ее дебютная трилогия оказалась полным трэшом (уж не знаю, может дело было в переводе или в чем еще), то вот книга «Похитители дыма» мне очень даже понравилась. Как будто писал другой человек.

«Запрещается покупать, торговать, приобретать или какими-либо иными способами получать, вдыхать, глотать или любыми другими способами использовать демонический дым».

Кроме этого опасного демонического дыма здесь у нас есть еще четыре главных героя из разных стран и сословий, с разными целями, которым в итоге предстоит встретиться и объединиться.

На удивление здесь адекватные главные женские персонажи. В конце Салли Грин сказала, что хотела подчеркнуть в книге сильных женщин. И очень приятно, что у нее получилось именно подчеркнуть, а не обвести жирным на всю страницу. Ее две женские героини не кажутся агрессивными истеричками, как у некоторых подростковых писателей (да, вэ шваб, это камень в твой огород), а наоборот вызывают симпатию, сочувствие и даже гордость.

Радует, что не все крутится вокруг этих девушек. Мужские персонажи тоже вышли довольно привлекательными и интересными. А самое главное, не делается акцент, что все мужчины какие-то недалекие трусы, и девушкам приходится самим о себе заботиться.

Также понравилось, что сюжет и герои не слизаны с других историй, как например у Рошани Чокши, которая, крайне неделикатно позаимствовала героев у Ли Бардуго, Вэ Шваб....ну, она позаимствовала всё и у всех.

По атмосфере — это средневековье. Замки, принцы, рыцари и тд. Кстати, пока кроме вышеупомянутого демонического дыма (и демонов соответственно) ничего фэнтезийного в книге нет. Может еще появится, ведь это только первая часть. Но даже если нет, это не будет минусом.

Сюжет довольно динамичный, и всякие захватывающие моменты появляются с самого начала. А к концу их становится все больше. Заканчивается книга как всегда на самом интересном, так что теперь дождаться бы продолжения.

Хочу отметить рейтинг 18+, который стоит тут вполне заслуженно (обычно же я придираюсь). Из-за довольно жутко-жестоких моментов, а не из-за того, о чем вы подумали (точнее, не только из-за этого).

В общем, все, кому так же как и мне не понравился «Половинный код» и кто боится брать в руки другие книги Салли Грин, не бойтесь! «Похитители дыма» — очень классное молодежное фэнтези! Оно встанет у меня на одну полку с Ли Бардуго.

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Как?! Опять подарки??

Я получила две посылки и, честно говоря, больше подарков не ждала. А тут сообщение в личку ...

Бюро сюрпризов. Продолжение...

У меня есть еще один повод радости и вдохновения! Мне в рамках проекта "Бюро сюрпризов"...