Рецензия на книгу Радости земные

Когда-то Коринна Чапмен была бухгалтером, но это скучно, а выпекать кексы – весело, поэтому она открыла пекарню в центре Мельбурна, чтобы радовать местных жителей вкусными булочками. Коринна и сама как булочка – маленькая, пухленькая, круглолицая, да еще с отменным чувством юмора.Все бы хорошо, если бы не наркоманы, которых что-то очень много стало в округе. И слишком много молодых людей умирает от передозировки. Волей-неволей Коринна втягивается в расследование подозрительных смертей. В конце концов она разоблачает преступников, а вот как именно, заранее сообщать не будем, иначе читатели не будут поглощать эту книгу так, как она заслуживает, то есть – ВЗАХЛЕБ.В конце книги – рецепты фирменных булочек Коринны. Такие же рецепты будут и в последующих романах, ведь “Радости земные” – первая книга целой серии взаХЛЕБных кулинарных детективов.

• Рояли в кустах, супергероиня и 3 кота в детективной шелухе

Внимание: спойлеры

«Я занялась выпечкой хлеба, потому что хотела стать бухгалтером. Будьте снисходительны — такая уж у меня логика. Просто мне нужна была работа на полдня, чтобы оставалось время для учебы в колледже, и я ее нашла: меня взяли помощницей в итальянскую пекарню. С четырех до девяти утра я месила тесто, что не мешало мне посещать лекции по экономике, даже несмотря на то, что на занятия я прибегала слегка присыпанная мукой.

Время шло, и цифры становились всё скучнее, а выпечка всё увлекательнее. Для меня процесс изготовления хлеба сродни алхимии. Смешиваешь муку с водой, добавляешь дрожжи — и в результате получаешь горячий ноздреватый хлеб с румяной хрустящей корочкой…»

Так рассказывает сама Коринна Чапмен о том, как она стала пекарем. Вроде и красиво, но как-то напрягает, я долго не могла понять, почему, потом поняла — в романе столько роялей в кустах, что поначалу вроде и неплохо, интересно даже, но потом противно чуть ли не до полного отторжения…

Коринна каждое утро печёт и продаёт хлеб, её первое утро, когда мы только с ней знакомимся, занимает 4 главы, — ребята, 4 главы: проснулась, случайно наступила коту на хвост (его зовут Горацио) лежащий на тапочках главной героини; включила печку для отопления на кухне; поставила тесто, подумала, какой хлеб будет выпекать; насыпала корм кошке и коту, охотящимся на крыс и живущих вроде, как я запомнила, в кладовке или на кухне; когда в помещении стало слишком жарко, открыла дверь, а на улице, на вентиляционной решётке, лежит полуживая (её потом откачали) наркоманка; ах, надо расследовать, откуда у нас в городке столько смертей от передозировки наркотиками; кто-то пишет неприличные надписи на стенах домов соседей Коринны.

Всё это — одно утро, длящееся 4 главы, вначале ещё ничего, но потом у меня мозг практически закипел от вязкой и нудной рутины. А все события книги происходят меньше, чем за неделю, за несколько дней, если быть предельно точной. Ощущение такое, будто я медленно вязла в этом тесте, которое есть можно, но лучше не надо, настолько всё в книге искусственно и притянуто чуть ли не за уши.

Нарики умирают? Прекрасно! Коринна готова, прямо-таки жаждет заняться расследованием их смертей, и не важно, что вообще-то в книге есть женщина-полицейская, которая и занимается этими смертями. Зачем давать ей карты в руки? Сама расследую, я же гений.

Какой-то нехороший тип рисует аэрозольной краской гадости на стенах домов и пугает местных женщин? Это тоже к Коринне, она и этим займётся, хотя потом и сообразит, что можно же попросить всё ту же полицейскую даму (её зовут старший констебль Летиция Уайт) о помощи, и попросит её заняться этими загадочными надписями, но и сама не будет сидеть, сложа руки, попробует найти виновного.

Коринна влюбится в загадочного типа, про которого ей говорили не очень хорошие вещи, а он действительно окажется не тем, за кого себя выдаёт, в хорошем смысле этого слова.

Коринна то, Коринна сё, супер-женщина, она ещё успевает печь хлеб (каждый день, кроме выходных), размышлять о том, что миром (как я это вывела для себя) правят худышки, но полненькие, такие, как она, всегда были в моде и будут, так что — худеть я не буду, я и так хороша, знает многое, если не всё, про своих соседей, и готова им помочь (это ладно, мы своим соседям, случается, тоже помогаем).

Рояли бескнечные, вылезающие изо всех возможных щелей и дверей. Я в начале романа думала, что эта книга будет про вкусную еду, про хлеб и различные хлебные изделия, а оказалось: хлебные изделия есть, детектив есть, рецепты блюд есть, а цельной картины нет…

Автор намешала в кучу всё, что только можно: наркоманов; детей, ненужных родителям, детей обиженных на родителей; наивных девочек 18-лет, только начинающих жить и удачно прошедших кастинг в кино; добрых ведьм; несчастливые семьи; бывших мужей, глупых мужей. Много чего, в общем. И всё так ненатурально, так притянуто за уши, что уже на первой трети книги читать становится просто скучно и тошно.

И главное — практически нет динамики сюжета. Да, он развивается, раскрывается, но так вяло, так надуманно, словно актёры играют в плохом кино. Можно смотреть, и одновременно читать, или чай пить, основные моменты вы не упустите, уверяю.

Я уж молчу про характеры и внешность героев, где надо, последнее описано, а в остальных местах опущено, а первое, характеры, и вовсе не раскрыты.

И всё упаковано под детектив, но и он не тянет, с роялями-то, я их даже писать не буду, просто поверьте на слово, идёт?

Не ожидала такого… бездарного, что ли, исполнения от довольно неплохой задумки по аннотации. Думаю, если выкинуть затянутые описания (один первый день чего стоит), добавить движухи, прописать почётче характеры, умерить прыть главной героини — получилась бы картинка, в которой хорошо всё. А так — это одноразовое чтиво, на которое откровенно жаль потраченного времени… Даже котики не украсили картину, а жаль.

• А ведь такая интересная аннотация! " И слишком много молодых людей умирает от передозировки. Волей-неволей Коринна втягивается в расследование подозрительных смертей..." - здесь у меня сложилось впечатление, что обстоятельства настолько преследовали героиню, что она вынуждена была вклиниться в расследование! Но...увы и ах, это оказывается всего лишь красивые слова...
      Спасибо за рецензию! В твоих устах любая книга может вызвать восхищение и улыбку - даже если она этого не заслуживает!
    • Да ща, отвечая в стиле Farit, лишь слова - тут труп, там труп, не у булочной, а рядом. А паники сколько! Мрут, понимаешь ли, массово и кажется, что их было очень-очень много, а на деле...

Я сначала хотела другое название рецензии, но потом поняла, что оно не годится, и мне хочется над книгой качественно поиздеваться.

Спасибо тебе на добром слове.
    • Если котики не украсили книгу, то книга совсем плоха)
    • Совсем, и это - первая книга серии. Если остальные книги такие же, то ой))
      Не украсили, ни один, к сожалению.
    • Книга скучная? Зато твоя рецензия весёлая и интересная! Я так улыбалась, когда её читала. Особенно мне понравилось, про "это ладно, мы своим соседям, случается, тоже помогаем". А вообще ты права - судя по приведённой тобой цитате, совершенно другого ожидаешь от книги. И не стоило героине лезть туда, куда её не просят. Тоже не поняла, чего это ей вдруг приспичило расследовать.
    • Скучная, уж поверь, если бы не одна игра на ЛЛ, я бы про эту книгу и не знала.

Я над книгой поиздевалась, меня в ней раздражало практически всё: котики, люди, попытки автора показать мистику (её-то зачем?), куцый детектив. Над каждой фразой или абзацем я пыхтела и думала, ну вот зачем тут это? Автор, вы как, совсем или так? Я понимаю, что автор не увидит возмущения ёжика, но не возмущаться невозможно.

Реально помогаем, только не тогда, когда они наглеют и пытаются сесть нам на шею, и лапы свесить.

Я ожидала (по аннотации) хлеба, ароматных булочек, сдобы и пирогов, а получила слабую пародию на вкусную еду... Ме нравится аромат хлеба, и нравится аромат булочной недалеко от дома, а то, что описано в книге - это такое скучное заведение, даже с разными хлебными придумками.
    • Верю, Маруся, верю.
    • Спасибо, что веришь.
    • Странно, что даже котики положения не спасли. Вероятно, автор уделила им недостаточно внимания. Судя по всему зря. Нет, не буду читать. Спасибо за предупреждение, Маруся.
    • Как я поняла, наличие в книге котиков, ещё не гарантирует качества истории.
    • Да (( Похоже нам всем придется принять этот факт и смириться (
    • Наташа, и пройти мимо, к любой другой истории, где есть котики:))
    • Ledi Vesna, если бы котики выступали (ну вдруг) в качестве главных героев, но роман был бы совсем другим, а так... Не гарантирует, как ни старалась автор.
    • Наташа, и правильно сделаешь, что не будешь читать, книга не стоит того.
      Один кот для антуража, два других (кот и кошка) ловят мышей, ласкаются и их кормят. И всё, вся ролько котиков в книге...
    • Думаю, я так и сделаю, Маруся )
    • Молодец:))

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

Обмани читателя

Удивлена, что на эту книгу здесь ни одного отзыва. Народ, вы что, это же Генассия! Тот, который...

Был ли все-таки Шолохов автором "Тихого Дона" или нет?

:thinking:

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...