Рецензия на книгу Полет аистов

ПОЛЕТ АИСТОВ - захватывающий триллер Жана-Кристофа Гранже, писателя, чьи детективы издаются миллионными тиражами и непременно экранизируются, поскольку автор в совершенстве владеет мастерством создания невероятно ярких образов в сочетании с лихо закрученным сюжетом и напряженной атмосферой. Луи Антиош, молодой ученый-философ, получает необычное предложение от друга своих приемных родителей, известного швейцарского орнитолога Бёма: проследить путь миграции аистов и попытаться выяснить, почему несколько сотен окольцованных птиц не вернулись в Европу, к родным гнездам. Накануне отъезда Луи находит Бёма мертвым. Обстоятельства смерти орнитолога выглядят, мягко говоря, подозрительными, и он решает, несмотря ни на что, совершить намеченное путешествие. Не проходит и нескольких дней, как Луи понимает, что его поездка - весьма рискованное предприятие.

• Всё как-то немножечко чересчур

Как и следовало ожидать опираясь на название, очень много аистов. Вообще очень много различной информации и о кардиологии, и о прочем всяком. Как раз это-то не чересчур. Этого вроде бы в самый раз. Например, по легенде древних германцев:

«…богиня Хольда сделала аиста своим посланцем. Хольда собирала души усопших, упавшие на землю с каплями дождя, и хранила их в сырых местах. Потом она переселяла их в тела младенцев и поручала аисту относить малышей их родителям».

Вот даже в уме не было, что это объяснение детям источника их появления на свет имеет под собой какие-то легендарные основания. Этак, знаете, не удивительно будет вычитать где-нето, обоснование объяснения про капусту.

А вот у главного героя как-то всё чересчур просто получается. Все ему с удовольствием отвечают на щекотливые вопросы, а если не хотят, он их стукнет пару раз, в лицо пистолетом ткнёт и всё. Все ответы получены. Просто получается от наёмников удрать, попутно прикончив одного. Хотя он ни разу не спецназовец, но откуда-то знает, что и как делать надо. Всё дело в интуиции, как я поняла, интуиция подсказывала ему всё. Вплоть до комнаты в доме, в которой находится его противник. Ещё он немного чересчур доверчивый. Хотя, как раз это в образ вписывается.

Ещё, знаете, какие-то прям неприличные описания городов и стран:

«Мы ехали мимо скопления домов, напоминающих темные поблескивающие внутренности, застывшие под слоем запекшейся крови».

«… меня окружили влажные тошнотворные запахи — последняя отрыжка муссона. Передо мной вновь открылись раскаленные врата тропиков».

«Однако толпы людей были сущим пустяком по сравнению с запахами: по улицам ползла невыносимая вонь, словно полчище буйных, злобных, жестоких существ. Смесь блевотины, плесени, ладана, специй… Ночь напоминала чудовищный гнилой фрукт».

«Индия – ужас и вечность, слившиеся в призрачном поцелуе».

Всем досталось. И Балканам, и Бельгии, и Африке, и Индии. Красиво, да. Но немножечко чересчур. Особенно чересчур это стало к концу книги. Видно сразу, что автор разошёлся не на шутку. Вот описание секса, например. Просто читать больно, до такой степени нереально описан процесс и ощущения. Всё в тёмных тонах, всё со смертью ассоциировано, эпитеты настолько красочные, что оторопь берёт. Не отрицаю, что красиво, но в данном антураже красота эта кажется не только ли что чрезмерной, но местами даже и нелепой.

Ну и вообще, неровно всё как-то и местами неопределённо. Но, врать, что совсем не понравилось не буду. Понравилось. Думаю, что в первом романе автора ещё допустимы некоторые недоработки или переработки как в данном случае. Думаю, познакомиться ещё с произведениями Гранже, чтобы сложилось полное впечатление о его творчестве. Ну и советую. Крови и внутренностей многовато, конечно, но развязка интригующая и впечатляющая.

• Пройду мимо, не хочу ничего мрачного и противоречивого.
    • Да, Марусь, Гранже автор мрачноватый. Это было ясно ещё когда я фильм по его книге посмотрела - "Багровые реки" называется. Но какой-то он, знаешь, завораживающий. Может быть языком своим этим красочным ) Так что, несмотря на то, что жанр лёгким считается, лёгкость там не в антураже, а в динамике и лёгкости чтения.
    • Спасибо за рецензию! Но это явно не та книга, с которой я начну знакомство с автором )
    • Говорят, " Багровые реки" подходящая вещь для начала )
    • А я начинала с "Пассажира" и даже как-нибудь перечитать его планирую)) "Багровые реки" тоже читала.
    • Надо запомнить. Думаю там вообще полный ВАХ ))
    • Иногда этого чересчура и не хватает в жизни, так что, Наташа, я обязательно буду читать эту книгу))
    • Я надеюсь книга тебе понравится, Оля. Тем более что ты уже знакома с творчеством Гранже. Это первая его книга, можно сравнить как он начинал и к чему пришёл )
    • видимо, это родственное, но я как и Оля, тоже захотела почитать эти увлекательные мерзости)))
    • Я рада ) Надеюсь, что тебе понравится. Я же теперь планирую ещё с чем-нибудь у Гранже познакомиться ) Интересно во всех ли книгах у него такое вот обилие красок в описании ))
    • Хорошо ,что книга прочитана и рецензия написана.
      Гранже, между прочим, один из самых популярных авторов нынче.
    • Ага ) Популярный. Мне потому и познакомиться с ним захотелось ) Но определённого впечатления не сложилось пока... Надо читать ещё ;-)

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking:

Как?! Опять подарки??

Я получила две посылки и, честно говоря, больше подарков не ждала. А тут сообщение в личку ...