Рецензия на книгу 1947. Год, в который все началось

Книга шведской писательницы и журналистки, лауреата Августовской премии за лучший нон-фикшн (2011) и премии им. Рышарда Капущинского за лучший литературный репортаж (2013) Элисабет Осбринк о 1947 годе - в этот момент началось восстановление послевоенной Европы, колонии получили независимость, а женщины эмансипировались. Осбринк использует цитаты из прессы и опубликованных источников, устные воспоминания и интервью. "Время идет не совсем так, как думаешь" - начинается повествование и захватывает с первых страниц.

• Собирая осколки

«1947. Год, в который все началось».

Где-то я прочитала, что писательница создала биографию одного года… Биография года — звучит красиво, поэтично. Мне очень нравится это определение, но я с ним не согласна. Это не биография — это ритм, это атмосфера….

Повествование начинается с событий января 1947го, а заканчивается декабрем. И казалось бы, что перед нами самая обычная линейная хронология, но все не так просто....

В книге много говорится о времени: о часах, о минутах. На обложку вынесена заметка, опубликованная 1го января в Таймз. Тут речь идет о том, что англичанам не стоит полагаться на свои часы. Для полной уверенности, что время есть именно то, за что оно себя выдаёт, им (британцам) нужно слушать Би-би-си, которая будет особо сообщать, который час на самом деле….

Заметки показалось мне забавной, но по ходу прочтения книги начинаешь понимать, что в цитировании заложен глубокий смысл. Здесь символично все: время действительно в это время то замерзает, то скачет. Люди теряют ориентиры и это касается не только времени. Все учатся выстраивать свою жизнь заново и СМИ начинают вновь важную роль в новом обществе. Да и сама отсылка к газетам…

Осбринк решает написать «1947» по ходу подготовки к другому проекту, она читает книги и газеты того времени и все более погружается в исторические события того года, которые затрагивают и ее собственную семью (семью венгерских евреев):

«Время асимметрично. Оно движется от порядка к хаосу, и вспять его не повернешь. Стакан, что падает на пол и разбивается, снова стать целым не может. И не найти мгновения, которое более Сейчас, нежели какое-либо другое.

Пожалуй, я хочу собрать вовсе не год. Я собираю самое себя. Собираю не время, а себя и разбитую боль, которая все усиливается. Боль от насилия, стыд за насилие, боль от стыда. »

Повествование книги действительно похоже на сбор осколков разбившегося стакана: Париж, Хусейния, Стокгольм, Нью-Йорк, Джура, Франкфурт… осколок оттуда, осколок отсюда: братья мусульмане, нацисты, сионистские террористы, нацисты, беженцы. Диор, Калашников, мальчик Йосеф, Трумэн, Пер Энгдаль, фон Леерс и другие. От этого калейдоскопа рябит в глазах, но без всех этих осколков картины не сложить.

Элисабет пишет о боли от насилия, стыде за насилие, боли от стыда…. она рассказывает о нюрнбергском процессе, о борьбе чумного Лемкина за введение понятия геноцида в мировую судебную практику и о создании Еврейского государства и терроризме. Она пишет о том, как вчерашние жертвы в поисках новой стабильности и будущего сами становятся террористами в борьбе с палестинцами (в книге приводится достаточно резкая фраза Трумена о эгоистичный евреям, у которых нет чувства меры и понимания ситуации и которые переплюнуть и Гитлера и Сталина).

Мое же внимание книга привлекла в первую очередь линией послевоенной деятельности нацистов и их роли в лобировании идеи создания Евросоюза.

Эта линия начинается с повествования о Пере Энгдале и его деятельности по организации укрывательства и создании фонда для помощи нацистким преступникам:

«Он (Энгдаль) пишет о судах, идущих из Швеции в Испанию или в Латинскую Америку, однако в своей автобиографии упоминает, что большинство эсесовцев переправляют в Западную Германию, которая считается относительно безопасной «. (Тут я сошлюсь, пожалуй, на свою заметку в блоге о современных нацистских кладбищах в Германии и на заметку о издательстве pour le merite)

1947 год. Второй год после войны. В американской зоне Германии выпускают сотни и сотни нацистских преступников на волю без регистрации их данных, поясняя это нехваткой денег на их содержание под стражей.

В Аргентине и в Европе начинают издаваться журналы и книги, обеляющие действия нацистов. В это время один из идеологов послевоенного правоэкстремистского движения Морис Бардеш издаёт несколько книг, которые оправдывают действия армии 3го рейха. Он пишет страшные вещи. Вновь и вновь подчёркивая, что евреи сами спровоцировали агрессию против себя. Что газовые камеры были на самом деле дезинфекцией и что вся вина фашистов лишь в том, что они проиграли - не наказывать же их за это....

В это же время в Германии начинает издаваться социалистической журнал дер Руф, который англичане прикрывают всего два года спустя....

В этот год формируется идея обьедененной Европы, как таблетки против нацизма. Но в этот же год и лидеры поствоенного правоэкстремистского движения формулируют идею замены национальной наследственности на идею европейской культуры…. (Первенство европейской культуры, как хранительница арийскости, ее превосходство над всеми).

В книге немногим больше 200 страниц, но цитировать хочется каждую!

Конечно, это не документальная книга, в том смысле, что здесь Вы не встретите фотокопий страниц газет или приговоров. Но для желающих копнуть глубже в конце книги приведен качественный список упомянутых источников (биографии, письма, архивы ООН итд).

Пазловое построение книги позволяет подать большое количество разной информации и повествование захватывает с первых строк.

Рекомендации книге: да, да, и еще раз да! Читайте. Это интересно!

• Увлекаюсь изучением Второй Мировой. Для меня эта книга будет очень полезна, спасибо!
    • Эта книга не о самой Второй Мировой, скорее о последствиях.. или в некотором смысле об отсутствии последствий для некоторых.
    • Эта книга подходит для меня в качестве утверждающего штриха по изучению Второй Мировой в определённой области)
    • Книга, в любом случае, очень хорошая. Список использованной литературы тоже весьма интересен.

Я тоже темой интересуюсь. В части развития нацизма до и после войны. Собираю немецкие журналы того времени и книги немецких авторов. Про одного напишу на днях в блоге. Зпглядывайте, может Вам автор тоже покажется интересным
    • Благодарю Вас! Обязательно загляну)
    • Вы на русском языке читали эту книгу? Заинтересовали, теперь хочу прочитать
    • Да, она есть уже и на русском.
    • Один год? Ой, попыталась на миг представить, как это - рассказать про события одного года и растерялась.
    • Один год.... конечно, в некоторых моментах автору пришлось забежать немножко вперёд или упомянуть что-то из предыдущих событий. Но речь идет именно о событиях 47го года, так как именно на них завязаны события современности
    • Похоже, что действительно интересно. Спасибо за рецензию. Книгу добавляю в хотелки.

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...

Как вы относитесь к творчеству Стивена Кинга?

Стивен Кинг - самый читаемый автор Книжного Марафона. А какое отношение к нему у Вас? Чем...

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking: