Рецензия на книгу Раздвигая границы

Эхо Эмерсон, красавица, самая популярная девочка в школе. Что случилось той ночью, после которой Эхо превратилась в неудачницу со "странными" шрамами на руках, о которой шепчутся по углам. Жесткий и прагматичный Ной Хатчинс привык использовать девушек. Его взгляды на жизнь далеки от романтики и сострадания. Эхо и Ной — полюсы с разноименным зарядом, которые, как известно, притягиваются.

• Картон упал на пол

Пожалуй только жанр young adult так меня разочаровывал в последнее время - картонные персонажи, в кучу сваленные шаблоны, неинтересный сюжет от слова совсем. Данная книга казалась в начале предвещала неплохое повествование, но автор продержалась первые пятьдесят страниц, а потом свернула в русло всех подобных ей писателей данного жанра - т.е. слезы, сопли и острое желание секса, вот это все вытеснило сам сюжет и создание эмоционального плана у главных героев.

Книга повествует о парне и девушке - Эхо из богатой семьи, ее любимый брат погиб, а на ее руках появились шрамы, которые она скрывает, она ненавидит свою беременную эгоистичную мачеху и отца, который пытается держать Эхо в ежовых рукавицах. Парень - Ной, из неблагополучной семьи, его братья находятся у других приемных родителей, а он подрабатывает помимо школы и известен тягой к выпивке, дуре и скорым связям на одну ночь, ну и конечно же он самый секси-шмекси в той школе. Что их связало? Психолог данной школы - Эхо вынуждена заниматься математикой с Ноем.

Ну, конечно же тут начинается глубокое самокопание Эхо, решение таких архи важных проблем "с кем переспать? на какую вечеринку пойти? надо непременно обсудить зады парней в столовой школы", все это выводиться автором на первый план, как самое главное в жизни Эхо и остальных подростков, ее пытаются так же подвести под драматического персонажа, с тяжелым бэграундом, но не выходит, так как сама же автор тянет ее в сторону обиженной фиалки. Ной, как и положено пьян и благороден, они влюбляются, дале идет набор шаблонов сюжета, который встречается в практически каждой книге данного жанра.

В общем менялись названия, а сюжетик бьется все тот же под каждой обложкой, только вот в этот раз особо картонно все вышло. Упал картон на пол, упал!

• Полный облом, и я замечала, что многие книги в этом жанре похожи друг на друга, такие же пустые. И приятно, когда среди них попадаются исключения.
    • Пока я читала только единственную, которая отличалась от тупых наборов шаблонов это "Проснись в Никогда", автор Мариша Пессл, остальные однотипные.
    • Я замечала эту шаблонность и в наших отечественных книгах для подростков. Хорошие книги могу назвать по пальцам двух рук.
    • Да, увы даже с шаблонами ничего хорошего написать не могут. Но больше всего шаблонности в романтическом фэнтези. Сплошь всемогущие девицы.
    • Ну нет, по-моему, в ромфанте шаблонов меньше, или мне так кажется? Глупости есть, не раз их замечала. А шаблонов... В основном читаю как раз ромфант и не замечала, наверное просто привыкла.
      Хорошие книги могу назвать и в романтическом фэнтези.
    • Назовите, пока меня радует только Медная и неплохо пишет Суржевская
    • Ахмедова, Майя, "Ледяная Королева",
      Жданова, Светлана, серия "Невеста демона" (2 книги),
      Шерстобитова, Ольга, дилогия "Мой тёмный принц"; её же "Будь моим талисманом", "Научите меня летать" и "Нить волшебства".

Это то, что я могу назвать вот так сразу.
    • Видимо, мне повезло, что в этой категории мне попадались хорошие образцы... В вы не пробовали читать "Больше, чем это" и "Голос монстра" Патрика Несса? Именно с них я начинала знакомство с данным направлением. Хотя, признаю, что автор не для всех)
    • Что ж закину себе в хотелки, но пока что авторов жанра янг эдалт, которые писали бы интересно очень мало.
    • Многим книги Патрика Несса не по душе. Особенно трилогия "Поступь хаоса". Поэтому, смотрите, может, вам и не придётся по вкусу.
    • Ага, понятно. Хотя, кажется, секс - это главный вопрос в жизни подростка. Во всяком случае, по мнению некоторых авторов. Особенно трудных подростков. Особенно если он "известен тягой к выпивке, дуре и скорым связям на одну ночь"... ведь секс решает все прочие проблемы в жизни подростка. Кстати, вот у данного конкретного подростка тяга к какой-то определённой дуре (Эхо,
      от имя тоже придумали) , или это собирательный образ гдупых девочек?
    • Эхо имя странное, но это на совести автора, про связи, дурь и выпивку это идет описание Ноя в книге, такой его образ. Я понимаю, что секс важен, но это же всего таки не эротический роман, хотелось интересный сюжет увидеть, кроме с кем бы переспать. А когда все в книге повернуто в эту сторону, ну скучно, реально, ведь все сводится к одному.
    • Да конечно скучно ) Поэтому я мимо. )

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...

Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир

80% населения России на вопрос об отношениях к немцам и Германии скажут, что они нацисты и фашисты...

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...