Рецензия на книгу Хлеб по водам

Стрэнды - небогатая, но дружная семья. У Аллена, главы семьи, достойная работа, прекрасная жена, умные и сострадательные дети. Они живут тихо и размеренно до тех пор, пока на их пороге не появляется незнакомец, оказавшийся жертвой нападения. Стрэнды не имеют ни малейшего понятия, что этот человек - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность…Используя такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, Шоу старается найти ответы на вечные вопросы: что есть жизнь? что есть любовь? что есть счастье?

• Мы просто люди. Обычные современные люди.

Перед нами - Семья Стрэндов - как будто бы образцовая. Учитель истории в средней школе и преподавательница музыки живут скромно, но счастливы тихим семейным счастьем. Мама и папа до сих пор влюблены друг в друга, после почти трех десятилетий семейной жизни. У них две дочери - старшая - амбициозная карьеристка, младшая - подающая надежды теннисистка и сын - начинающий музыкант.

И тут в жизни Стрэндов волей чудовищного стечения обстоятельств появляется Рассел Хейзен - человек, который поворачивает их предсказуемую жизнь совершенно в другое русло. Успешный и состоятельный человек, а вернее его связи и деньги, даруют каждому из Стрэндов новые возможности. А возможность - это палка о двух концах - как говорит один из персонажей. И что ждет за манящими виражами судьбы - никому не известно. И что нового может узнать отец о своих детях, которые выросли у него на глазах и о своей жене, с которой, казалось бы, даже дышит в унисон? Оказывается, даже самый близкий человек настолько многогранен, что новые его стороны могут явиться даже через несколько десятилетий совместной жизни.

Только вот после таких крутых виражей непременно грядет разочарование. В один прекрасный момент главный герой обнаруживает себя уже немолодым, не вполне здоровым и... одиноким. Дети и жена разъехались по разным городам - у них свои жизни, которые теперь не так просто собрать в одну - спокойную, тихую и семейную, где нет никаких секретов и секретиков, где просто есть близкие и любимые люди рядом.

Образ Алена Стрэнда для меня перекликается с образом Дон Кихота - такой где-то наивный, благородный, честный перед другими и самим собой, отец образцового семейства, он идет по своей жизни, хотя любимый и оберегаемый близкими от потрясений, но такой одинокий в своих "правильных" мыслях и устремлениях. Дети самого Стрэнда, вернее его сын Джимми, сравнивает отца с одним из рыцарей круглого стола, стремясь подчеркнуть несовременность его взглядов - "Камелоту капут, папа".

Что же до других членов семьи, то как по мне, они абсолютно соответствуют словам Кэролайн Стрэнд: “Мы просто люди. Обычные современные люди”. Каждый со своими интересами и устремлениями. Но и каждый со своей болью, ведомой только ему одному.

Произведение из категории “Нужно читать” - роман о жизненных возможностях , семейных и общечеловеческих ценностях, о мудрости и духовной зрелости, о влиянии денег и связей на судьбу, да много о чем. Уверена, каждый читатель отыщет на страницах что-то свое, то, что отзовется в его душе. Ирвин Шоу - первоклассный мастер своего дела.

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...