Рецензия Dashulya на книгу «Затмение»

Третья книга знаменитой вампирской саги, изданной миллионными тиражами и возглавившей списки бестселлеров десяти стран! Истинная любовь не страшится опасности… Белла Свон готова стать подругой своего возлюбленного Эдварда навеки, ведь именно вечность длится жизнь вампира. Но тогда ей придется предать лучшего друга - вервольфа Джейка и тем самым, возможно, заново разжечь древнюю вражду между "ночными охотниками" и их исконными врагами - оборотнями… Показать

«Затмение» Стефани Майер

Эту книгу я прочитала меньше, чем за сутки. И именно её я перечитываю больше, чем остальные. От неё просто невозможно оторваться! Так и хочется узнать: что же дальше? И с каждой страницей накал страстей только увеличивается.
Затмение вызвало у меня просто бурю эмоций, но неоднозначных: я, то плакала и переживала, то смеялась и радовалась за героев, то злилась и ругалась!..

Многие герои книги нереальны, но проблемы, которые описывает автор взяты из жизни. Эта книга о выборе, она наполнена внутренними переживаниями, страданиями, растерянностью Беллы, разнообразными чувствами – страхом, отчаянием, сомнением, нерешительностью, ревностью, страстью, любовью…

Белла разрывается между холодным Эдвардом и горячим Джейком. Но всё-таки ей нужно сделать выбор! И в этой ситуации Белла для меня, как собака на сене) Я не могу понять её. Она так любит Эдварда, готова за него жизнь отдать…о каком Джейкобе тогда может идти речь? Да, он ей помог пережить время без Эдварда, она к нему привязалась, но это же не любовь! И для себя я не могу оправдать поцелуя Беллы и Джейка.

Эдвард раскрывается как взрослый, сильный, ответственный, заботливый, настоящий, любящий мужчина. Его любовь становится сильнее желания попробовать кровь Беллы. И мне кажется, что в нём появляется всё больше человеческого) Но хотелось бы с его стороны побольше решительных действий в сторону Джейкоба Блека)

Джейк просто прямая противоположность Эдварду, и его в отсутствии решительных действий обвинить нельзя! …но для меня он ещё мальчишка, подросток, и все его поступки говорят об этом. Он хороший друг для Беллы, но не больше.

И всё-таки, несмотря на мои противоречивые чувства, Затмение - моя любимая часть саги! Сколько же в этой книги милых, обалденных романтичных моментов! Так как всегда обращаю на это большее внимание, я просто наслаждалась ими и диалогами Эдварда и Беллы. Именно любовь и чувства между ними в этой книге мне нравятся больше всего! Я готова перечитывать любимые моменты ещё и ещё…и ещё)))

И конечно же, радует тот факт, что в конце Белла всё-таки приняла правильные решения…Но конец имеет какой-то горько-сладкий осадок…Джейка всё-таки жалко…

"Белла разрывается между холодным Эдвардом и горячим Джейком". Причём то буквально)))))
Да....классная рецензия!)Очень хочу побыстрей купить книжку)А вот Джейка мне ещё вначале было жалко((...Белла как-то к нему относится..как-будто он не человек а вещь какая-то..и вправду жалко(
Anya-i am nothihg

мне тоже трудно понять Беллу.она стала эгоисткой какой то разве можно любить сразу одинаково и быть уверенной ,что ты сможешь разорваться???нет конечно!!!но книги без сомнения лучшая из всей саги
Сложно судить о её чувствах, потому что я не была в подобной ситуации, но от этого моё врзмущение её поведением не меньше)
Третью книгу читала как ненормальная. вздыхала, охала и ахала почти на каждой странице. самая пронзительная книга по сравнению с двумя предыдущими. разряжает от трудовых будней и неурядиц. я не любительница романов, тем более где герои русалки, вампиры, вурдалаки... но эта история о запретной любви. которую в жизни каждый должен пережить! может поэтому так меня она зацепила.
"Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать."
Я раньше тоже не любила книги про вампиров) Но Майер совершила, можно сказать, переворот)))
Идеализируете и книгу и героев! Автор хоть только последних - ему можно!
Это просто моё мнение и впечатление после прочтения книги)))