Рецензия Serserkov на книгу «Дневник памяти»

Это - не "любовный роман", а роман о любви. О любви обычных мужчины и женщины - таких, как мы…Почему же эта книга стала абсолютным бестселлером во всем мире?Почему она трогает душу читателей самого разного возраста и интеллектуального уровня?Как Николасу Спарксу удалось повторить сенсационный успех "Истории любви" и "Неспящих в Сиэтле"?Почему фильм, снятый по роману "Дневник памяти", имел огромный успех во всем мире?Объяснить это невозможно.Прочитайте "Дневник памяти" - и поймете сами! Показать

«Дневник памяти» Николас Спаркс

Взяться за чтение этой книги меня побудила исключительно тяга к экспериментам. И, как и любой экспериментатор, я предполагал результат… и не ошибся. Можете обвинить меня в предвзятости, и если под предвзятостью понимать какие-то ожидания от книги, предварительное мнение о ней, то да, я отнесся к этой книге предвзято! Впрочем, не более предвзято, чем 90% ее читателей (и почитателей). Я честно пытался отрешиться от своего предубеждения, но оно не желало пропадать, а только крепло и к 10-й странице переросло в убеждение… Еще 5 страниц я прочитал то ли по инерции, то ли еще на что-то надеясь. На 16-й странице я книгу отложил, чтобы не вернуться к ней никогда.
Поймите меня правильно, я просто не мог поступить иначе. Ведь если бы я продолжил читать, то мне пришлось бы поставить главному герою памятник (а может быть даже организовать культ его имени). Уже за то, что о нем написано на первых 16-ти страницах, Ной Кэлхоун достоин по крайней мере бронзового бюста. Честный, храбрый, верный, любящий, сильный, великодушный, романтик, ценитель поэзии, умный, не лишенный деловых качеств (женщины млеют, а мужчины нервно курят в сторонке) – да я скорее поверю в существование Деда Мороза, чем Ноя Кэлхоуна.
Не мог я читать дальше и потому, что испугался. Да, да, да, испугался, ведь не каждый день обнаруживаешь у себя дар предвидения. А тут! На третьей странице я подумал, что Ной обязательно должен был побывать на войне и уже на четвертой получил этому подтверждение. А после фразы «В тот же вечер, только чуть пораньше и за тысячи километров от Ноя, на веранде, опоясывающей дом ее родителей, сидела, подогнув под себя одну ногу, молодая женщина»(стр.6) - мне как на ладони предстали следующие 10 страниц текста. Затем я прочитал последнюю страницу книги и решил не скушать более судьбу, ибо доля пророка слишком тяжела и не входит в мои ближайшие планы.
Некоторые утверждают, что это книга о любви… Не буду спорить, хотя я не совсем уверен, что сверхъестественным чувствам мифических существ можно давать «человеческие» имена.

Vaisalla

Я сама книгу не читала, но подозреваю, что произведение это по достоинству может оценить только прекрасная половина человечества:)
Но рецензия ваша понравилась, убедилась, что где-то в глубине моей души (далеко-далеко) тоже сидит этот червь предвидения и точит мои экстресенсорные спобосности в попытке заглянуть в будущее)
Scipion

Очень хорошая ирония :)
Прочитанное вдохновило :)
Селена

Очень честно. Понимаю - иногда хочется высказаться и о книгах, которые обычно деликатно обходишь молчанием.
Плюс.
Мария GINnoImoto

"Ной Кэлхоун достоин по крайней мере бронзового бюста. Честный, храбрый, верный, любящий, сильный, великодушный, романтик, ценитель поэзии, умный, не лишенный деловых качеств (женщины млеют, а мужчины нервно курят в сторонке) – да я скорее поверю в существование Деда Мороза, чем Ноя Кэлхоуна" - !!!!
Плюс!)
Для прочитавших рекомендуется небольшое упражнение - найти хоть одно положительное качество, которое было бы однозначно не присуще Ною (про "плохие поступки" я вообще молчу).
Мария GINnoImoto

А он сам стирает свои носки?!
Да как ты можешь! Роман о возвышенных чувствах, а ты - "носки"!

PS В романе нет не только слова "носки", но даже слово "стирать" не встречается.
Мария GINnoImoto

Это значит, что это слабое место этого Ноя!!! Его недостаток в том........ что он не стирает свои НОСКИ!!!
Нет, ты не понимаешь. Ему это просто не нужно. Может они у него не пачкаются принципиально, а может быть его грязные носки пахнут свежим сеном, но суть одна - стирать носки Ною однозначно незачем.

Это страшный человек...
Aнжелика

Вот правда... Бывают такие сочинители, что даже такая тупица как я умудряется отгадывать , что будет через 5 страниц!)))
Игорь и Стас

А я всё таки верю, что существуют на свете парни такие как Ной Кэлхоун!:)
Мария GINnoImoto

Кто из вас похож на него больше? :)
Игорь и Стас

Скорее Игорь, он явно такой мямля!
Р Н К

Впервые рецензия на непрочитанную до конца книгу меня так заинтересовала)))
P.S. Вы же не прочли книгу полностью, откуда Вы можете знать, что про носки там ничего не сказано?))))))))))
Книга в электронном варианте. Комбинация Ctrl-F запускает поиск по тексту. Слов "носки" и "стирать" не встречается :)
PS Не так-то легко меня подловить :)
Р Н К

Браво! Из любого положения легко находите выход)))
Просто стараюсь сначала думать, а только потом говорить (тем более - писать) :)
Elizabeth_beth

Забавная рецензия. Посмеялась. Читать однозначно не буду. А фильм мне так расхваливали, что я стала поглядывать в сторону книги просто потому, что предпочитаю сначала прочитать, а потом посмотреть. Но теперь, пожалуй, не буду ни читать, ни смотреть. А за иронию жму руку.
полностью солидарна с рецензией. Очень предсказуемая и сахарно- неправдоподобная книжка. И любви там совсем не чувствуется. Иногда бывает, что о любви ни слова не написано, но всё равно видно что она есть, а тут наоборот.
Книга, исключительно для девочек, но мне тем не менее не понравилась. Наверно я какая- то неправильная девочка..