Рецензия на книгу Посмотрите на меня

1902 год. Австрия. Тироль... Русская студентка Сорбонны Лиза Дьяконова уходит одна гулять в горы и не возвращается. Только через месяц местный пастух находит ее тело на краю уступа водопада. Она была голая, одежда лежала рядом. В дорожном сундучке Дьяконовой обнаружат рукопись, озаглавленную «Дневник русской женщины». Дневник будет опубликован и вызовет шквал откликов. Василий Розанов назовет его лучшим произведением в отечественной литературе, написанным женщиной. Павел Басинский на материале «Дневника» и архива Дьяконовой построил «невымышленный роман» о судьбе одной из первых русских феминисток, пытавшейся что-то доказать миру...

• Хайп 19 века

Данная книга полное разочарование по своему содержанию и только пожалуй за скрупулезную работу с историческими документами я смогла поставить ей оценку не совсем отрицательную. Но обо всем по порядку.

Автор приглашает в этой книге узнать о малоизвестной девушке, которая странно покинула сию бренную землю в тирольских горах - ее нагую , без следов изнасилования, нашли в снегах, а одежда была рядом сложена в узелок. Именно так по-детективному начинается повествование и автор, как морковкой перед ишаком вертит интересным сим фактом перед читателем, совсем мало говоря про ход следствия, кстати вердикт там был простой - самоубийство. Потом месьё Басинский начинает с загадочным лицом рассказывать об этой девушке, на основе ее дневника, который опубликовал ее брат. Кстати, публиковать тогда дневники почивших барышень видимо было модно, ибо далее по тексту покойную Лизу Дьяконову, сравнивают с "блистательной" Марией Башкирцевой, которая умерла в двадцать три года от чахотки, но была талантливой художницей и страсть, как хороша. Ее дневник запоем читало все интеллигентное общество, по этому пути решили пойти и родственники Лизы.

Ну, собственно теперь сама девица Лиза Дьяконова, она родилась в купеческой семье, была старшим из пяти детей и вскоре семейство лишилось кормильца - отец Лизы умер от "постыдной" болезни, проще говоря от сифилиса. Из-за этой болезни проблемы были в здоровье и самой Лизы. Частые головные боли, проблемы с усвоением информации, ее неспособность сконцентрироваться ей очень сильно мешали по жизни, плюс перед смертью у нее были признаки безумства она вела себя порывисто и не совсем адекватно. И вот читателю предлагают дневник сей юной особы, с намеком на ее причастность к истокам русского феминизма. Честно, я увидела на этих страницах не совсем здоровые мысли сначала девочки, а потом девушки, которая мечется от безысходности, по тому как не находит себе места в жизни. Точнее, она не хочет себе простого заурядного места, а чего-то наполеоновского прекрасного, из серии "каждый день подвиг". Безусловно она романтик, а еще невротик, ее мысли порой походят на размышления в лихорадке, так например из-за замечания учителя она хочет его убить, так сильно, что кусает пальцы до крови. Это явно не здоровое поведение.

Ничего архи мудрого , уникального автор мне не преподносит. Ну, писала девушка стихи, так их писали тогда пачками все кому не лень, ну рассуждает она на сих страницах о жизни, но делает это слишком по-детски, чаще как эгоистичный ребенок, причем у девочки самомнение-то ого-го порой, так например на похоронах гимназистки Лены она плачет, потому как та красиво одета в гробу, как невеста, а она не будет такой прекрасной и в гробу, а похороны другой девочки Лизы она вообще описывает с холодностью и некой жестокостью, да это может свойственно подросткам, но далее то Лиза особо не меняется.

В течении всего повествования автор подводит нас к тому, что все проблемы Лизы из-за проблем в ее личной жизни, мол некрасива была и мужчинам особо не интересна, ах если бы нашелся "прынц". По большей части именно рассуждения автора я вижу, а не главной героини. Возможно читать дневник было странно и не особо интересно еще и из-за сумбурности подачи. У меня создавалось ощущение, что автор выхватил куски из ее писанины и просто сам додумывает, что она хотела сказать. Видимо то, что Лиза могла писать простые, далеко не философские и не благовидные вещи, все таки это ее мысли, возможно она просто спускала пар на бумаге, так вот это видимо не устраивало автора, он старался слепить из ее дневника юного Вертера и его страдания. Но увы, все причитания и стенания Лизы , как раз ничего необычного. Она жила вполне неплохо, если бы все так в ее жизни было плохо на курсы в Сорбонне она бы не смогла поступить. Подчеркивать ее ущемленность прав - так у всех женщин такое положение было, так, что автор не удивил. А смерть Лизы тому подтверждение, что она была не совсем здорова и как личность впечатлительная и истерическая, в некотором роде, сама придумала свои проблемы, культивировала отчасти их, они же ее потом и поглотили.

В общем ничего примечательного, просто реконструкция хайпа 19 века, на записях бедной Лизы!

• С дневниками всегда нужно быть осторожными авторам, которые задумали их переложить в художественную форму - легко потерять грань правдоподобности героя и самого автора.
    • Совершенно верно, здесь мне кажется автор пошел додумывать за Лизу, хотя я так понимаю, что в ее записях второго дна нет.
    • Мне кажется, что чужие дневники - это такая личная вещь, которую прочитать можно (вдруг она оказалась в твоих руках), но переделывать и изменять что-то в угоду себе, делать из этого выдуманную фантазию... По-моему это нечестно по отношению к автору дневника.
    • А мне кажется, что как-то кощунственно публиковать их без воли автора, т.е молча вывалить перед всеми людьми мысли и чувства близкого человека, без его ведома.
    • И это тоже, особенно, если автор жив, а если умер - там же есть срок давности хранения документов, если я не ошибаюсь, если есть наследники, они могут быть против публикации документов.
      Я бы не хотела, чтобы мои личные записи знали все. Ладно то, что я готова сама показать другим, но совсем личное - нет.
    • Ну, брат Лизы опубликовал ее записи, когда еще новость о ее голом теле в тирольских горах мусолили, он беспардонно пошел в издательство и с ее сокровенными мыслями, прикрываясь благими намерениями. Но по сути он подтвердили версию суицида этими дневниками, а не опроверг.

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

Добро пожаловать в сказку

В Сети наткнулась на нечто чудесное, напоминающее о детстве и любимых сказках. А именно, подборку...

16 сентября - 22 сентября 2019 года

16 сентября - понедельник Итак, на работе дурдом, что уже не должно удивлять. Хотя завтра (в...

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...