Рецензия на книгу Жила-была женщина, которая хотела убить соседского ребенка

В сборник вошли рассказы, сказки и ужасные истории с ожившими мертвецами и чудесными спасениями. Этот цикл был опубликован в 90-х гг. под названием "Песни восточных славян". Их очень простой, можно сказать простонародный, слог ввел некоторых критиков в заблуждение, раздавались даже упреки, что надо было обработать эти городские "страшилки", этот сырой материал. Авторская мистификация, таким образом, удалась. (Первоисточником названия, разумеется, были гениальные "Песни западных славян" А.С.Пушкина, переложения "Гуслей" Проспера Мериме - в XIX веке весь просвещенный мир принял их за чистый фольклор.)
А в Америке книга вышла под другим названием (тем, что на обложке). Она стала бестселлером и принесла автору в 2010 г. главную мировую награду в области фантастической литературы - World Fantasy Award, Всемирную премию фэнтези.

• Сказки не для слабонервных

Вначале испытываешь недоумение - что это вообще такое? Потом отвращение и злость - и это написал признанный автор? Вот эту лабуду, эти детские страшилки??? Потом, продолжая читать, ловишь себя на мысли, что это интересно, не можешь оторваться и буквально проглатываешь всю книгу. Вот тут-то и понимаешь, что написано вовсе не по-дилетантски, а фольклорный стиль - всего лишь крючок, приманка, на которую так профессионально ловится читатель, возжелавший жутких историй.

Примитивный стиль повествования - как в страшилках, которые мы в детстве рассказывали друг другу, отдыхая в лагере, - про мертвых или исчезнувших детей, сумасшедших матерей, неупокоенные души, завистливых подруг, полтергейст и черных кошек, чующих беду. Это жуткие истории из детства, это кошмарные сны из глубин подсознания, описанные на бумаге. Сны и истории, где порой нет логики и все подчинено каким-то странным законам.

Однако же логика все-таки есть. Есть в этих сказках и мораль, как водится. Спаси другого - и сам будешь спасен, помоги ближнему - и помогут тебе. И наоборот - за подлость, предательство, злые дела и помыслы непременно будет справедливое наказание.

Но книга все же специфическая, на любителя. Иногда, читая, ловила себя на мысли, что сюжет того или иного рассказа мне что-то отдаленно напоминает. Наверное все те же жутковатые истории из детства - про черный-черный город и гроб на колесиках.

Книга рассказов хороша под соответствующее настроение, я как раз угадала со временем прочтения. Может быть даже когда-то захочется перечитать.

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...

Первая победа

Итак, это наконец свершилось, я выиграл в конкурсе! Было очень просто. Если желаешь получить...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Культурные коды

Так получилось, что я тут постоянно защищаю классику и настаиваю на том, что ее нужно изучать в...