Рецензия на книгу Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора

"С мая того года и до начала следующего я жил в горах…" Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику. Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина "Убийство Командора", найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп, что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом возможно его - дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе. "Выходит началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?" Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно?

• Убийство командора. Или одной рецензией описала все книги Мураками. Дубль 2

Не сочтите за читерство, но под каждым томом размещаю одинаковые рецензии. Если прочитали уже под первым томом, эту читать не надо)

Мне очень нравится, как персонажи Мураками воспринимают необычные, потусторонние явления. Призрак, странные вещи, воплощения. Без испуга, без мыслей «я, наверное, сошел с ума». Так просто: «добрый вечер, заходите, давайте поговорим, посидим вместе» или даже «не буду вас беспокоить, господин дух, оставлю вас заниматься своими делами». Вот вы если что-то увидите, испугаетесь? Спрячетесь под одеяло или убежите? А в книгах Мураками так всё естественно происходит, завораживающе.

И музыкальность, конечно, музыкальность. И незаметное воспевание природы. Очень атмосферное чтение.

В целом же, наши с господином Харуки пути разошлись еще во времена моего студенчества. Тогда очень увлекало, завораживало. Теперь же читаю иногда в надежде погрузиться в атмосферу. Получается, но не всегда и не на сто процентов. Слишком мы разные теперь.

О чём книга? Да как всегда. Если вы читали хоть одну книгу Мураками, не составит труда предугадать, о чем вторая и третья и последующие. История человека, который ищет что-то. Часто ищет себя. Слушает музыку, готовит еду, ездит на велосипеде, или метро, или на машине. Занимается сексом. Думает, разговаривает, обсуждает. Сталкивается с мистическим-непременно. Не явным, не колдовским или эзотерическим. Обычная мистика, небольшие чудеса, необъяснимые случаи. Получает новый опыт. Такие вот книги, такие истории. Атмосферно, неспешно, спокойно.

Но лично мне книга показалась затянутой. Зачем на два тома разбили? Неоправданно. Много повторов, слово в слово. Конечно, всё можно оправдать неспешностью ради создания атмосферы. Я же вижу раздутый из ничего объем. Если вы читали, отзовитесь, скажите-вас не раздражали избыточные переживания по поводу плоской девичьей груди? Меня очень утомило. По итогу-ну прочитала и прочитала, нормальная книга, хорошая. Насколько нужная или обязательная к прочтению-это уже другой вопрос. Мураками очень легко читается, быстро, объема пугаться не стоит и времени потраченного не жаль. Но откровения не случилось.

• Не читала никогда, но много слышала об этом авторе. Вряд ли познакомлюсь, давно заметила, что раскрученные книги у меня не идут.
    • У него есть хорошие книги и много, раннее творчество. Потом уже всё несколько шаблонно стало. И действительно автор популярный. В своё время его книги для меня заново открыли мир литературы. Так что он хороший на самом деле. Просто Командор как-то не зашел.

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.

Добро пожаловать в сказку

В Сети наткнулась на нечто чудесное, напоминающее о детстве и любимых сказках. А именно, подборку...

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

Вот вам котов и котиков в ленту:)

11 сентября в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ состоялась конференция «Кошачьи...