Рецензия Sab39 на книгу «Противостояние»

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить Роман "Противостояние" - одно из лучших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга - в новом переводе и без сокращений! Показать

«Противостояние» Стивен Кинг

Бедный, бедный Ларри Андервуд – король непостоянства и безответственности. Он – отъявленный эгоист и новоиспеченный певец-гитарист, обладатель последнего поп-хита, сидит под кайфом, на террасе крутого дома, закинувшись отменным кокаином и дорогим алкоголем, забыв о нищей матери, забив на подруг и друзей, тратя огромные деньги направо и налево – даже представить себе не может, что меньше чем через год ему суждено пройти тропой ада через весь Нью-Йорк, через всю страну, по трупам, падших от смертельного вируса американцев.
⠀⠀
Узнал бы себя Ларри, если бы ему разрешено было взглянуть в зеркало будущего?
Он увидел бы там самоуверенного лидера, представляющего интересы оставшейся тысячной горстки выживших людей, которые вложили ему в руки власть. Той горстки, у которой обнаружился иммунитет к супер-вирусу гриппа, которым Бог дал отсрочку на неопределенный срок, для искупления своих грехов и возрождения новой, более лучшей жизни человечества.
Смогут ли эти люди иметь детей?
Смогут ли не сбрасывать отраву в реки, не создавать атомных бомб, не загрязнять атмосферу?
Смогут ли они противостоять злу, имя которому Легион, в лице Рендолла Флэгга - темного демона в облике человека?⠀
Заглянув в такое зеркало, Ларри бы в миг превратился в седовласого старика, ведь «никому не дано знать, что происходит в промежутке, отделяющим тебя прежнего от тебя настоящего».

А тем временем, пока Ларри отдает дань легкой, развратной жизни, на человечество надвигается тень сатаны. Совсем скоро явь будет казаться иррациональной, и только в снах люди найдут спасение. Именно в снах начинается противостояние добра со злом в массовом сознании людей. Одних призывает темный демон, других 108-летняя старуха, отмеченная Божьим перстом. Остается только гадать восторжествует ли добро над злом или все же человечество убьет само себя.

Я поймала настоящий кайф от этого романа! Да, в нем много воды. Да, можно сократить роман, как минимум страниц на 300. Но я люблю «воду» Кинга! Она у него такая холодная и приятная на вкус, что совсем не портит впечатления о прочитанном. И самое главное – ДА! Я осилила этот инфекционный кирпич! А Ларри взяла для примера, т.к. он был моим любимчиком

1990vika

Давно уже куплена эта книга по совершенно смехотворной цене, давно пылится на книжной полке, и давно хочу прочесть её, потому что она отчасти перекликается с циклом "Тёмная башня". Но вот объем отпугивает... Хотя, например, та же самая серия "Тёмная башня" была прочитан (прослушала в аудио варианте) очень быстро)
Противостояние тоже быстро читается) Я читала месяц только из-за того, что было мало времени, да еще и параллельно другие книги читала. Но за месяц я так к ней привыкла, что за какую бы книгу сейчас не взялась, все как-то уныло))
Есть, кстати, сокращенная версия "Противостояния". А я намеренно читала полную, правда получилось это в два захода. Сначала 550 страниц, на какое-то время отложила, потом дочитала до конца. Скоро еще новый сериал выйдет по "Противостоянию". Спасибо за рецензию!
О! Спасибо за информацию, не знала про сериал! Он так и будет называться - "Противостояние"?
Вроде да. Но пока точно неизвестно, когда будет.
Леля Вересова

Вы меня заинтересовали.
Надеюсь, вам понравится, если решите прочитать)

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад