Рецензия на книгу Женщины

Читая Жванецкого, слышишь его голос, и легко представить себе, как Михаил Михайлович выходит на сцену, вынимает из портфеля стопку страничек и читает их в своей оригинальной манере: с паузами и акцентами на отдельных словах. Но когда мы сами читаем его тексты, нам открывается иная глубина знакомых фраз и многовариантность их понимания.
Юмор - самая притягательная грань таланта Жванецкого.
Его смех - покрова вечных вопросов и горьких истин, над которыми человек не может не задумываться. Ведь все, о чем пишет и говорит маэстро Жванецкий, - то наша жизнь. А кто еще умеет так о ней сказать?

• Напрашивается новое, но для всех уже вполне знакомое

Признаться, когда я впервые читал эту книгу, я был влюблён по самые сланцы. Места себе не находил, мучился в агонии раздумий, высаживал по полпачки сигарет в один присест, и, конечно же, искал ответ. Или ответы, если хотите. А? Что? Жванецкий? Женские характеры. Сладкая тема для разговора. Она на его колене пальцем чертила маршрут.

Короче: я тонул. Поскольку денег напиться у меня не было, то упивался рассказами о женщинах.

Всякий раз, читаю выборочно. Читать книгу целиком, почему/то, не получается. Это как, знаете, рюмка коньячку воскресным ужином. Если, для примера, Охлобыстина читаешь с мучением, с каторгой в душе, с большим трудом после рабочего дня. Постоянно поглядываешь на количество страниц. Думаешь, ну, давай уже, сколько можно гнать эту чепуху. То в данном случае, результат обратный.

Отчасти, я не люблю чтиво, выехавшее на волне критики. Вот, как здесь, вроде бы и не надо приплетать Ивана Охлобыстина с его великим творением, но, для сравнения, хочется. Для вас же. А вот, чтоб понятно было, где небо, а где земля. А где, вообще, полутораметровая пропасть.

Откровенно говоря, да, у Жванецкого, даже здесь имеются скучные рассказы. Нагромождение деталей, мгновенно отвлекающих внимание. Начинаешь думать о чём/то своём, но, вроде бы, читаешь книгу.

Понятно, что человек работает. Видно, что от него требуют. Что/то он может, а что/то – нет. Но результат всегда есть. Понятно, что «там» тоже свои взгляды. Их тоже приходится разделять.

Бывает, нестыковки.

Бывает, череда мыслей, как будто бы тебе просто лапшу на уши вешают.

Бывает, даже ошибки в тексте встречаются. Но – это уже в сторону корректоров. То ли им зарплату недодают. То ли задерживают на неопределённый срок. То ли слишком спешат выпустить в печать.

Редко встретишь, чтобы Жванецкий доходил до грубости – в прямом смысле этого слова. Во/всяком случае, он её маскирует. Хотя, без грубости весьма трудно, хоть и возможно, добиться глубины. Возможно поэтому, Жванецкого мало читают в современности. Зато, его отлично понимает каждый, кто читает. Если, конечно, он не дебил совершенный, и ясно видит, куда ему намекают.

Некоторые рассказы, иной раз, перечитываю по десять/двадцать раз. Это как, знаете, сесть и раздавить бутылку в компании лучшего друга.

А в целом… а в общих чертах… а в послесловии, я рекомендую прочесть эту книгу всем женщинам и девушкам, от мала до велика, ибо, на мой взгляд, её когда/нибудь признают лучшей книгой на данную тему.

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...

Бюро сюрпризов. Продолжение...

У меня есть еще один повод радости и вдохновения! Мне в рамках проекта "Бюро сюрпризов"...