Рецензия на книгу «Монахини и солдаты»

Впервые на русском - знаковый роман выдающейся британской писательницы, признанного мастера тонкого психологизма.
Гай Опеншоу находится при смерти, и кружок друзей и родственников, сердцем которого он являлся, начинает трещать от напряжения. Слишком многие зависели от Гая - в интеллектуальном плане и эмоциональном, в психологическом, да и в материальном. И вот в сложный многофигурный балет вокруг гостеприимного дома на лондонской Ибери-стрит оказываются вовлечены новоиспеченная красавица-вдова Гертруда, ее давняя подруга Анна, после двадцати лет послушания оставившая монастырь, благородный польский эмигрант по кличке Граф, бедствующий художник Тим Рид, коллеги Гая по министерству внутренних дел и многие другие... Показать

«Монахини и солдаты» Айрис Мердок

Для меня Айрис Мёрдок автор книг о любви, но назвать её книги любовными романами у меня язык не поворачивается. Всё не так просто. Любовь для Мёрдок - это откровение. В тексте нет глупых и пошлых постельных сцен, эротики. Мёрдок страстно и откровенно описывает саму влюбленность, которая, как лавина, накрывает душу и сердце. Пылкие признания, страдания, приступы ревности - всё это из-за любви и ради любви. Приторности нет в прозе Мёрдок. Любовь у неё разная. Счастливая, больная, безответная, молчаливая. Все герои так стойко переживают. Молча борются,тихо страдают, шумно радуются. Для одного любовь – это счастье и эгоизм, для другого – боль и пустота. «Моя любовь к тебе корчится от боли» - вот о чём книга «Монахини и солдаты».

Роман и о смерти тоже. Эта парочка неразлучна. Идут бок о бок всю жизнь. Читатель становится свидетелем, как небольшое общество англичан из среднего класса поклоняются одному человеку. В этой книге Богом для небольшого общества был Гай Опеншоу. Он был учителем для одного, для другого владыкой и гением, для третьих другом, мужем, опекуном. Гай был целым миром для всех. Им восхищались, любили и немного побаивались. Гай Опеншоу тихо, смиренно, временами мучительно умирает в кругу своих друзей. И даже после смерти Гай остаётся со своими «подданными». Воспоминанием, призраком, заветом. Так и звучало – а что бы сказал Гай? А что бы Гай подумал? А как бы Гай поступил?

И кто же эти все люди?

Манфред работает в семейном банке, Эд Роупер занимается импортом произведений искусства, Граф – поляк, но не настоящий граф, Стэнли – парламентарий, Джеральд – астрофизик, Виктор – врач, Тим и Дейзи – вечно голодные и пьяные художники. Анна – школьная подруга Гертруды, монашка, бросившая монастырь. Вероника – серый кардинал. Гертруда – вдова Гая Опеншоу. Каждого персонажа Мёрдок подробно прописывает, от внешности и характера до привычек и мимики. Это такая малая вселенная, кроме этих людей в Англии больше никого нет. После смерти Гая началось. Нет, это был не раздел имущества. Нет, не выбирали нового Бога. Нет, общество не распалось. Началась любовная кутерьма. И развязка у Мёрдок всегда неожиданная.

«Монахини и солдаты» - это лихо закрученный любовный роман. Слишком просто для Айрис Мёрдок, конечно. Красивый, восхитительный текст, пестрящий метафорами, аллюзиями и поэзией. В тексте всегда присутствуют писатели, художники, философы. Обязательны музыка, искусство, литература и мистика. На поверхности страсть, любовь и счастье. В глубине одиночество, страх, мучения, страдания. Анна, которая оставила монастырь. Потеряла веру в Бога? Обрела своего Бога? Какой ценой? Безумно одинокий Граф, молчаливо страдающий по той, кого любит, но боится признаться. Порядочность не позволяет. Гертруда, которая потеряла того, кого любила. Будет ли она счастлива снова? Как переживёт отсутствие того, кому поклонялась. Непростые персонажи. Многие из них приятно удивляют.

«Монахини и солдаты» - это лихо закрученный психологический любовный роман, который захватывает с первой страницы. Роман о том, как можно любить. Как можно умереть. Как сложно порой сделать выбор. Как тяжело отказаться от того, чего жаждешь всем сердцем. Как принять свою судьбу. Как бороться за свою любовь. Да, это не просто. Всё гораздо сложнее...

1990vika

После вашей рецензии сразу захотелось прочесть эту книгу! Спасибо!
Смело читайте. Я не знаю, как у Мёрдок получается ТАК писать о любви. В её книгах всегда есть о чём подумать.
Леликовна

Очень заманчивая рецензия!!! Я как раз в раздумьях, что же почитать у автора месяца))
Спасибо. Я начала уже читать "Под сетью". С первых строк захватывающе:)
Мэричка

эх, я себе неделю назад эту книгу в библиотеке взяла))) Но еще не начала читать, сравним ощущения потом)
Обязательно сравним:)
you

Что бы Айрис Мёрдок написала что-то слишком просто... ) Рецензия отличная, книга любопытная )
Согласна:) Спасибо:)