Рецензия на книгу Ритуал

Дракон похитил принцессу, чтобы сотворить древний ритуал. Смертельная опасность, недоверие, предательство, борьба за любовь и свободу, вечный сюжет о красавице и чудовище, прочитанный по-новому. Дракон-оборотень и девушка-невеста — оба отстаивают свое право быть человеком, оба проигрывают в борьбе против вечных ритуалов, которыми скована наша жизнь... Но проигрывают ли? Роман, вдохновивший студию Тимура Бекмамбетова "Базелевс" на создание фильма "Он-дракон"!

• Неизбитый сюжет про Дракона, Принцессу и Принца

Ну что сказать? Сказка о любви, хорошо написанная, с основным поучительным посылом, небольшая по объёму, и всё-таки - сказка о любви.

Катарсиса - не было.

Самый главный плюс этого произведения в том, что совершенно понятно, ради чего это было написано. Ритуалы, обряды, церемонии - все это вокруг нас, и люди зачастую оказываются в рабстве у навязанной последовательности действий. А что делать, если ты не тот человек, который следует ритуалам? А если ты - не тот...дракон?

Следующий плюс - хорошо прописанный характер дракона Армана. Его чувства и мотивы понятны, близки и правдивы. Арману я сопереживала всю книгу.

С принцессой Ютой так не произошло, потому что она - та ещё заноза в заднице. Характерами мы с ней не сошлись.

Порадовал стилистический приём - ведение повествования то от лица Дракона, то от лица Юты. До этого встречала его только в «Раковом Корпусе» и была в восторге: по-моему, такой приём добавляет истории объема (в смысле красок, а не количества страниц).

Думаю, многие заинтересуются книгой, если скажу, что роли «дракон-прекрасный принц-принцесса» здесь распределены нетипично. Принцесса - не каноничная красотка, Дракон - не злое чудовище, а Принц - прекрасный, но «как человек - говно».

Описательная часть, как и в «Вита Ностре», порадовала неизбитостью и красотой метафор, но к концу книги я уже закатывала глаза от бесконечных волн и скал. Так что в итоге описание хотелось взять и сократить.

В целом книга оставляет после себя приятные ощущения, и, хотя это определенно искусство, остаётся впечатление книги для дороги. Ну или для подростка. Нет чувства «переживаю за их отношения больше, чем за свои». Может, такая история. А может - я просто не люблю любовные романы.

• Когда-то я сказала, что Дяченок читать не буду, не мои они авторы. Категорично так сказала, а сейчас, прочитав вашу рецензию, думаю, а может я зря так сказала?
    • У меня самой с ними все сложно. Одно скажу точно - книги у них разные, думаю, можно найти что-то и более близкое себе.
    • Мне близка трилогия "Ключ от Королевства", а вам?
    • я пока только "Ритуал" и "Vita Nostra" читала, Поняла, что они похожи примерно как змея и килограмм мандаринов. Думаю, буду еще их читать, но попозже
    • Я только "Ключ..." и то давно, попробовала потом другую книгу и не зашло. Наверно, нужно время и настрой на этих авторов.
    • Настрой - да, наверное)

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking:

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к...

Книга про Северную Корею от bookmix.ru

Нечасто везёт в конкурсах/лотереях, но на сей раз получил от bookmix.ru по бесплатной раздаче...