Рецензия missTatiana на книгу «Пианистка»

Мы привыкли воспринимать любовь и музыку как спасение, возможность сбежать от жестокого и холодного мира в царство грез, в теплые объятия. История пианистки Эрики Кохут показывает, какой обманчивой иллюзией может оказаться эта попытка побега. Музыка опустошает, забирает все силы, не давая ничего взамен и уничтожая надежды об успешной карьере. Надежды суровой матери, от которой она получила не поддержку и одобрение, а лишь удушающую, нездоровую заботу. Страсть к молодому мужчине тяготит, разрушает и, лишенная душевной близости, приобретает извращенные формы. «Пианистка» — откровенный рассказ о женском одиночестве, о попытке вырваться из пут обыденности и нелюбви. Показать

«Пианистка» Эльфрида Елинек

К сожалению, фильм не показался мне шедевром, он какой-то однобокий. Сколько вопросов осталось без ответа, в особенности в отношении героини Анни Жирардо – не увидела я ее душащей любовью матерью. Просто это с главной героиней что-то не так и я никак не могла понять, почему она такая? Какая ситуация привела к такому раскладу? Единственное, что мне понравилось - это сцена с чтением письма. Вот где я хохотала до упаду. Все, что показал автор фильма – это маленькая часть книги.

На мой взгляд, книга гимн феминизму. Да, в ней присутствует материнская любовь, которая ломает человека. Но не только это. В ней иронично, саркастично, цинично рассматривается роль женщины в обществе – муж, дети, кухня. И препарируются отношения между мужчиной и женщиной, вплоть до полового акта. Иногда это смешно, иногда грустно, иногда доходило до слез. Предвижу ваш вопрос и отвечаю: нет, я не из них. Но черты героев есть в каждом из нас, как бы вы не открещивались и не отплевывались от них. Поэтому здесь надо громко и вовремя кричать: "фу", чтоб вас не приписали к ним)))
У автора образный язык, очень реалистично (поэтому не советую читать книгу во время трапезы и сразу после), каждое предложение несет смысл. Иногда роман становился невыносимо душным, что приходилось откладывать, иначе нечем было дышать, иногда я смеялась в голос. Книга не для всех, поэтому большинство будет считать ее бестолковой, противной, еле-еле сдерживая рвотные позывы, призывая сжечь на костре.
Да, роман полон спермы и мочи, «орудий» и скважин с щелями, если вы к этому не готовы, то лучше не читать, не портите рейтинг хорошей книге) Если вы готовы смотреть глубже этих подробностей, то вперед.

p.s. Всем неприятен человек, который толкает или ругается на пассажиров в транспорте. В начале книги есть сцена в общественном транспорте, где показано, что чувствует этот самый человек. Обязательно прочтите, хотя бы это и вы больше не будете сердиться на таких людей, а только снисходительно улыбаться им в ответ.

1990vika

Любопытная должно быть книга ) Надо подождать только, когда будет подходящее настроение и прочесть )
missTatiana

если Вы понимаете сарказм, тонкую иронию, то ждать настроения не нужно) но и советовать Вам ее прочесть я не буду, она очень специфичная
14. — М. — 03.

Интригующе и страшно (а вдруг не понравится?).