Рецензия на книгу Пианистка

Мир музыки для Эрики Кохут тесно переплетается с миром маний и фобий, отношения с матерью - болезненный водоворот привязанности и отвращения, несбывшиеся мечты принимают форму жестокий извращений, а ученик наделяется ролью мучителя. Больше, чем книга про "отцов и детей", травмы привязанности и пролонгированное самоубийство. Больше, чем книга о женской слабости, хрупкости разума и призраках, вьющих гнездо в сердце Эрики Кохут. Это - оглушительная симфония, блистательная попытка Эльфриды Елинек отыскать в человеке хоть что-то человеческое.

• Не для всех этот сарказм ясен)

К сожалению, фильм не показался мне шедевром, он какой-то однобокий. Сколько вопросов осталось без ответа, в особенности в отношении героини Анни Жирардо – не увидела я ее душащей любовью матерью. Просто это с главной героиней что-то не так и я никак не могла понять, почему она такая? Какая ситуация привела к такому раскладу? Единственное, что мне понравилось - это сцена с чтением письма. Вот где я хохотала до упаду. Все, что показал автор фильма – это маленькая часть книги.

На мой взгляд, книга гимн феминизму. Да, в ней присутствует материнская любовь, которая ломает человека. Но не только это. В ней иронично, саркастично, цинично рассматривается роль женщины в обществе – муж, дети, кухня. И препарируются отношения между мужчиной и женщиной, вплоть до полового акта. Иногда это смешно, иногда грустно, иногда доходило до слез. Предвижу ваш вопрос и отвечаю: нет, я не из них. Но черты героев есть в каждом из нас, как бы вы не открещивались и не отплевывались от них. Поэтому здесь надо громко и вовремя кричать: "фу", чтоб вас не приписали к ним)))

У автора образный язык, очень реалистично (поэтому не советую читать книгу во время трапезы и сразу после), каждое предложение несет смысл. Иногда роман становился невыносимо душным, что приходилось откладывать, иначе нечем было дышать, иногда я смеялась в голос. Книга не для всех, поэтому большинство будет считать ее бестолковой, противной, еле-еле сдерживая рвотные позывы, призывая сжечь на костре.

Да, роман полон спермы и мочи, «орудий» и скважин с щелями, если вы к этому не готовы, то лучше не читать, не портите рейтинг хорошей книге) Если вы готовы смотреть глубже этих подробностей, то вперед.

p.s. Всем неприятен человек, который толкает или ругается на пассажиров в транспорте. В начале книги есть сцена в общественном транспорте, где показано, что чувствует этот самый человек. Обязательно прочтите, хотя бы это и вы больше не будете сердиться на таких людей, а только снисходительно улыбаться им в ответ.

• Любопытная должно быть книга ) Надо подождать только, когда будет подходящее настроение и прочесть )
    • если Вы понимаете сарказм, тонкую иронию, то ждать настроения не нужно) но и советовать Вам ее прочесть я не буду, она очень специфичная
    • Интригующе и страшно (а вдруг не понравится?).

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.

Обмани читателя

Удивлена, что на эту книгу здесь ни одного отзыва. Народ, вы что, это же Генассия! Тот, который...

Вот вам котов и котиков в ленту:)

11 сентября в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ состоялась конференция «Кошачьи...

Доктора вызывали?

Обожаю совпадения. Когда вашу маму и тут, и там показывают. Открываю Букмикс - Живаго. Открываю...