Рецензия на книгу «Принцесса специй»

Эта волшебная, завораживающая и чувственная книга - история молодой женщины по имени Тило, хранительницы магии специй. Ей, рожденной в далекой стране, в далекие времена, судьбой предназначено обрести особую силу. Став бессмертной после обряда, посвященного огню, она приезжает в современную Америку и начинает помогать людям с помощью специй. Но любовь, неожиданно ворвавшаяся в ее жизнь, заставляет Тило выбирать между жизнью в мире сверхъестественных сил и жизнью обычных людей.
"Принцесса специй" похожа на чудесную сказку, которая очаровывает и гипнотизирует, в ней удивительным образом соединяются грусть и радость. Но главное, чему посвящена эта книга, - особой силе, которой наделена каждая женщина. Показать

«Принцесса специй» Читра Банерджи Дивакаруни

Удивительная книга попалась мне, под простым и незамысловатым обозначением жанра "любовный роман". Но нет, это не просто романчик о слащавых взаимоотношениях, это настоящая смесь индийского мистического реализма и только потом намек на любовные взаимоотношения. Они конечно же есть в данном произведение, но перенесены на более высокий уровень, показывая, что герои любят не прекрасные тела друг друга, а прежде всего души. Подобных чистых посылов в книгах данного жанра достаточно мало, от того данный роман кажется еще более привлекательным. Он написан с прекрасным индийским колоритом и легким, красочным слогом.

В данном произведение речь идет о Тило, необычной женщине, которая с детства была наделена магическим даром и очень трудным характером. Волею судеб она была приведена на волшебный остров, где одаренные индианки постигали магию специй - становились их служительницами и приобретали статус "принцесс". Потом таких колдуний отправляли в разные уголки мира, дабы они помогали своему народу, продавая или даря им специи, которые активировали с их помощью свои магические свойства. У принцесс специй было множество правил и табу, например "не выделяй особо кого-то, относись ко всем ровно", "не покидай свою лавку", "новости внешнего мира тебя не касаются" и самое главное "нельзя влюбляться", так как тогда сердце будет отдано не специям, а простому смертному человеку. Но Тило, одна из самых одаренных жриц, нарушила все эти табу, так как не могла более видеть человеческую жестокость, тупость, трусость и страх, а так же она влюбилась в загадочного американца, который был приближен к магическим потокам денег - Равена. Даже под угрозой смерти Тило продолжает любить и не изменяет себе.

Эту книгу стоит прочесть, чтобы подчеркнуть много нового из Аюрведы и индийской культуры. А наблюдая эпизодические истории других персонажей, клиентов Тило, вы сможете наблюдать разные судьбы, разные выходы из ситуаций и самое главное вынести основной вывод - выход всегда есть, специи могут подтолкнуть, придать особый аромат, но выбор всегда и только всегда делает сам человек, а не кориандр или карри.

Данный автор заслужил место на полочке "Избранного", его работы с удовольствием буду читать далее.

1990vika

Возьму на заметку данную. Интересно, как реализовывают магический реализм другие авторы, кроме Маркеса )
Из оперы реализма я читала еще "Шоколад на крутом кипятке"автор Лаура Эскивель, но он слабее вышел , чем "Сто лет одиночества", потом я читала Чака Паланика "Колыбельная", по мне американский мистический реализм и Джоанн Харрис "Чай с птицами", данная книга тоже к реализму относится. Последние романы понравились.
Я сначала смотрела фильм, а потом попыталась прочитать книгу: фильм понравился, а книга нет.
Фильм не смотрела, а видела фото от туда, но там Тило выглядит достаточно молодо и красиво, если она так везде по фильму, то концепция сюжета нарушена. Я от книги в восторге, очень красивый и живой язык написания.
Везде, если меня память не подводит.
Ну, что я могу сказать это большая ошибка. Тило в Америке была в теле старухи, ее Равен полюбил не видя ее настоящего обличья, а так смысл то теряется(
Ну вот(( Исказили зачем-то...
Наверное потому что в Голливуде и на Западе любят симпатичную мордашку больше
Наверное. Смотрела и не знала, что исказили книгу.
А вот в книге все как-то гармонично и мне понравилось
Попробую вернуться к книге, и дочитать.
Советую, довольно интересно про специи, так например 7 красных перчин возле головы прогонят кошмары.
Попробую дочитать, только нескоро...