Рецензия Sab39 на книгу Манифест. От женщины к женщине

Несколько лет назад "одна из величайших писательниц современности" (по версии экс-президента США) Чимаманда Нгози Адичи получила письмо от своей подруги детства, которая только что стала матерью. В этом письме подруга просила Адичи о том, чтобы она рассказала, как вырастить дочь феминисткой в единственно верном понимании этого слова. "Манифест феминизма" - это ответное письмо Чимаманды подруге с 15 ясными, забавными и очень чуткими советами о том, как вырастить дочь по-настоящему сильной и независимой женщиной. Эта книга бьет прямиком в самое сердце, потому что как нельзя лучше и честнее отвечает на все вопросы о том, что значит быть женщиной в наши дни.

• Там, где равенство - нет обид

Мда, друзья. Похоже, я за феминизм. Конечно, не до такой степени, чтоб считать месячные святой водой, но со всеми нижеперечисленными пунктами согласна 100 %.

Итак, о чем вещает нам автор:

- Уход за ребенком и работа по дому должна быть гендерной-нейтральной. Ты не мать-одиночка и не Чудо-женщина, чтоб заниматься ребёнком и домом одной. Делите обязанности поровну.

- Почему мы воспринимаем брак, как приз, за который нужно бороться, а умение готовить - как необходимое условие выигрыша? Умение готовить не достаётся в качестве дополнения к вагине. Это полезный жизненный навык, которым могут владеть/не владеть как женщины, так и мужчины.

- Институт брака не имеет такого большого значения для мужчин, как для женщин. Т.к. изначально мы искусственно развиваем в девочках стремление к замужеству, но в мальчиках не развиваем стремление к женитьбе. Отсюда дисбаланс ценностей.

- Гендерными стереотипами родители не дают детям раскрыть свой потенциал.

- Как думаете, многие мужчины хотели сменить фамилию после брака? Почему, когда женщина решает оставить свою фамилию, общество начинает давить на неё?

- Почему если женщина выбирает холостяцкую свободную жизнь - для общества она неудачница? Если женщина не со всеми мила и не пытается угодить всем - она какая-то не такая? Почему эти стереотипы вешают только на женщин?

- Феминизм и женственность - не взаимоисключающие понятия. Предполагать, что они таковы - это мизогиния.

- Эволюция говорит нам, что именно женщина должна быть предрасположена к множеству половых партнеров - чем шире генетическая выборка, тем благополучней будет потомство. Так с какого хрена общество оправдывает мужскую неразборчивость в половых связях, а женскую оправдать не торопится?

- Женщина должна скрывать свою сексуальность под длинными юбками, чтоб защитить мужчин от самих себя!Это кошмар, господа!

- Обеспечивать семью - не мужская работа. Обеспечивает тот, у кого лучше получается.

Хорошая получилась книга. Все кратко и четко. Мужененавистницей после прочтения не стала, но на некоторые вещи взглянула под другим углом.

• Заинтриговали, почитаю книгу обязательно.
    • Я за неё с опаской бралась, но там все достаточно лояльно написано) никакого криминала))
    • Мне эти вопросы, которые вы перечислили, в чём-то близки и понятны:))
    • Я со многими мыслями автора согласна. И мне очень печально, что все эти вопросы в наше время еще актуальны((
    • И мне печально((
    • Я с опаской отношусь к теме феминизма, держусь подальше от таких книг. Мне это неинтересно. В моём понимании, все перечисленные в рецензии проблемы не от дискриминации, а от небольшого ума. Воспитанный человек, к примеру, не будет лезть в твою жизнь с поучением, как тебе жить, вести тебе холостяцкую жизнь или выйти замуж. Вопросы "когда уже выйдешь замуж?", "когда деток нарожаете?" задают мне обычно люди недалёкие, кому больше поговорить не о чем. Из моих знакомых почти все пытаются объяснить дочкам, что нужно получить образование и не спешить замуж. А многие девушки сами виноваты в том, что выходят замуж за бытовых инвалидов.
      Никого не хочу обидеть, просто не вижу в этом проблемы.
      Проблемы, когда замуж насильно выдают, когда запрещают получать образование, работать, когда бьют, унижают.
      Единственная по-настоящему важная проблема, которую я здесь увидела, это тема сокрытия сексуальности. В том плане, что девушек имеют совесть обвинять в собственном изнасиловании, говоря, что спровоцировала. Хотя всё это можно также отнести к недалёким людям
    • Полностью согласна с вашими доводами и поддерживаю их. Но считаю, что все описанное и есть большая проблема нашего общества. Людей, которые мыслят так, как вы - меньшинство. И, думаю, книга написана как раз для недалеких людей, которые не понимают, что вести себя нужно несколько иначе и не навязывать свое мнение.
      Я вообще считала, что все эти "тебе уже 25, а ты еще не замужем!" канули в Лету. Но нет. Даже молодые девушки навязывают своим дочкам подобное мышление.А с таким подходом у нас еще долго будет превозноситься мужское эго. Поэтому, книги такие нужны.
    • Я по роду своей проф.деятельности такие книги коллекционирую. Обязательно и эту приобрету.
      Но, кстати, тенденция последних лет: мы (феминистично корректно настроенные персоны) не употребляем больше слово "вагина", но "вульва". Это считается более уважительной формой, без негативной каннотации
    • Какой негатив в слове "вагина"?
      Vagina с латинского название органа.
    • Я тоже негатива не вижу, просто рассказала о новых тенденциях в феминизме. Я работаю уполномоченный по делам равноправия (раньше у нас эта должность называлась уполномоченным по женскому равноправию), соответственно с феминистками теоретиками имею дело каждый день. Но если кратко, то Вульва - это женские наружные половые органы, а вагина - это внутренняя часть. С точки зрения равноправия и правильного подхода мы не можем говорить о пенисе и вагина, а должны говорить о пенисе и вульве. Об этом написано даже несколько книг.
    • Ааа, я вас поняла) я тоже читала о том, что вагина и вульва неправильно трактуются обществом. Это хорошо описала в своей книге Э.Нагоски "Как хочет женщина". Тоже, кстати, хорошая книга, которую не помешало бы почитать мужчинам.
    • Я, честно говоря, тоже не вижу негатива в определении "вагина"))

Сегодня, 18 сентября, в истории

В этот день родились: 1750 — Томас Ириарте (Tomás de Iriarte y Oropesa) (ум. 1791)...

Город, которого нет

Можно ли Санкт-Петербург назвать «город солнца»? Можно, если он находится во Флориде. Этот...

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.

Был ли все-таки Шолохов автором "Тихого Дона" или нет?

:thinking: