Рецензия на книгу Ученица. Предать, чтобы обрести себя

У Тары странная семья.
Отец готовится к концу света - консервирует персики на случай массового голода и скупает оружие, которым можно уничтожить целую деревню.
Мать лечит ожоги и раздробленные кости настойкой лаванды, а братья и сестры не ходят в школу и работают на свалке.
Тара знает, как обращаться с винтовкой и управлять строительным краном, но с трудом может читать и писать.
Но однажды её жизнь меняется. Втайне от родителей Тара готовится к поступлению в колледж...

• ..как определить, что такое безумие?

В этой книге автор рассказывает нам историю своей жизни и своей, мягко говоря, ненормальной семьи.

Отец девочки готовился всю жизнь к концу света – консервировал и запасал продукты на случай массового голода и скупал оружие. Мать лечила любые травмы и раны настойками трав и энергетическим воздействием. А братья и сестры (коих было шесть) не ходили в школу и работали на свалке. До определенного возраста у них даже не было свидетельств о рождении.

История ужасает, особенно если учесть, что это мемуары. В такое сложно поверить, и становится не по себе, когда понимаешь, что такие события, такие семьи – они не из прошлых веков, они существуют в современности. Семья Тары осознанно вырвала себя из социума из-за своей веры и своих убеждений. Дети росли не имея представления о реальных событиях происходящих в мире. Всё их знание по сути было обусловлено взглядами отца, и загнано в очень узкие рамки. И только после поступления в колледж у Тары начинает формироваться своё мнение, своя личность. Она вступает на непростой путь исследования и принятия самой себя. И преодолевая сомнения и нерешительность, освобождается в итоге от навязанного отцом представления о «нормальности» жизни.

С одной стороны книга полна надежды и наверняка сможет вдохновить тех, кто рос в непростых условиях, но, с другой стороны, это просто хроники кошмара и насилия.

Честно говоря, у меня после прочтения осталось много вопросов. Некоторые описанные события очень противоречивы. Ближе к концу книги образ мышления почти у каждого действующего лица, в том числе и самой Тары, казался мне просто бредовым.

Плюс, я конечно не спорю, что усердием можно добиться многого, НО.. человек, который не ходил в школу; который сомневался в каждом своем действии и решении, и не имел представления примерно ни о чем (в плане образования и культуры), вдруг сумел дойти до таких вершин, как Кембридж и Гарвард? Считайте меня скептиком, но в таких условиях, это должна быть только если природная гениальность. А в поступках автора она как-то не прослеживалась.

Многие сравнивали «Ученицу» с «Замком из стекла» Дж.Уоллс, и в первой половине книги я тоже подсознательно это делала, т.к. атмосфера ну уж ооочень была схожа. Но дальше всё изменилось. И если «Замок из стекла» в итоге затронул частичку моего сердца, и его я смело рекомендую к прочтению всем, то в случае с «Ученицей» этого, увы, не произошло.

Но это всё лирика, и многие наверняка со мной не согласятся)

Знаю, что большинство остались в восторге от этой книги, а я, пожалуй, сохраню нейтралитет и пускай каждый решит для себя сам: читать эту историю или нет.

Пункт марафона: Биография

• Эта книга в планах, читать обязательно буду - нравятся мемуары и биографии в последнее время)
    • да, их интересно читать, у меня тоже за последний год уже не первые прочитанные мемуары)
    • Вот и мне не верится, что девочка из такой семьи вдруг выучила наизусть букварь и поступила в Гарвард. О чем-то Тара умолчала. Интересно, о чем?
    • Вот и мне это всё странным показалось. Если учесть, что два других брата, которые тоже сумели вырваться из под гнета семьи, якобы тоже получили докторские степени. Прям семья гениев)
    • Или она гонит на семью. То есть пусть они жили обособленно, но домашнее образование они получили, да и интернет у них был, и родители, судя по всему не особенно препятствовали. Вполне может быть, что кто-то со стороны им очень сильно помог, но по примеру Солженицына. она упоминать об этом не стала.
    • Как-то странно, не ходить в школу, не знать многих вещей и вдруг закончить Гарвард.
    • Да, странно и загадочно
    • Спасибо за рецензию. Сначала хотела прочесть книгу вслед за "Замком из стекла", теперь раздумала. Не хочу читать, ужасаться, переживать, а потом понять, что что-то не так с этой историей и есть какие-то несказанности.
    • Не за что. Рада. что рецензия оказалась полезной) "Замок из стекла" конечно сильно выигрывает на фоне этой книги

Выбираем автора октября

Пришло время выбирать автора октября, давайте будем активны, не только выберем, но и прочитаем...

А судьи кто?

Меня волнует этот парадокс применительно ко многим сферам жизни. В частности, к книгам и Букмиксу. ...

Какие увлечения Островского оказали влияние на его творчество?

Знатоки Островского - Ваш выход! :thinking:

made in Spain, глазами русской женщины изнутри

Сейчас книги в подобном, документальном, из серии, что произошло со мной, как я вышла замуж за...